48V vs 51.2V Server Rack Battery: What’s the Difference?

Table des matières

Un 48V et un 51,2V Batterie de rack de serveur peuvent appartenir à la même grande classe de systèmes 48 V, mais ils ne sont pas automatiquement identiques sur le plan électrique. Une véritable batterie LiFePO4 de 48,0 V utilise normalement 15 cellules en série, tandis qu'une batterie de 51,2 V en utilise normalement 16. La distinction affecte l'énergie stockée, la tension de charge et la compatibilité des équipements.

The confusing part is the product naming. Some batteries marketed as “48V” are technically 51.2V nominal, while genuine 48.0V configurations also exist. MANLY Battery’s own energy-storage range illustrates both architectures, so the safest way to specify a battery is to read the electrical data rather than rely on the voltage category in the product name.

Ce guide explique la signification de ces chiffres et comment associer une batterie de rack de serveur aux équipements de télécommunications, aux systèmes UPS, aux onduleurs solaires et aux parcs de batteries existants.

Batterie télécom virile

Batterie de rack de serveur 48 V ou 51,2 V : la réponse courte

La réponse courte est que 48 V peut signifier soit une large classe de système, soit une batterie nominale réelle de 48,0 V.

Une batterie LiFePO4 51,2 V se compose normalement de 16 cellules connectées en série. À environ 3,2 V nominal par cellule LiFePO4 :

16 × 3.2V = 51.2V

Une véritable configuration LiFePO4 de 48,0 V utilise normalement 15 cellules :

15 × 3.2V = 48.0V

La différence ne réside donc pas seulement dans un chiffre de 3,2 V sur une fiche technique. La cellule de série supplémentaire modifie l'énergie nominale et modifie généralement également les limites de tension de charge et de décharge. Le matériel technique ETSI pour les batteries stationnaires identifie également environ 3,2 V comme tension nominale associée à la chimie LiFePO4.

When “48V” Is a System-Class Label

In battery and power-conversion markets, “48V” is often used as a convenient system-class description.

Un bon exemple est le MANLY MLP48100. Sa catégorie de produit est 48V 100Ah, mais la batterie elle-même est spécifiée à 51,2 V nominal et 100 Ah, avec une tension de charge maximale de 58,4 V. En d’autres termes, il s’agit d’une batterie LiFePO4 de 51,2 V utilisée dans une catégorie d’applications de classe 48 V.

This convention is common enough that buyers should never assume that a product containing “48V” in its name is built as a 15S battery.

Pour des travaux d’approvisionnement, d’intégration de système ou de remplacement, les questions utiles sont :

  • Quelle est la tension nominale réelle ?
  • L'architecture cellulaire est-elle 15S ou 16S ?
  • Quelle est la plage de charge autorisée ?
  • Quelle fenêtre de tension l’équipement connecté accepte-t-il ?
  • Quel protocole de communication est requis ?

Ces valeurs déterminent si deux composants appartiennent au même système électrique.

Quand 48,0 V signifie une véritable batterie 15S

De véritables batteries LiFePO4 de 48,0 V existent également, donc traiter chaque produit de 48 V comme 51,2 V crée le problème inverse.

MANLY Battery’s energy-storage range demonstrates the distinction directly. The MF48100 is listed at 51,2 V et 100 Ah, tandis que le MF48100E est répertorié à 48,0 V et 100 Ah. La même gamme comprend également les configurations correspondantes de 50 Ah aux deux niveaux de tension.

This is why a professional battery manufacturer needs the electrical requirements of the project, not simply a request for a “48V battery”.

Si un système existant était conçu autour d'une véritable batterie 15S, son remplacement par un module 16S 51,2 V sans vérifier le chargeur, le redresseur, l'onduleur ou l'onduleur pourrait déplacer le système en dehors de ses paramètres de fonctionnement prévus.

Pourquoi les batteries LiFePO4 48 V et 51,2 V ne sont pas toujours identiques électriquement

La principale différence technique vient du nombre de cellules connectées en série. Cela modifie la tension nominale, l'énergie stockée et la plage de tension que le chargeur et la charge connectée doivent prendre en charge.

Configuration des cellules 15S ou 16S

The “S” in 15S or 16S refers to the number of cells connected en série.

La connexion en série ajoute de la tension tout en conservant la capacité en ampères-heures de la chaîne de cellules. Par conséquent :

ConfigurationTension nominale LiFePO4 typiqueÀ 100Ah
15S48,0 V4,8 kWh
16S51,2 V5,12 kWh

Cette différence d'une cellule est importante car le BMS surveille et protège un nombre différent de cellules en série, tandis que le chargeur doit fonctionner dans les limites de tension appropriées au niveau du pack.

Cela explique également pourquoi changer une batterie de 15S à 16S n'équivaut pas à ajouter un autre module parallèle. L'architecture en série détermine la tension ; l'architecture parallèle augmente la capacité ampères-heure disponible tout en maintenant la tension nominale du système globalement inchangée.

4,8 kWh contre 5,12 kWh à 100 Ah

Les ampères-heures à eux seuls ne vous indiquent pas la quantité d’énergie nominale stockée par une batterie.

L'énergie est calculée comme suit :

Voltage × amp-hours = watt-hours

Pour une batterie de 100 Ah :

48.0V × 100Ah = 4,800Wh = 4.8kWh

51.2V × 100Ah = 5,120Wh = 5.12kWh

La configuration 51,2V contient donc 0,32 kWh d'énergie nominale en plus, ou environ 6.7% plus, lorsque la capacité nominale en ampères-heures est identique.

Cela ne signifie pas qu’une conception 51,2 V constitue en soi la spécification correcte pour chaque projet. L’énergie nominale supplémentaire n’a de valeur que si l’onduleur, l’onduleur, le redresseur ou tout autre équipement CC peut fonctionner sur la plage de tension requise de la batterie.

L'énergie utilisable peut également être inférieure au calcul nominal, car les paramètres du système, les limites du BMS, l'état de charge de réserve, les pertes de conversion et la tension minimale de l'équipement connecté affectent tous la quantité d'énergie atteignant la charge.

Fenêtres de charge et de tension de fonctionnement

La tension nominale est un point de référence et non la tension à laquelle la batterie reste tout au long de son cycle de charge.

Le profil de charge est particulièrement important lorsque l'on compare de vraies batteries de 48,0 V et 51,2 V, car le nombre de cellules détermine la tension au niveau du pack produite à une tension de cellule donnée.

Par exemple, les batteries de télécommunications MANLY MLP48100 et MANLY 48V 50Ah sont toutes deux spécifiées à 51,2 V nominal, avec un Tension de charge de 58,4 V.

That 58.4V figure is far more useful for inverter or charger selection than simply knowing that the product belongs to the “48V” category.

Lorsque vous comparez des batteries, examinez l’ensemble complet des limites électriques :

  • tension nominale ;
  • tension de charge maximale ou recommandée ;
  • coupure de décharge ;
  • courant de charge continu maximum ;
  • courant de décharge continu maximum ;
  • Seuils de protection BMS ;
  • température de fonctionnement autorisée.

Une étiquette nominale correspondante ne peut pas compenser une fenêtre de chargement incompatible.

Options de batterie pour rack de serveur de batterie MANLY pour les systèmes de classe 48 V

MANLY Battery provides rack-oriented LiFePO4 configurations for telecoms, backup power and energy-storage projects. For 48V-class projects, two useful examples show how capacity and system requirements can be matched without assuming that “48V” means 48.0V nominal.

Batterie de montage en rack MANLY MLP48100 51,2 V 100 Ah

Le MLP48100 combine une tension nominale de 51,2 V avec une capacité de 100 Ah, produisant environ 5,12 kWh d'énergie nominale stockée. Sa tension de charge maximale est spécifiée à 58,4 V. Le module est conçu comme une batterie LiFePO4 montée en rack pour les applications de sauvegarde de télécommunications.

Pour un ingénieur de projet, le chiffre de 5,12 kWh est utile pour estimer le nombre de modules nécessaires pour un besoin d'énergie de secours donné. Les chiffres 51,2 V et 58,4 V définissent ensuite le côté électrique du contrôle d'intégration : le redresseur, l'onduleur ou l'onduleur connecté doit prendre en charge la plage de tension de batterie et le profil de charge requis.

Le MLP48100 illustre également un point terminologique important. Une batterie de rack de serveur peut être vendue dans une famille de produits 48 V tout en utilisant une architecture LiFePO4 nominale de 51,2 V.

Batterie de rack de télécommunications MANLY 48V 50Ah

La batterie de rack de télécommunications MANLY 48V 50Ah est un autre produit de classe 48V avec une réelle Tension nominale 51,2 V. Ses spécifications comprennent :

  • Capacité nominale de 50 Ah ;
  • 2,56 kWh d'énergie nominale ;
  • 58.4V ± 0.2V charge voltage;
  • GTC 50A ;
  • Courant de charge continu maximum de 50 A ;
  • Courant de décharge continu maximum de 50 A ;
  • Communication RS485 et CAN ;
  • prise en charge jusqu'à 15 unités appariées en parallèle ;
  • 442 × 155 × 300mm dimensions;
  • boîtier métallique.

La capacité de 50 Ah fournit un incrément d'énergie inférieur à celui du MLP48100 de 100 Ah, ce qui peut convenir aux projets de télécommunications ou d'infrastructure de pointe où la capacité est construite autour de plusieurs unités modulaires plutôt que d'un module plus grand.

Le produit est conçu pour une intégration dans des racks standard de 19 et 21 pouces, ce qui fait que l'ajustement mécanique fait partie du même processus de sélection que la tension, le courant et les communications.

Pour les projets OEM, télécoms ou stockage d'énergie nécessitant une configuration personnalisée, travaillant directement avec un fabricant de batteries permet également de définir les exigences en matière de tension, de capacité, de courant BMS et de communication autour de l'équipement cible plutôt que de les sélectionner uniquement à partir du nom du produit.

Pouvez-vous utiliser une batterie de 51,2 V avec un onduleur ou un UPS de 48 V ?

Sometimes, but the “48V” labels on the battery and inverter are not enough to confirm compatibility. The full voltage range, charging parameters, current limits and communication requirements must match.

De nombreux systèmes de conversion d'énergie basse tension sont conçus autour de la classe plus large de 48 V et peuvent fonctionner avec une batterie LiFePO4 de 51,2 V. D'autres peuvent avoir des limites de tension ou de charge destinées à une architecture de batterie différente.

Vérifiez la pleine tension CC et la plage de charge

Commencez par les spécifications exactes de l’onduleur ou de l’onduleur et comparez-les avec la fiche technique de la batterie.

Vérifier:

  1. tension de batterie minimale acceptée ;
  2. tension de batterie maximale acceptée ;
  3. tension de charge de masse ou d'absorption configurable ;
  4. coupure basse tension ;
  5. courant de charge maximal de la batterie ;
  6. demande maximale de décharge CC.

For a 51.2V MANLY rack module requiring up to 58.4V during charging, a device described merely as a “48V inverter” should not be assumed compatible until its permitted battery and charging range has been checked.

Cela est particulièrement important lors du remplacement d'une ancienne batterie au plomb ou d'un véritable système au lithium 15S. Un réglage de l'onduleur qui fonctionnait avec la batterie précédente n'est pas automatiquement le réglage correct pour une nouvelle batterie LiFePO4.

Faites correspondre les paramètres de communication CAN ou RS485 et BMS

Les ports CAN ou RS485 peuvent permettre à un système de gestion de batterie d'échanger des informations avec un onduleur, un chargeur ou un contrôleur de site, mais la présence du même connecteur ne prouve pas la compatibilité des protocoles.

La compatibilité peut dépendre de :

  • protocole de communication ;
  • brochage du connecteur ;
  • débit en bauds ;
  • adresse de la batterie ;
  • profil de l'onduleur ;
  • version du micrologiciel ;
  • configuration maître/esclave dans un parc multi-batteries.

Les configurations de stockage d'énergie MANLY peuvent être fournies avec des options de communication comprenant CAN, RS485 et RS232 en fonction de l'application. L’exigence de communication doit donc être précisée au niveau du projet.

La communication en boucle fermée peut permettre à la batterie et à l'onduleur de coordonner la charge, les limites de décharge et les informations d'état. Lorsque l’application s’appuie sur cette communication, la compatibilité de tension en elle-même n’est pas suffisante.

Do Not Rely on the “48V” Label Alone

La règle d’approvisionnement la plus sûre est simple :

Faites correspondre les fiches techniques, pas les noms de catégories.

Avant d'approuver une batterie de rack de serveur, comparez les spécifications réelles de la batterie avec le modèle exact d'onduleur, d'onduleur, de redresseur ou de contrôleur CC.

Pour un système existant, enregistrez la tension nominale de la batterie actuelle, les paramètres de charge, la fenêtre de fonctionnement, l'architecture des cellules si disponible et la méthode de communication avant de spécifier le remplacement.

That prevents two common errors: rejecting a compatible 51.2V battery simply because the system is called “48V”, or installing an incompatible 51.2V battery because both products happen to be marketed within the same 48V class.

Quels changements dans les applications de télécommunications, de datacenters et de stockage solaire ?

The meaning of “48V” changes with the system architecture around the battery. Telecoms DC plants, UPS installations and solar inverters can all use batteries in this voltage class, but their integration requirements are different.

Telecoms and −48V DC Backup Systems

A −48V telecoms system should be treated as a defined DC power architecture, not as equipment that must remain at exactly 48.0V.

ETSI EN 300 132-2 V2.8.1 specifies the power-supply interface for −48V DC ICT equipment. Its normal service testing covers the range from −40.5V to −57.0V DC at the defined interface.

Cette spécification démontre également pourquoi une batterie de 51,2 V ne peut pas être approuvée pour une installation de télécommunications à partir de la seule tension nominale. Le comportement de charge de la batterie, les réglages du redresseur et les limites réelles de l’équipement doivent être évalués ensemble.

MANLY propose des configurations de 48,0 V et 51,2 V dans ses gammes de stockage d'énergie stationnaire, permettant de sélectionner l'architecture de la batterie en fonction du système CC prévu plutôt que de supposer qu'une tension est universelle.

Salle des serveurs, UPS et sauvegarde des charges critiques

Une batterie au format rack n'est pas automatiquement compatible avec un onduleur simplement parce que les deux s'intègrent dans un environnement de salle de serveurs.

Les systèmes de batteries UPS varient considérablement. Certains utilisent des architectures de batteries modulaires basse tension, tandis que d'autres fonctionnent avec des chaînes CC beaucoup plus élevées. L'examen de la conception doit donc commencer par les spécifications d'entrée de la batterie de l'onduleur.

Pour un système de rack basse tension, vérifiez :

  • durée d'exécution de sauvegarde requise ;
  • charge continue et de pointe ;
  • tension continue autorisée ;
  • courant de charge ;
  • Capacité actuelle du BMS ;
  • dispositifs de protection;
  • communications;
  • méthode de chargement et de montage en rack.

Une batterie de rack de serveur stocke l'énergie CC ; l'onduleur ou l'onduleur détermine comment cette énergie est chargée, convertie et fournie à la charge critique. Les deux côtés du système doivent donc être spécifiés ensemble.

Stockage des onduleurs solaires et hybrides

Le stockage solaire est l'une des applications dans lesquelles les modules LiFePO4 51,2 V, 16S sont fréquemment regroupés dans la classe de système 48 V.

Pour les projets solaires, la batterie et l'onduleur hybride nécessitent des limites de tension compatibles, un contrôle de charge et, si nécessaire, une communication CAN ou RS485. Le parc de batteries a également besoin d’une capacité de décharge continue suffisante pour répondre à la demande CC de l’onduleur.

Par exemple, un onduleur de 5 kW fonctionnant à partir d'une batterie nominale de 51,2 V peut nécessiter environ 98 A du côté CC avant de tenir compte des pertes de conversion :

5,000W ÷ 51.2V ≈ 97.7A

Ce calcul montre pourquoi la capacité et la puissance sont des critères de sélection différents. Une batterie peut contenir suffisamment de kilowattheures pour la durée de fonctionnement requise, tout en nécessitant une capacité de courant BMS suffisante pour prendre en charge l'onduleur.

Pouvez-vous mélanger des batteries de rack 48 V et 51,2 V dans une seule banque ?

Ne mélangez pas une véritable batterie 15S 48,0 V et une batterie 16S 51,2 V en parallèle, sauf si le fabricant a explicitement conçu et approuvé cette configuration.

Les deux architectures ne partagent pas la même relation tension/état de charge. La connexion de différentes architectures au même bus DC peut donc créer un partage de courant incontrôlé et un comportement BMS conflictuel.

Pourquoi les packs 15S et 16S ne doivent pas être considérés comme interchangeables

Les batteries parallèles sont électriquement forcées de fonctionner à la même tension aux bornes.

Si un module comporte 15 cellules LiFePO4 en série et un autre 16, la même tension de bloc représente une tension au niveau des cellules et un état de charge différents à l'intérieur de chaque batterie.

C’est la raison principale pour laquelle les deux architectures ne doivent pas être traitées comme des modules interchangeables.

There is also an important naming nuance: a battery labelled “48V” may already be a 16S, 51.2V nominal product. In that case, the words printed in the product title do pas prouver qu'il est électriquement différent d'un autre module 51,2 V.

L'architecture réelle doit d'abord être vérifiée.

Que vérifier avant d'ajouter ou de remplacer des modules parallèles

Même lorsque deux batteries partagent la même tension nominale, l’extension parallèle doit suivre la configuration approuvée par le fabricant de la batterie.

Vérifier:

  • modèle exact ou modèles compatibles approuvés ;
  • tension nominale et configuration des cellules ;
  • Paramètres de courant et de protection du BMS ;
  • micrologiciel ;
  • adressage de communication ;
  • état de charge avant connexion ;
  • nombre maximum autorisé de modules parallèles ;
  • longueurs de câble et taille de conducteur ;
  • calibre du jeu de barres ;
  • protection des succursales;
  • onduleur total ou courant de charge.

La batterie de rack de télécommunications 48 V 50 Ah de MANLY, par exemple, est spécifiée pour une 15 unités en parallèle. Ce chiffre appartient à ce produit particulier et ne doit pas être supposé s'appliquer à chaque batterie MANLY ou à chaque batterie de rack de serveur.

Pour une installation existante, l'utilisation de modules appariés simplifie également le partage actuel, la coordination BMS et la maintenance future.

Liste de contrôle pour l'achat de batteries de rack de serveur pour les projets au Royaume-Uni

Un acheteur britannique devrait considérer la tension comme une partie des spécifications plutôt que comme l’ensemble de la décision.

Un examen pratique de la batterie du rack de serveur doit couvrir la compatibilité électrique, l'intégration mécanique, les communications et les exigences du lieu d'installation.

Compatibilité électrique : profil de tension, de courant et de charge

Avant de commander, documentez :

VérifierPourquoi c'est important
Tension nominale réelleDistingue les véritables modèles 48,0 V des modèles 51,2 V
Configuration des cellulesConfirme si l'architecture est 15S ou 16S
kWh nominauxDéfinit l'énergie stockée
Tension de chargeDoit rester dans les limites de la capacité du chargeur/onduleur
Coupure de déchargeAffecte l’énergie utilisable et le fonctionnement de l’équipement
Courant continuDoit prendre en charge la charge ou l'onduleur connecté
Courant de pointePertinent lorsque la charge présente des surtensions de courte durée
Protection GTCDéfinit les limites électriques au niveau de la batterie

Un fabricant de batteries compétent devrait être en mesure de fournir ces paramètres avant que la conception du système ne soit finalisée.

Ajustement en rack, protection et communications

“19-inch rack” describes a rack standard; it does not mean every battery has identical height, depth, weight or support requirements.

Vérifiez les spécifications mécaniques complètes, y compris :

  • largeur du châssis ;
  • Hauteur en U ou hauteur réelle ;
  • profondeur du rack ;
  • poids de la batterie ;
  • exigences en matière de rails, d'étagères ou de supports ;
  • dégagement avant et arrière ;
  • accessibilité des terminaux ;
  • rayon de courbure du câble ;
  • exigences de ventilation ou thermiques.

The MANLY 48V 50Ah telecom battery, for example, measures 442 × 155 × 300mm and weighs approximately 26.5kg, while being designed for standard 19-inch and 21-inch rack integration.

La protection électrique doit également être conçue comme un système. Le BMS de batterie remplit des fonctions de protection au niveau de la batterie, mais cela ne supprime pas la nécessité d'évaluer les câbles, les jeux de barres, les dispositifs d'isolement, la protection contre les surintensités et les exigences de l'équipement connecté.

Exigences d'installation et de sécurité au Royaume-Uni

Pour le stockage fixe d’énergie électrique au Royaume-Uni, les exigences d’installation dépendent de l’application et de l’emplacement.

L'IET Code de bonnes pratiques pour les systèmes de stockage d'énergie électrique, 3e édition couvre les applications fixes du SETS dans les habitations, les locaux commerciaux et les applications industrielles, y compris la spécification, la conception, l'installation, la mise en service, l'exploitation et la maintenance.

Pour les batteries installées comme systèmes de stockage d’énergie par batterie domestique, PAS 63100:2024 traite de la protection incendie pour les BESS installés dans les habitations, y compris des questions telles que la gestion des batteries et des pannes et l'emplacement de l'installation. BSI présente PAS 63100 comme une spécification soutenant les pratiques de sécurité incendie.

Il est également important de ne pas décrire à tort le PAS 63100 comme une législation. Le gouvernement britannique a déclaré dans une réponse parlementaire de 2025 que PAS 63100:2024 est une norme et ne fait pas partie de la réglementation gouvernementale.

Une armoire de télécommunications, une salle UPS commerciale et une installation de batterie solaire résidentielle peuvent donc avoir des exigences applicables différentes. Le concepteur du projet ou l'installateur doit évaluer les normes, les instructions du fabricant, la conception électrique et les exigences en matière de sécurité incendie applicables au site réel.

FAQ

Pourquoi une batterie LiFePO4 48 V est-elle souvent évaluée à 51,2 V ?

Because “48V” is often used as a system-class name, while 51.2V describes the battery’s technical nominal voltage. Sixteen LiFePO4 cells at about 3.2V nominal each produce 51.2V. MANLY’s MLP48100 is one example: it belongs to a 48V product category but is specified at 51.2V nominal. True 48.0V 15S batteries also exist, so always check the specification.

De quelle tension de charge une batterie de rack de serveur 51,2 V a-t-elle besoin ?

There is no universal charging voltage for every 51.2V battery; use the exact manufacturer’s specification. MANLY’s MLP48100 and 48V 50Ah telecom rack battery specify a maximum or set charging voltage of 58.4V. The inverter or charger must be capable of using the battery’s approved charge profile rather than simply being labelled “48V”.

Une batterie 51,2 V 100 Ah stocke-t-elle plus d'énergie qu'une batterie 48 V 100 Ah ?

Oui, avec la même cote de 100 Ah. Une batterie de 48,0 V 100 Ah contient 4,8 kWh nominal, tandis qu'une batterie de 51,2 V 100 Ah contient 5,12 kWh nominal. La différence est de 0,32 kWh, soit environ 6,71 TP3T. Cela ne rend pas l’une ou l’autre architecture universellement préférable ; l’équipement connecté doit toujours prendre en charge la tension et la plage de charge réelles de la batterie.

Puis-je remplacer une batterie au plomb de 48 V par une batterie LiFePO4 de 51,2 V ?

Potentiellement, mais cela ne doit pas être traité comme un remplacement instantané basé uniquement sur la tension nominale. Vérifiez la plage de tension du chargeur ou du redresseur, les paramètres basse tension, le courant maximum, les exigences du BMS et les limites de l'équipement connecté. Le comportement de décharge plus plat et les différentes exigences de charge d'une batterie LiFePO4 signifient également que les paramètres plomb-acide existants devront peut-être être modifiés.

Combien de modules de batterie pour rack de serveur puis-je connecter en parallèle ?

Le nombre autorisé dépend de la conception exacte de la batterie, du BMS et du système. Il n’y a pas de limite universelle de batterie en rack. La batterie de rack de télécommunications 51,2 V 50 Ah de MANLY est actuellement spécifiée pour un maximum de 15 unités appariées en parallèle. La conception des câbles, les jeux de barres, la protection, l'adressage des communications et l'onduleur ou le redresseur connecté doivent également prendre en charge la banque résultante.

CAN ou RS485 garantissent-ils qu'une batterie fonctionnera avec mon onduleur ?

Non. CAN et RS485 décrivent des interfaces de communication ; ils ne garantissent pas que deux appareils utilisent le même protocole, brochage, mappage de données ou profil de micrologiciel. Confirmez la compatibilité pour la combinaison exacte de batterie et d’onduleur. Lorsqu'une communication en boucle fermée est requise, la documentation du fabricant de la batterie et de l'onduleur doit identifier le protocole et la configuration pris en charge avant l'installation.

Conclusion

La distinction la plus importante entre une batterie de rack de serveur 48 V et 51,2 V n'est pas la différence de 3,2 V imprimée sur la fiche technique. C'est ce que représente réellement l'étiquette de tension.

A 51.2V battery is normally a 16S LiFePO4 design, while a genuine 48.0V battery normally uses 15S. At 100Ah, that gives 5.12kWh and 4.8kWh of nominal energy respectively. Yet “48V” is also widely used as a broader system-class description, which is why a product carrying a 48V name may legitimately specify 51.2V nominal.

Pour une nouvelle installation ou un remplacement de batterie, commencez par la fenêtre de tension réelle, le profil de charge, la demande de courant, la communication BMS et les exigences du rack. Les télécommunications, les onduleurs et les systèmes de stockage solaire imposent chacun des contraintes d'intégration différentes, de sorte que la batterie appropriée est celle conçue en fonction de l'équipement et de l'installation connectés plutôt que sélectionnée uniquement à partir de l'étiquette de tension nominale.

MANLY Battery supplies both 48.0V and 51.2V LiFePO4 configurations and can support rack-mounted projects requiring specific capacity, BMS, current and communication requirements. Providing the inverter, UPS or rectifier specification at the start of the project makes it possible to define the battery around the complete electrical system instead of treating “48V” as a universal compatibility standard.

En savoir plus sur la batterie

Batterie Manly Auv Fabricant de batterie fiable
Batterie à décharge profonde Manly Marine Fabricant de batterie de confiance
Top 10 des marques de batteries au lithium pour aspirateurs robots
1 2 3 … 109

Contactez-nous

Pour les achats en gros, des prix spéciaux seront proposés. Pour des quantités plus importantes, contactez-nous à l'adresse suivante : [email protected] ou remplissez le formulaire ci-dessous.

Meilleurs choix

Faites défiler vers le haut

Contactez-nous

Pour recevoir votre email plus rapidement, veuillez copier [email protected] et envoyez votre email directement, ou remplissez le formulaire ci-dessous.

Contactez-nous

Pour recevoir votre email plus rapidement, veuillez copier [email protected] et envoyez votre email directement, ou remplissez le formulaire ci-dessous.