¿Cuánto cuesta realmente una batería de rack de servidores durante su vida útil?
Tabla de contenido
- ¿Cuánto cuesta realmente una batería de rack de servidores durante su vida útil?
- ¿Qué constituye el costo de vida útil de una batería en rack de servidores?
- ¿Cuánto dura la batería de un rack de servidores?
- MANLY Baterías LiFePO4 de montaje en bastidor para energía de respaldo
- LiFePO4 frente a plomo-ácido: ¿cuál tiene el menor coste a 10 años?
- ¿Qué costos ocultos pueden cambiar el resultado?
- ¿Cómo deberían los compradores comparar las cotizaciones de baterías para rack de servidores?
- Preguntas frecuentes
- ¿Es lo mismo una batería para rack de servidores que un UPS para montaje en rack?
- ¿Cuánto tiempo de respaldo puede proporcionar una batería de rack de servidor de 48 V y 100 Ah?
- ¿Puedo conectar baterías de rack de diferentes fabricantes en paralelo?
- ¿Una clasificación de 6000 ciclos significa que una batería durará 10 años?
- ¿Qué registros ayudan a reducir los costos de propiedad de baterías a largo plazo?
- Conclusión
- Obtenga más información sobre la batería
- Los 10 principales proveedores de baterías de telecomunicaciones del Reino Unido para respaldo de red
- Los 10 principales fabricantes de baterías para telecomunicaciones de EE. UU. para respaldo de red confiable
- ¿Qué es una batería de telecomunicaciones y cómo soporta redes críticas?
- Las 10 mejores marcas de baterías de litio de 12 V en Australia para energía solar, de acampada y fuera de la red
A batería del estante del servidor cuesta más que su precio de compra. La instalación, el mantenimiento, la mano de obra de reemplazo y la capacidad de respaldo restante de la batería afectan lo que gasta una empresa durante su vida útil.
Para los centros de datos, los operadores de telecomunicaciones y las instalaciones informáticas de vanguardia, la verdadera pregunta es cuánto cuesta mantener una energía de respaldo confiable durante los próximos 10 años. Una batería que requiere menos reemplazos puede reducir los gastos a largo plazo, incluso cuando su precio inicial sea más alto.
Esta guía desglosa esos costos, compara el fosfato de hierro y litio (LiFePO4) con las baterías de plomo-ácido y explica dónde encajan los productos montados en bastidor de MANLY Battery en una estrategia de energía de respaldo a largo plazo.

¿Qué constituye el costo de vida útil de una batería en rack de servidores?
El costo de por vida de una batería de rack de servidores incluye la compra inicial, la instalación, el mantenimiento, los reemplazos de la batería, los gastos operativos y el manejo al final de su vida útil. Estos gastos suelen agruparse bajo el coste total de propiedad (TCO).
Para los compradores de empresas, comparar únicamente los precios de compra deja de lado los costos que pueden acumularse durante años de operación.
Costos iniciales de batería, gabinete e instalación
La inversión inicial depende de algo más que la capacidad de la batería. Una instalación completa puede necesitar un gabinete rack, protección eléctrica, cables, equipos de monitoreo y un sistema de carga o conversión de energía compatible.
Un módulo de batería y un sistema de alimentación ininterrumpida (UPS) completo no son el mismo producto. La batería almacena energía CC. Un UPS también gestiona la conversión de energía y el suministro de electricidad de respaldo a los equipos conectados.
Para una instalación de CC de telecomunicaciones existente, es posible que la infraestructura requerida ya esté disponible. Es posible que una nueva instalación de respaldo de CA necesite equipo adicional.
Los gastos iniciales deben incluir:
- Módulos de batería: El número y la capacidad necesarios para cumplir con el requisito de respaldo.
- Hardware eléctrico: Cables de batería, dispositivos de protección, conectores y componentes de distribución.
- Instalación en bastidor: Espacio en gabinetes, herrajes de montaje y mano de obra de instalación.
- Integración del sistema: Equipos de carga, comunicaciones, configuración y puesta en marcha.
Dos baterías con la misma capacidad nominal pueden generar costos de instalación diferentes si sus requisitos eléctricos y mecánicos difieren.
Reemplazos de baterías y mano de obra de servicio
El reemplazo de la batería es una de las variables de costo más importantes a largo plazo.
Reemplazar un banco de baterías implica más que comprar nuevos módulos. Es posible que los técnicos necesiten aislar el sistema de energía, retirar las baterías existentes, instalar repuestos, verificar las conexiones y probar el funcionamiento de respaldo.
Para un sitio de telecomunicaciones remoto, esto puede requerir una visita de servicio dedicada. Para una instalación que opera múltiples gabinetes de red, los programas de reemplazo pueden generar gastos de mano de obra recurrentes.
Una batería de mayor duración puede ayudar a reducir esas visitas.
Vertiv identifica rangos típicos de vida útil de la batería de UPS de 3 a 10 años para la tecnología de plomo-ácido regulada por válvula (VRLA) y de 8 a 15 años para la tecnología de iones de litio, según las condiciones de funcionamiento.
Estas son gamas industriales, no programas de reemplazo garantizados para productos individuales.
La pregunta de compra relevante es cuántas sustituciones es probable que requiera una instalación concreta durante su vida útil prevista.
Pérdidas de energía, monitoreo y tarifas por fin de vida útil
Los costos operativos son menos visibles que las compras de hardware, pero aún así pertenecen al presupuesto de por vida.
Pueden ocurrir pérdidas eléctricas durante la carga, almacenamiento y descarga de la batería. Los componentes electrónicos, rectificadores, inversores y sistemas de monitoreo de UPS también pueden consumir energía continuamente.
Para las baterías que se descargan con frecuencia, la eficiencia de la carga puede influir en los costes de electricidad. Para las baterías de reserva que rara vez realizan ciclos, el consumo en reposo y la eficiencia del equipo eléctrico conectado pueden ser más importantes.
Esa distinción es importante al evaluar una batería de litio en rack de servidores para respaldo de emergencia en lugar de almacenamiento de energía diario.
Los costes de seguimiento e inspección también se incluyen en el cálculo. Lo mismo ocurre con las tarifas de transporte, reciclaje y eliminación cuando las baterías llegan al final de su vida útil.
Los compradores deben solicitar estas cifras por separado en lugar de asumir que el precio de compra de la batería cubre toda la instalación.
¿Cuánto dura la batería de un rack de servidores?
Una batería de rack de servidor puede permanecer en servicio durante varios años, pero su vida útil real depende de la química de la batería, la temperatura, las condiciones de carga, la frecuencia de descarga y la cantidad de capacidad que debe retener el sistema.
En aplicaciones UPS, las baterías de iones de litio suelen tener una vida útil esperada más larga que las baterías VRLA convencionales. Sin embargo, una clasificación de ciclo de vida largo no garantiza automáticamente la misma cantidad de años calendario.
Vida útil versus vida útil nominal
Dos medidas son importantes al evaluar la longevidad de la batería.
Vida del calendario describe cómo una batería envejece con el tiempo, incluidos los períodos en los que no se descarga activamente. Ciclo de vida Mide cuántos ciclos de carga y descarga puede completar una batería en condiciones de prueba específicas.
Considere una batería con capacidad para 6000 ciclos.
Esa cifra no significa que la batería funcionará durante exactamente 6.000 días. Tampoco establece una vida útil garantizada de 10 años.
Una batería de respaldo de telecomunicaciones puede permanecer cargada durante semanas entre cortes. En esas condiciones, el envejecimiento calendario puede ser más significativo que el número de ciclos de descarga.
Para una batería de rack de servidor LiFePO4, se deben considerar ambas medidas al planificar los intervalos de reemplazo.
Guía de UPS de iones de litio de Eaton analiza la vida útil esperada de la batería de litio en aplicaciones de espera y la importancia de la gestión de la batería y las condiciones de funcionamiento.
Temperatura, profundidad de descarga y uso en espera
La temperatura afecta el envejecimiento de la batería incluso cuando un sistema de respaldo experimenta pocas interrupciones.
Las temperaturas elevadas pueden acelerar las reacciones químicas internas y reducir la cantidad de energía que una batería puede almacenar con el tiempo. Las condiciones frías también pueden limitar el rendimiento de carga o descarga.
La profundidad de la descarga (DoD) también importa. Una batería que se descarga repetidamente cerca de su límite operativo inferior experimenta una carga de trabajo diferente a la que se utiliza para ciclos de respaldo ocasionales y superficiales.
Para una sala de servidores, un gabinete de telecomunicaciones o un sitio de red remoto, el plan operativo debe abordar tres condiciones:
- Temperatura ambiente: Mantenga la batería dentro de sus límites operativos especificados.
- Comportamiento de carga: Utilice un perfil de carga compatible y respete las restricciones de temperatura.
- Operación en espera: Supervise el estado de la batería incluso cuando los cortes sean poco frecuentes.
Estos factores ayudan a determinar si la batería puede ofrecer el tiempo de respaldo requerido años después de la instalación.
Cuando una batería llega al final de su vida útil
Una batería llega al final práctico de su vida útil cuando ya no puede cumplir con el rendimiento requerido por la aplicación o los criterios de reemplazo del fabricante.
Eso no siempre significa que la batería haya dejado de funcionar.
Es posible que una batería aún almacene energía pero ya no proporcione suficiente tiempo de ejecución para proteger una carga crítica. La disminución de la capacidad, el aumento de la resistencia interna, el comportamiento operativo anormal o las comprobaciones de estado fallidas pueden desencadenar el reemplazo.
Por ejemplo, un banco de baterías diseñado originalmente para proporcionar 60 minutos de respaldo debe evaluarse con respecto a su tiempo de ejecución requerido al final del período de servicio planificado.
Si la empresa todavía necesita 60 minutos después de varios años, el banco de baterías inicial debe tener en cuenta el envejecimiento esperado.
Esto hace que el desempeño al final de su vida útil sea una medida de compra más útil que el ciclo de vida anunciado por sí solo.
MANLY Baterías LiFePO4 de montaje en bastidor para energía de respaldo
MANLY Battery ofrece baterías LiFePO4 montadas en bastidor para aplicaciones de respaldo estacionarias y de telecomunicaciones. Dos configuraciones relevantes son la batería de telecomunicaciones de 48 V 50 Ah y la batería de telecomunicaciones MLP48100 de 48 V 100 Ah.
Ambos utilizan química de fosfato de hierro y litio y gestión integrada de baterías. Sus capacidades de almacenamiento admiten diferentes requisitos de tamaño de módulos en instalaciones de energía de respaldo compatibles.
Batería de telecomunicaciones de 48 V y 50 Ah para bastidores de borde modulares
Batería de telecomunicaciones de iones de litio MANLY de 48 V y 50 Ah
Especificaciones principales: 51,2 V nominales | 50Ah | 2,56 kWh | Descarga continua máxima de 50 A | 6.000 ciclos en 80% DoD | Comunicación RS485/CAN
Un módulo compacto de 2,56 kWh es un componente útil para gabinetes de red, equipos de telecomunicaciones e infraestructura de borde distribuido. Su diseño de montaje en bastidor permite a los ingenieros organizar la capacidad de respaldo en sitios individuales en lugar de tratar una red completa como una instalación de batería.
La clasificación máxima de descarga continua de 50 A proporciona un límite eléctrico para el diseño del sistema. Mientras tanto, las interfaces de comunicación RS485 y CAN admiten la planificación de la integración con equipos de monitoreo y energía compatibles.
Un sistema de gestión de batería (BMS) integrado proporciona protección contra condiciones que incluyen sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente, cortocircuitos y fallas relacionadas con la temperatura.
Para los operadores de telecomunicaciones distribuidas, la ventaja práctica es la combinación de una capacidad de módulo definida, protección de batería y una configuración que se puede planificar en varios gabinetes. MANLY especifica soporte para hasta 15 módulos paralelos, sujeto a un diseño de sistema aprobado.
Batería MLP48100 de 48 V y 100 Ah para respaldo de mayor capacidad
Batería de telecomunicaciones MANLY MLP48100 48V 100Ah
Especificaciones principales: 51,2 V nominales | 100Ah | 5,12 kWh | Voltaje de carga máximo de 58,4 V | Química LiFePO4 | BMS integrado
El MLP48100 ofrece 5,12 kWh de almacenamiento nominal en una configuración de batería montada en bastidor. Esa capacidad brinda a los ingenieros un punto de partida sencillo para planificar los requisitos de energía de respaldo en instalaciones de telecomunicaciones e instalaciones de energía estacionarias compatibles.
Su BMS integrado gestiona la protección de la batería, una característica importante para los equipos que pueden permanecer en espera durante períodos prolongados antes de responder a un corte.
La configuración nominal de 51,2 V también proporciona una plataforma eléctrica definida para evaluar sistemas de energía de comunicación y otras aplicaciones de respaldo de CC diseñadas adecuadamente.
Para los compradores que planean una mayor reserva de energía de respaldo dentro de una arquitectura basada en rack, el MLP48100 ofrece un práctico formato de módulo de 100 Ah. La idoneidad final depende de la corriente de descarga requerida, el rango de voltaje de funcionamiento, la instalación física y la compatibilidad con el equipo conectado.
LiFePO4 frente a plomo-ácido: ¿cuál tiene el menor coste a 10 años?
LiFePO4 puede tener un costo de propiedad a 10 años menor que las baterías de plomo-ácido porque una vida útil más larga puede reducir los gastos de reemplazo y mantenimiento.
Sin embargo, el resultado depende de la instalación. Una comparación útil debe comenzar con la misma carga protegida, la misma duración de respaldo requerida y las mismas condiciones de operación.
Un ejemplo de costos comparables a 10 años
Considere dos configuraciones de energía de respaldo diseñadas adecuadamente para brindar el mismo servicio requerido.
El siguiente ejemplo utiliza supuestos hipotéticos de presupuestación, precios de mercado no observados, cotizaciones MANLY o rendimiento previsto de la batería.
Suponga que el banco de plomo-ácido requiere reemplazo en los años cuatro y ocho. Se supone que el banco LiFePO4 seguirá funcionando durante todo el período de 10 años. Ambos supuestos deben validarse para un proyecto real.
| Costo durante 10 años | banco de plomo-ácido | banco LiFePO4 |
|---|---|---|
| Equipo inicial de batería. | $1,500 | $3,000 |
| Instalación inicial | $300 | $400 |
| Baterías de repuesto e instalación. | $3,600 | $0 |
| Servicio e inspecciones programadas. | $1,200 | $600 |
| Manejo al final de su vida útil | $150 | $100 |
| Costo total de 10 años | $6,750 | $4,100 |
Bajo estos supuestos, la configuración LiFePO4 cuesta $2.650 menos en 10 años, a pesar de requerir una inversión inicial mayor.
El cálculo excluye costos de electricidad, financiamiento, fallas inesperadas y tiempos de inactividad. También se supone que ambas instalaciones satisfacen el mismo requisito de respaldo durante todo el período de comparación.
El ejemplo ilustra cómo el momento del reemplazo puede cambiar el resultado financiero. No establece un porcentaje de ahorro universal.
Para una referencia separada de la industria, Análisis de propiedad de UPS de Schneider Electric informó un TCO de 53% más bajo en 10 años para la tecnología UPS de iones de litio en su escenario analizado. Ese resultado se aplica a las suposiciones del estudio y a las configuraciones completas de UPS, no automáticamente a una batería de rack individual.
Por qué los intervalos de reemplazo cambian las matemáticas
El cronograma de reemplazo a menudo determina cuándo una inversión inicial más alta se vuelve económicamente atractiva.
En el ejemplo hipotético anterior, la instalación de litio comienza en $3,400, incluida la instalación. La configuración de plomo-ácido comienza en $1,800.
Sin embargo, el presupuesto de plomo-ácido incluye otros $1,800 por cada reemplazo programado del banco de baterías y su mano de obra de instalación.
El primer reemplazo reduce o revierte la ventaja de precio inicial. Un segundo reemplazo genera otro gasto que evita la instalación de litio modelada.
El efecto financiero se vuelve especialmente relevante en múltiples instalaciones.
Un operador de telecomunicaciones que gestiona docenas de gabinetes remotos debe tener en cuenta las piezas de repuesto, el tiempo de los técnicos, el transporte y la programación. Reducir los reemplazos de baterías planificados puede simplificar la planificación del mantenimiento en toda la red.
Por este motivo, el intervalo de sustitución previsto de una batería merece la misma atención que su precio de compra.
Cuando los costos iniciales más altos tienen sentido financiero
Una batería de mayor duración se vuelve financieramente atractiva cuando los gastos futuros evitados superan su sobreprecio inicial.
El cálculo se puede expresar como:
Costo de propiedad a 10 años = Equipo inicial + Instalación + Reemplazos + Mantenimiento + Gastos operativos + Costos de fin de vida útil
Para empresas que comparan un banco de plomo-ácido con un Batería del estante del servidor LiFePO4, la mano de obra de reemplazo y la vida útil de la batería suelen ser variables importantes.
La conclusión puede cambiar si un proyecto tiene un horizonte operativo corto, requisitos eléctricos diferentes o costos de reemplazo inusualmente bajos.
Los compradores también deben distinguir la capacidad energética de la capacidad de energía de respaldo. Un sistema con suficientes kilovatios-hora aún puede necesitar módulos o equipos de energía adicionales para satisfacer la corriente de descarga requerida.
El objetivo no es simplemente comprar la batería más barata. Se trata de proporcionar el servicio de respaldo requerido a un costo predecible a largo plazo.
¿Qué costos ocultos pueden cambiar el resultado?
La compatibilidad, los requisitos de refrigeración, el acceso al servicio y la confiabilidad de la copia de seguridad pueden afectar materialmente los costos de la batería a largo plazo. Una instalación técnicamente adecuada evita gastos que pueden no aparecer en un presupuesto sólo de baterías.
Para una empresa que opera equipos críticos, estos factores deben revisarse antes de finalizar la compra.
Compatibilidad del sistema de alimentación UPS y CC
Un módulo de batería montado en bastidor no puede reemplazar automáticamente la batería dentro de un UPS existente.
Los sistemas UPS tienen voltajes de carga específicos, configuraciones de batería aprobadas, requisitos de protección y características operativas. Una batería de litio también debe funcionar con los dispositivos de control y monitoreo del sistema.
Para aplicaciones de telecomunicaciones, el mismo principio se aplica a los rectificadores y sistemas de distribución de energía de CC.
Una interfaz RS485 o CAN, por sí sola, no establece compatibilidad. Las configuraciones de comunicación, los límites de voltaje, las funciones de protección y la respuesta requerida del sistema a las fallas deben alinearse.
Guía de UL Solutions sobre el reemplazo de baterías de UPS explica por qué las baterías de repuesto deben ajustarse a las configuraciones identificadas y aprobadas del equipo.
Para una instalación nueva, un proveedor de baterías y un integrador de sistemas pueden coordinar la batería, el equipo de carga y la arquitectura eléctrica durante la etapa de diseño.
Para una instalación existente, se debe establecer la compatibilidad antes de incluir una batería de reemplazo en una comparación de costos.
Visitas de espacio en rack, refrigeración y servicio de campo
La instalación física afecta los costos durante toda la vida útil de la batería.
Una batería en rack requiere espacio de montaje adecuado, espacio libre para cables, acceso para mantenimiento y un entorno operativo que cumpla con sus requisitos de temperatura.
Para instalaciones con espacio limitado, la cantidad y las dimensiones de los módulos de batería pueden influir en la selección del gabinete y el diseño del rack.
La refrigeración también merece atención. Las baterías y sus equipos eléctricos asociados generan o disipan calor, y las temperaturas de funcionamiento influyen en el envejecimiento de las baterías.
La batería de telecomunicaciones de 48 V y 50 Ah de MANLY, por ejemplo, especifica un rango de temperatura de carga de 32 °F a 113 °F. Mantener la instalación dentro de las condiciones requeridas es parte del diseño responsable del sistema.
En sitios de red remotos, el acceso al servicio es otra preocupación práctica. Una visita de mantenimiento puede implicar viajes, autorización de seguridad, aislamiento de equipos y pruebas.
Reducir el trabajo de servicio innecesario puede reducir los gastos operativos sin cambiar la cantidad de energía almacenada.
El costo de las fallas de respaldo no planificadas
El valor de un sistema de respaldo se vuelve más evidente cuando falla la fuente de alimentación principal.
Si un banco de baterías no puede ofrecer el tiempo de ejecución requerido, el equipo conectado puede apagarse antes de que se restablezca la energía o antes de que haya un generador disponible.
Los costos resultantes pueden incluir pérdida de disponibilidad del servicio, reparaciones de emergencia, comunicaciones interrumpidas y trabajos de recuperación.
El Análisis anual de interrupciones de 2026 del Uptime Institute identifica los problemas relacionados con la energía como una de las principales causas de cortes impactantes en los centros de datos.
No todas las salas de servidores conllevan el mismo riesgo financiero que un gran centro de datos. Las empresas deben estimar las consecuencias del tiempo de inactividad utilizando sus propios sistemas y compromisos de servicio.
Por lo tanto, una instalación de respaldo bien diseñada necesita una capacidad nominal de batería más que adecuada. Necesita protección, monitoreo, mantenimiento adecuados y capacidad suficiente al final del período de servicio planificado.
¿Cómo deberían los compradores comparar las cotizaciones de baterías para rack de servidores?
Los compradores deben comparar las cotizaciones de baterías para rack de servidores utilizando el costo total de instalación, el tiempo de ejecución de respaldo requerido, la vida útil esperada y la compatibilidad documentada del sistema.
El precio más bajo por kilovatio-hora es una información útil, pero no es una decisión de compra completa.
Compare el costo por año de rack protegido
Una métrica de compra práctica es el costo de proteger un rack de equipos durante un año.
Para una instalación que soporta un número fijo de bastidores durante un período definido:
Costo por año de rack protegido = Costo total de propiedad ÷ (Número de racks protegidos × Años de servicio)
Por ejemplo, una instalación con un coste total de propiedad hipotético a 10 años de $12.000 protegiendo cuatro bastidores costaría $300 por año de bastidor protegido.
Este cálculo ayuda a los compradores a comparar instalaciones que brindan una protección equivalente.
No debe usarse para comparar sistemas con diferentes objetivos de ejecución o requisitos de confiabilidad sin tener en cuenta esas diferencias.
Una segunda medida útil es el costo por kilovatio-hora de capacidad utilizable de la batería. Para las baterías de rack de servidores de 48 V, compare la energía utilizable en las mismas condiciones operativas en lugar de comparar únicamente la capacidad nominal nominal.
La mejor batería de rack de servidores para un proyecto comercial es aquella que cumple con sus requisitos eléctricos, de tiempo de ejecución y de integración con un costo de propiedad aceptable.
Verificar el tiempo de ejecución al final de su capacidad de vida útil
El tiempo de funcionamiento debe calcularse utilizando la energía disponible cuando la batería se acerca a su condición de reemplazo planificada, no solo cuando es nueva.
Una estimación simplificada del tiempo de ejecución del respaldo de CA es:
Tiempo de funcionamiento (horas) = Energía nominal (kWh) × Fracción de capacidad restante × Fracción de descarga permitida × Eficiencia de conversión ÷ Carga (kW)
Considere una batería de 5,12 kWh con las siguientes suposiciones de diseño hipotéticas:
- Capacidad restante en el punto final de planificación: 80%
- Fracción de descarga permitida: 90%
- Eficiencia de conversión de CC a CA: 90%
- Carga constante del equipo: 1kW
El cálculo es:
5,12 × 0,80 × 0,90 × 0,90 ÷ 1 = 3,32 horas
Esta es una estimación ilustrativa basada en la energía, no un tiempo de ejecución medido o garantizado para MANLY MLP48100.
El rendimiento real también depende del voltaje de funcionamiento, los límites de corriente de descarga, la temperatura, el comportamiento del BMS, la eficiencia del equipo y la variación de la carga.
Para cargas de telecomunicaciones de CC, es posible que no se aplique una suposición de eficiencia del inversor de CA. En cambio, los ingenieros deberían tener en cuenta las pérdidas en la ruta de alimentación de CC real.
Este método ayuda a los compradores a determinar cuánta capacidad se necesita para mantener la protección de respaldo a medida que la batería envejece.
Consulte los términos de la garantía, los documentos de seguridad y el soporte
Una cotización sólida de baterías debe incluir la documentación técnica y comercial necesaria para evaluar la instalación propuesta.
Antes de realizar el pedido, confirme:
- Requisitos eléctricos: Tensión nominal, límites de carga, corriente de descarga, conectores y protocolo de comunicación.
- Supuestos de vida útil: Condiciones nominales del ciclo, vida útil prevista y criterios de retención de capacidad aplicables.
- Cobertura de garantía: Modelo exacto, duración de la garantía, exclusiones y procedimiento de reclamación.
- Documentación de seguridad: Certificaciones específicas del producto, informes de pruebas aplicables e instrucciones de instalación.
- Apoyo al proyecto: Plazos de entrega, disponibilidad de reemplazos, requisitos de puesta en servicio y asistencia técnica.
En los Estados Unidos, las normas pertinentes dependen de la instalación. UL 1973 aborda las baterías utilizadas en aplicaciones estacionarias y otras aplicaciones cubiertas, mientras que UL 1778 aborda los sistemas de energía ininterrumpida. Algunas instalaciones de almacenamiento de energía también pueden cumplir con UL 9540 y los códigos eléctricos o contra incendios aplicables.
Soluciones UL explica estas distinciones. La lista general de certificaciones del fabricante no debe reemplazar la verificación del modelo exacto de la batería y su instalación.
Para distribuidores, integradores de telecomunicaciones y fabricantes de equipos, trabajar directamente con un proveedor de baterías también puede ayudar a coordinar los requisitos de capacidad, las interfaces eléctricas, las cantidades de los pedidos y la documentación del proyecto.
MANLY Battery ofrece productos LiFePO4 de clase 48 V para aplicaciones de respaldo estacionarias y de telecomunicaciones. Los compradores pueden enviar sus requisitos de carga, entorno operativo y especificaciones eléctricas para solicitar una cotización específica del proyecto.
Preguntas frecuentes
¿Es lo mismo una batería para rack de servidores que un UPS para montaje en rack?
No. Una batería de rack de servidor almacena energía eléctrica, mientras que un UPS de montaje en rack es un dispositivo de energía de respaldo completo que administra la entrega de energía a los equipos conectados.
Un módulo de batería normalmente necesita equipos de carga y distribución de energía compatibles. Los servidores alimentados por CA también pueden requerir un UPS o un sistema inversor adecuado.
Al planificar la protección de respaldo, determine si el proyecto necesita una batería para un sistema aprobado existente o una instalación de energía completamente nueva. La diferencia afecta la selección de equipos, los gastos de instalación y el costo total.
¿Cuánto tiempo de respaldo puede proporcionar una batería de rack de servidor de 48 V y 100 Ah?
Una batería de 51,2 V y 100 Ah almacena 5,12 kWh de energía nominal. Su tiempo de ejecución de respaldo real depende de la carga del equipo, la profundidad de descarga permitida, las pérdidas de conversión y el estado de la batería.
Por ejemplo, una carga teórica de 1kW consumiría 1kWh cada hora. Sin embargo, es posible que no toda la energía nominal de la batería esté disponible para el equipo conectado.
El MLP48100 de MANLY proporciona una capacidad nominal de 5,12 kWh para el dimensionamiento preliminar del sistema. Los cálculos finales del tiempo de ejecución deben utilizar los límites operativos aprobados y la eficiencia del sistema eléctrico completo.
¿Puedo conectar baterías de rack de diferentes fabricantes en paralelo?
No se deben conectar en paralelo baterías de diferentes fabricantes sin una aprobación técnica específica.
Incluso cuando los módulos comparten un voltaje nominal, sus límites de carga, configuraciones de protección, protocolos de comunicación y características operativas pueden diferir.
Las instalaciones en paralelo requieren una configuración eléctrica aprobada, que incluya protección contra sobrecorriente adecuada y coordinación de administración de baterías.
Por ejemplo, la batería de telecomunicaciones de 48 V y 50 Ah de MANLY especifica compatibilidad con hasta 15 módulos en paralelo. Esa especificación se aplica a un sistema diseñado adecuadamente que utiliza configuraciones compatibles, no a la mezcla ilimitada con otros productos de batería.
¿Una clasificación de 6000 ciclos significa que una batería durará 10 años?
No. Una clasificación de 6000 ciclos describe el rendimiento en condiciones de prueba de carga y descarga específicas. No establece una vida útil fija en años.
Una batería de respaldo puede desgastarse mientras permanece cargada, incluso cuando experimenta relativamente pocos cortes.
La batería de telecomunicaciones de 48 V y 50 Ah de MANLY especifica 6000 ciclos con una profundidad de descarga de 80%. Para una instalación de telecomunicaciones a largo plazo, los compradores deben considerar esa clasificación junto con el calendario de envejecimiento, la temperatura, las condiciones de carga y la capacidad de fin de vida útil requerida.
La estimación de vida útil más útil se basa en el perfil operativo real.
¿Qué registros ayudan a reducir los costos de propiedad de baterías a largo plazo?
Los registros útiles incluyen fechas de instalación, temperaturas de funcionamiento, mediciones del estado de la batería, historial de mantenimiento, costos de reemplazo y rendimiento de respaldo.
Estos registros ayudan a los equipos de las instalaciones a identificar patrones de envejecimiento y planificar el servicio antes de una falla inesperada.
Para operaciones en múltiples sitios, los datos de mantenimiento consistentes también facilitan la comparación de los gastos de vida útil de las instalaciones.
La información de monitoreo de la batería debe revisarse junto con las inspecciones programadas y los procedimientos de prueba aprobados. Una batería de mayor duración aún se beneficia de verificaciones periódicas de su estado, especialmente cuando admite comunicaciones críticas o equipos de TI.
Conclusión
El costo de vida útil de una batería de rack de servidores depende de cuánto gasta una empresa para mantener la energía de respaldo requerida a lo largo del tiempo, no simplemente de la compra inicial de la batería.
La tecnología LiFePO4 ofrece una propuesta de valor convincente a largo plazo en la que la vida útil extendida reduce los reemplazos de baterías, la mano de obra de mantenimiento y el trabajo operativo recurrente. El beneficio financiero es más claro cuando los compradores comparan sistemas con los mismos requisitos de tiempo de ejecución y confiabilidad.
Para telecomunicaciones modulares e infraestructura de borde, la batería de telecomunicaciones de 48 V y 50 Ah de MANLY Battery proporciona un bloque de construcción compacto de 2,56 kWh con interfaces de comunicación y protección integradas. La batería de telecomunicaciones MLP48100 de 48 V y 100 Ah ofrece 5,12 kWh de almacenamiento nominal para proyectos que requieren una mayor capacidad de energía por módulo.
Ambos productos proporcionan puntos de partida prácticos para diseñar sistemas de respaldo basados en rack compatibles.
Explora las baterías MANLY Batería de telecomunicaciones de 48V 50Ah y Batería de telecomunicaciones MLP48100 48V 100Ah, o comuníquese con nuestro equipo con sus especificaciones de carga, duración de respaldo requerida y cantidad del proyecto para discutir una configuración de batería adecuada.




