Bateria de rack de servidor de 48 V vs 51,2 V: Qual é a diferença?

Índice

Um 48V e um 51,2V Bateria de rack de servidor podem pertencer à mesma ampla classe de sistema de 48 V, mas não são automaticamente idênticos eletricamente. Uma verdadeira bateria LiFePO4 de 48,0 V normalmente usa 15 células em série, enquanto uma bateria de 51,2 V normalmente usa 16. A distinção afeta a energia armazenada, a tensão de carga e a compatibilidade do equipamento.

A parte confusa é a nomenclatura do produto. Algumas baterias comercializadas como “48V” têm tecnicamente 51,2V nominais, embora também existam configurações genuínas de 48,0V. A faixa de armazenamento de energia da MANLY Battery ilustra ambas as arquiteturas, portanto, a maneira mais segura de especificar uma bateria é ler os dados elétricos em vez de confiar na categoria de tensão no nome do produto.

Este guia explica o que esses números significam e como combinar uma bateria de rack de servidor com equipamentos de telecomunicações, sistemas UPS, inversores solares e bancos de baterias existentes.

Bateria viril de telecomunicações

Bateria de rack de servidor de 48 V vs 51,2 V: a resposta curta

A resposta curta é que 48V pode significar uma ampla classe de sistema ou uma bateria nominal real de 48,0V.

Uma bateria LiFePO4 de 51,2 V normalmente consiste em 16 células conectadas em série. A aproximadamente 3,2 V nominais por célula LiFePO4:

16 × 3,2 V = 51,2 V

Uma verdadeira configuração LiFePO4 de 48,0 V normalmente usa 15 células:

15 × 3,2 V = 48,0 V

A diferença, portanto, não é apenas um número de 3,2 V em uma folha de especificações. A célula em série extra altera a energia nominal e geralmente também altera os limites de tensão de carga e descarga. O material técnico do ETSI para baterias estacionárias também identifica aproximadamente 3,2 V como a tensão nominal associada à química do LiFePO4.

Quando “48V” é um rótulo de classe de sistema

Nos mercados de baterias e de conversão de energia, “48V” é frequentemente usado como uma descrição conveniente de classe de sistema.

Um bom exemplo é o MANLY MLP48100. Sua categoria de produto é 48V 100Ah, mas a bateria em si é especificada em 51,2V nominal e 100Ah, com uma tensão máxima de carga de 58,4 V. Em outras palavras, é uma bateria LiFePO4 de 51,2 V usada em uma categoria de aplicação da classe 48 V.

Esta convenção é tão comum que os compradores nunca devem presumir que um produto contendo “48V” em seu nome é construído como uma bateria de 15S.

Para compras, integração de sistemas ou trabalhos de substituição, as perguntas úteis são:

  • Qual é a tensão nominal real?
  • A arquitetura da célula é 15S ou 16S?
  • Qual é a faixa de carregamento permitida?
  • Qual janela de tensão o equipamento conectado aceita?
  • Qual protocolo de comunicação é necessário?

Esses valores determinam se dois componentes pertencem ao mesmo sistema elétrico.

Quando 48,0 V significa uma verdadeira bateria 15S

Também existem baterias LiFePO4 verdadeiras de 48,0 V, portanto, tratar cada produto de 48 V como 51,2 V cria o problema oposto.

A faixa de armazenamento de energia da MANLY Battery demonstra a distinção diretamente. O MF48100 está listado em 51,2V e 100Ah, enquanto o MF48100E está listado em 48,0V e 100Ah. A mesma faixa também inclui configurações correspondentes de 50Ah em ambos os níveis de tensão.

É por isso que um fabricante profissional de baterias precisa dos requisitos elétricos do projeto, e não simplesmente de uma solicitação de “bateria de 48V”.

Se um sistema existente foi projetado em torno de uma bateria 15S genuína, substituí-lo por um módulo 16S 51,2V sem verificar o carregador, retificador, inversor ou UPS poderia mover o sistema para fora dos parâmetros operacionais pretendidos.

Por que as baterias LiFePO4 de 48 V e 51,2 V nem sempre são eletricamente idênticas

A principal diferença de engenharia vem do número de células conectadas em série. Isso altera a tensão nominal, a energia armazenada e a faixa de tensão que o carregador e a carga conectada devem acomodar.

Configuração de célula 15S vs 16S

O “S” em 15S ou 16S refere-se ao número de células conectadas em série.

A conexão em série adiciona tensão enquanto mantém a capacidade de amp-hora da sequência de células. Portanto:

ConfiguraçãoTensão nominal típica do LiFePO4A 100Ah
15S48,0V4,8 kWh
16S51,2 V5,12 kWh

Essa diferença de uma célula é importante porque o BMS monitora e protege um número diferente de células em série, enquanto o carregador deve operar dentro dos limites de tensão apropriados no nível do pacote.

Também explica por que mudar uma bateria de 15S para 16S não equivale a adicionar outro módulo paralelo. A arquitetura em série determina a tensão; a arquitetura paralela aumenta a capacidade disponível de amp-hora enquanto mantém a tensão nominal do sistema praticamente inalterada.

4,8 kWh vs 5,12 kWh a 100Ah

Amperes-hora por si só não informam quanta energia nominal uma bateria armazena.

A energia é calculada como:

Tensão × amperes-hora = watt-hora

Para uma bateria de 100Ah:

48,0V × 100Ah = 4.800Wh = 4,8kWh

51,2V × 100Ah = 5.120Wh = 5,12kWh

A configuração de 51,2 V, portanto, contém 0,32 kWh a mais de energia nominal, ou aproximadamente 6.7% mais, quando a capacidade nominal de amp-hora é idêntica.

Isso não significa que um projeto de 51,2 V seja inerentemente a especificação correta para cada projeto. A energia nominal adicional só tem valor se o inversor, UPS, retificador ou outro equipamento CC puder operar na faixa de tensão necessária da bateria.

A energia utilizável também pode ser inferior ao cálculo nominal porque as configurações do sistema, os limites do BMS, o estado de reserva de carga, as perdas de conversão e a tensão mínima do equipamento conectado afetam a quantidade de energia que chega à carga.

Janelas de carga e tensão operacional

A tensão nominal é um ponto de referência, não a tensão na qual a bateria permanece durante todo o seu ciclo de carga.

O perfil de carga é particularmente importante ao comparar baterias reais de 48,0 V e 51,2 V porque o número de células determina a tensão no nível do pacote produzida em uma determinada tensão de célula.

Por exemplo, as baterias de telecomunicações MANLY MLP48100 e MANLY 48V 50Ah são especificadas em 51,2 V nominais, com um Tensão de carregamento de 58,4 V.

Esse valor de 58,4V é muito mais útil para a seleção do inversor ou carregador do que simplesmente saber que o produto pertence à categoria “48V”.

Ao comparar baterias, revise o conjunto completo de limites elétricos:

  • tensão nominal;
  • tensão de carga máxima ou recomendada;
  • corte de descarga;
  • corrente máxima de carga contínua;
  • corrente máxima de descarga contínua;
  • Limiares de proteção BMS;
  • temperatura operacional permitida.

Uma etiqueta nominal correspondente não pode compensar uma janela de carregamento incompatível.

Opções de bateria de rack de servidor de bateria MANLY para sistemas de classe 48V

A MANLY Battery fornece configurações LiFePO4 orientadas para rack para telecomunicações, energia de backup e projetos de armazenamento de energia. Para projetos da classe 48V, dois exemplos úteis mostram como a capacidade e os requisitos do sistema podem ser combinados sem assumir que “48V” significa 48,0V nominal.

Bateria para montagem em rack MANLY MLP48100 51,2V 100Ah

O MLP48100 combina uma tensão nominal de 51,2 V com capacidade de 100 Ah, produzindo aproximadamente 5,12 kWh de energia nominal armazenada. Sua tensão máxima de carga é especificada em 58,4V. O módulo foi projetado como uma bateria LiFePO4 montada em rack para aplicações de backup de telecomunicações.

Para um engenheiro de projeto, o valor de 5,12 kWh é útil para estimar o número de módulos necessários para uma determinada necessidade de energia de reserva. Os valores de 51,2 V e 58,4 V definem então o lado elétrico da verificação de integração: o retificador, inversor ou UPS conectado deve suportar a faixa de tensão da bateria e o perfil de carga necessários.

O MLP48100 também ilustra um importante ponto terminológico. Uma bateria para rack de servidor pode ser vendida em uma família de produtos de 48 V usando uma arquitetura LiFePO4 nominal de 51,2 V.

Bateria de rack de telecomunicações VIRIL 48V 50Ah

A bateria de rack de telecomunicações MANLY 48V 50Ah é outro produto da classe 48V com um valor real Tensão nominal de 51,2V. Suas especificações incluem:

  • Capacidade nominal de 50Ah;
  • 2,56 kWh de energia nominal;
  • Tensão de carga de 58,4 V ± 0,2 V;
  • 50A BMS;
  • Corrente máxima de carga contínua de 50A;
  • Corrente máxima de descarga contínua de 50A;
  • Comunicação RS485 e CAN;
  • suporte para até 15 unidades combinadas em paralelo;
  • Dimensões 442 × 155 × 300 mm;
  • carcaça metálica.

A capacidade de 50Ah fornece um incremento de energia menor do que o MLP48100 de 100Ah, que pode ser adequado para projetos de telecomunicações ou infraestrutura de ponta, onde a capacidade é construída em torno de várias unidades modulares em vez de um módulo maior.

O produto foi projetado para integração em rack padrão de 19 e 21 polegadas, tornando o ajuste mecânico parte do mesmo processo de seleção de tensão, corrente e comunicações.

Para projetos OEM, de telecomunicações ou de armazenamento de energia que exigem uma configuração personalizada, trabalhar diretamente com um fabricante de baterias também permite que os requisitos de tensão, capacidade, corrente BMS e comunicação sejam definidos em torno do equipamento alvo, em vez de serem selecionados apenas pelo nome do produto.

Você pode usar uma bateria de 51,2 V com um inversor ou UPS de 48 V?

Às vezes, mas as etiquetas “48V” na bateria e no inversor não são suficientes para confirmar a compatibilidade. A faixa total de tensão, os parâmetros de carga, os limites de corrente e os requisitos de comunicação devem corresponder.

Muitos sistemas de conversão de energia de baixa tensão são projetados em torno da classe mais ampla de 48 V e podem funcionar com uma bateria LiFePO4 de 51,2 V. Outros podem ter limites de tensão ou carga destinados a uma arquitetura de bateria diferente.

Verifique a tensão CC total e a faixa de carga

Comece com a especificação exata do inversor ou UPS e compare-a com a folha de dados da bateria.

Verificar:

  1. tensão mínima aceita da bateria;
  2. tensão máxima aceita da bateria;
  3. tensão de carga configurável em massa ou absorção;
  4. corte de baixa tensão;
  5. corrente máxima de carga da bateria;
  6. demanda máxima de descarga CC.

Para um módulo de rack MANLY de 51,2 V que requer até 58,4 V durante o carregamento, um dispositivo descrito apenas como um “inversor de 48 V” não deve ser considerado compatível até que a bateria permitida e a faixa de carregamento tenham sido verificadas.

Isto é particularmente importante ao substituir um banco de chumbo-ácido mais antigo ou um verdadeiro sistema de lítio 15S. Uma configuração do inversor que funcionou com a bateria anterior não é automaticamente a configuração correta para uma nova bateria LiFePO4.

Combine comunicação CAN ou RS485 e configurações BMS

As portas CAN ou RS485 podem permitir que um sistema de gerenciamento de bateria troque informações com um inversor, carregador ou controlador local, mas a presença do mesmo conector não prova compatibilidade de protocolo.

A compatibilidade pode depender de:

  • protocolo de comunicação;
  • pinagem do conector;
  • taxa de transmissão;
  • endereço da bateria;
  • perfil do inversor;
  • versão do firmware;
  • configuração mestre/escravo em um banco multibaterias.

As configurações de armazenamento de energia MANLY podem ser fornecidas com opções de comunicação, incluindo CAN, RS485 e RS232, dependendo da aplicação. O requisito de comunicação deverá, portanto, ser especificado a nível do projecto.

A comunicação em circuito fechado pode permitir que a bateria e o inversor coordenem o carregamento, os limites de descarga e as informações de status. Quando a aplicação depende dessa comunicação, a compatibilidade de tensão por si só não é suficiente.

Não confie apenas na etiqueta “48V”

A regra de aquisição mais segura é simples:

Combine as planilhas de dados, não os nomes das categorias.

Antes de aprovar uma bateria para rack de servidor, compare a especificação real da bateria com o modelo exato do inversor, UPS, retificador ou controlador CC.

Para um sistema existente, registre a tensão nominal da bateria atual, as configurações de carga, a janela de operação, a arquitetura da célula, quando disponível, e o método de comunicação antes de especificar a substituição.

Isso evita dois erros comuns: rejeitar uma bateria de 51,2 V compatível simplesmente porque o sistema é chamado de “48 V” ou instalar uma bateria de 51,2 V incompatível porque ambos os produtos são comercializados na mesma classe de 48 V.

O que muda nas aplicações de telecomunicações, data centers e armazenamento solar?

O significado de “48V” muda com a arquitetura do sistema em torno da bateria. Plantas de telecomunicações DC, instalações de UPS e inversores solares podem usar baterias nesta classe de tensão, mas seus requisitos de integração são diferentes.

Telecomunicações e sistemas de backup de −48V DC

Um sistema de telecomunicações de −48V deve ser tratado como uma arquitetura de energia CC definida, e não como um equipamento que deve permanecer exatamente em 48,0V.

ETSI EN 300 132-2 V2.8.1 especifica a interface de fonte de alimentação para equipamentos TIC de −48 Vcc. Seus testes de serviço normais cobrem a faixa de −40,5 V a −57,0 V CC na interface definida.

Essa especificação também demonstra por que uma bateria de 51,2 V não pode ser aprovada para uma instalação de telecomunicações apenas com tensão nominal. O comportamento de carga da bateria, as configurações do retificador e os limites reais do equipamento devem ser avaliados em conjunto.

MANLY oferece configurações de 48,0 V e 51,2 V dentro de suas faixas estacionárias de armazenamento de energia, permitindo que a arquitetura da bateria seja selecionada em torno do sistema CC pretendido, em vez de assumir que uma tensão é universal.

Sala de servidores, UPS e backup de carga crítica

Uma bateria em formato de rack não é automaticamente compatível com um no-break simplesmente porque ambos cabem em um ambiente de sala de servidores.

Os sistemas de bateria UPS variam substancialmente. Alguns usam arquiteturas de bateria modular de baixa tensão, enquanto outros operam com cadeias de CC muito mais altas. A revisão do projeto deve, portanto, começar com a especificação da entrada da bateria do UPS.

Para um sistema de rack de baixa tensão, verifique:

  • tempo de execução de backup necessário;
  • carga contínua e de pico;
  • tensão CC permitida;
  • corrente de carga;
  • Capacidade atual do BMS;
  • dispositivos de proteção;
  • comunicações;
  • carregamento do rack e método de montagem.

Uma bateria de rack de servidor armazena energia CC; o UPS ou inversor determina como essa energia é carregada, convertida e fornecida à carga crítica. Ambos os lados do sistema precisam, portanto, ser especificados em conjunto.

Armazenamento de inversor solar e híbrido

O armazenamento solar é uma das aplicações em que os módulos LiFePO4 de 51,2 V e 16S são frequentemente agrupados na classe de sistema de 48 V.

Para projetos solares, a bateria e o inversor híbrido necessitam de limites de tensão compatíveis, controle de carga e, quando necessário, comunicação CAN ou RS485. O banco de baterias também precisa de capacidade de descarga contínua suficiente para a demanda CC do inversor.

Por exemplo, um inversor de 5 kW operando com uma bateria nominal de 51,2 V pode exigir aproximadamente 98 A no lado CC antes de permitir perdas de conversão:

5.000 W ÷ 51,2 V ≈ 97,7 A

Esse cálculo mostra por que capacidade e potência são critérios de seleção diferentes. Uma bateria pode conter quilowatts-hora suficientes para o tempo de execução necessário, mas ainda assim precisar de capacidade de corrente BMS suficiente para suportar o inversor.

Você pode misturar baterias de rack de 48 V e 51,2 V em um banco?

Não misture uma bateria 15S 48,0V genuína e uma bateria 16S 51,2V em paralelo, a menos que o fabricante tenha projetado e aprovado explicitamente essa configuração.

As duas arquiteturas não compartilham a mesma relação tensão versus estado de carga. Conectar diferentes arquiteturas ao mesmo barramento CC pode, portanto, criar compartilhamento descontrolado de corrente e comportamento conflitante do BMS.

Por que os pacotes 15S e 16S não devem ser tratados como intercambiáveis

Baterias paralelas são eletricamente forçadas a operar na mesma tensão terminal.

Se um módulo tiver 15 células LiFePO4 em série e outro tiver 16, a mesma tensão de pacote representa uma tensão de nível de célula diferente e um estado de carga dentro de cada bateria.

Essa é a principal razão pela qual as duas arquiteturas não devem ser tratadas como módulos intercambiáveis.

Há também uma importante nuance de nomenclatura: uma bateria rotulada como “48V” já pode ser um produto nominal de 16S e 51,2V. Nesse caso, as palavras impressas no título do produto não não prove que ele é eletricamente diferente de outro módulo de 51,2V.

A arquitetura real deve ser verificada primeiro.

O que verificar antes de adicionar ou substituir módulos paralelos

Mesmo quando duas baterias compartilham a mesma tensão nominal, a expansão paralela deve seguir a configuração aprovada pelo fabricante da bateria.

Verificar:

  • modelo exato ou modelos compatíveis aprovados;
  • tensão nominal e configuração da célula;
  • Configurações de corrente e proteção do BMS;
  • firmware;
  • endereçamento de comunicação;
  • estado de carga antes da conexão;
  • número máximo permitido de módulos paralelos;
  • comprimentos de cabos e tamanhos de condutores;
  • classificação do barramento;
  • proteção de filiais;
  • inversor total ou corrente de carga.

A bateria de rack de telecomunicações 48V 50Ah da MANLY, por exemplo, é especificada para até 15 unidades em paralelo. Esse número pertence a este produto específico e não deve ser considerado aplicável a todas as baterias MANLY ou a todas as baterias de rack de servidor.

Para uma instalação existente, a utilização de módulos correspondentes também simplifica a partilha atual, a coordenação do BMS e a manutenção futura.

Lista de verificação de compra de bateria de rack de servidor para projetos no Reino Unido

Um comprador do Reino Unido deve tratar a tensão como uma parte da especificação e não como uma decisão completa.

Uma análise prática da bateria do rack do servidor deve abranger a compatibilidade elétrica, a integração mecânica, as comunicações e os requisitos do local de instalação.

Compatibilidade Elétrica: Tensão, Corrente e Perfil de Carga

Antes de fazer o pedido, documente:

VerificarPor que isso importa
Tensão nominal realDistingue projetos de 48,0 V verdadeiros de 51,2 V
Configuração de célulaConfirma se a arquitetura é 15S ou 16S
kWh nominalDefine a energia armazenada
Tensão de cargaDeve permanecer dentro da capacidade do carregador/inversor
Corte de descargaAfeta a energia utilizável e a operação do equipamento
Corrente contínuaDeve suportar a carga ou inversor conectado
Corrente de picoRelevante onde a carga apresenta surtos de curta duração
Proteção BMSDefine limites elétricos no nível da bateria

Um fabricante competente de baterias deverá ser capaz de fornecer estes parâmetros antes da finalização do projeto do sistema.

Ajuste de Rack, Proteção e Comunicações

“Rack de 19 polegadas” descreve um padrão de rack; isso não significa que todas as baterias tenham requisitos idênticos de altura, profundidade, peso ou suporte.

Verifique a especificação mecânica completa, incluindo:

  • largura do chassi;
  • Altura U ou altura real;
  • profundidade do rack;
  • peso da bateria;
  • requisitos de trilho, prateleira ou suporte;
  • folga dianteira e traseira;
  • acessibilidade dos terminais;
  • raio de curvatura do cabo;
  • requisitos de ventilação ou térmicos.

A bateria de telecomunicações MANLY 48V 50Ah, por exemplo, mede 442 × 155 × 300 mm e pesa aproximadamente 26,5 kg, sendo projetada para integração em rack padrão de 19 e 21 polegadas.

A proteção elétrica também deve ser projetada como um sistema. O BMS da bateria executa funções de proteção no nível da bateria, mas isso não elimina a necessidade de avaliar cabos, barramentos, dispositivos de isolamento, proteção contra sobrecorrente e os requisitos do equipamento conectado.

Requisitos de instalação e segurança no Reino Unido

Para armazenamento fixo de energia elétrica no Reino Unido, os requisitos de instalação dependem da aplicação e da localização.

O IET Código de Prática para Sistemas de Armazenamento de Energia Elétrica, 3ª Edição abrange aplicações fixas de EESS em residências, instalações comerciais e aplicações industriais, incluindo especificação, projeto, instalação, comissionamento, operação e manutenção.

Para baterias instaladas como sistemas domésticos de armazenamento de energia, PAS 63100:2024 aborda a proteção contra incêndio para BESS instalados em residências, incluindo questões como gerenciamento de baterias e falhas e local de instalação. O BSI apresenta a PAS 63100 como uma especificação que apoia as práticas de segurança contra incêndio.

Também é importante não descrever incorretamente a PAS 63100 como legislação. O Governo do Reino Unido declarou numa resposta parlamentar de 2025 que a PAS 63100:2024 é um padrão e não parte da regulamentação governamental.

Um gabinete de telecomunicações, uma sala comercial de UPS e uma instalação de bateria solar residencial podem, portanto, ter diferentes requisitos aplicáveis. O projetista ou instalador do projeto deve avaliar os padrões, as instruções do fabricante, o projeto elétrico e os requisitos de segurança contra incêndio relevantes para o local real.

Perguntas frequentes

Por que uma bateria LiFePO4 de 48 V costuma ser avaliada em 51,2 V?

Porque “48V” é frequentemente usado como nome de classe de sistema, enquanto 51,2V descreve a tensão nominal técnica da bateria. Dezesseis células LiFePO4 com cerca de 3,2 V nominais produzem 51,2 V cada uma. O MLP48100 da MANLY é um exemplo: ele pertence a uma categoria de produto de 48V, mas é especificado em 51,2V nominal. Também existem baterias verdadeiras de 48,0 V 15S, portanto, verifique sempre as especificações.

Qual tensão de carga uma bateria de rack de servidor de 51,2 V precisa?

Não há tensão de carregamento universal para cada bateria de 51,2 V; use as especificações exatas do fabricante. A bateria de rack de telecomunicações MLP48100 e 48V 50Ah da MANLY especifica uma tensão de carga máxima ou definida de 58,4V. O inversor ou carregador deve ser capaz de usar o perfil de carga aprovado da bateria, em vez de simplesmente ser rotulado como “48V”.

Uma bateria de 51,2 V 100Ah armazena mais energia do que uma bateria de 48V 100Ah?

Sim, com a mesma classificação de 100Ah. Uma bateria de 48,0 V 100Ah contém 4,8 kWh nominais, enquanto uma bateria de 51,2 V 100Ah contém 5,12 kWh nominais. A diferença é de 0,32 kWh, ou aproximadamente 6,7%. Isso não torna nenhuma das arquiteturas universalmente preferível; o equipamento conectado ainda precisa suportar a tensão real e a faixa de carga da bateria.

Posso substituir um banco de chumbo-ácido de 48 V por uma bateria LiFePO4 de 51,2 V?

Potencialmente, mas não deve ser tratado como uma substituição imediata com base apenas na tensão nominal. Verifique a faixa de tensão do carregador ou retificador, configurações de baixa tensão, corrente máxima, requisitos do BMS e limites do equipamento conectado. O comportamento de descarga mais uniforme e os diferentes requisitos de carga de uma bateria LiFePO4 também significam que as configurações existentes de chumbo-ácido podem precisar ser alteradas.

Quantos módulos de bateria para rack de servidor posso conectar em paralelo?

O número permitido depende da bateria exata, do BMS e do design do sistema. Não há limite universal de bateria em rack. A bateria de rack de telecomunicações 51,2V 50Ah da MANLY está atualmente especificada para até 15 unidades combinadas em paralelo. O projeto dos cabos, barramentos, proteção, endereçamento de comunicação e o inversor ou retificador conectado também devem suportar o banco resultante.

CAN ou RS485 garantem que a bateria funcionará com meu inversor?

Não. CAN e RS485 descrevem interfaces de comunicação; eles não garantem que dois dispositivos usem o mesmo protocolo, pinagem, mapeamento de dados ou perfil de firmware. Confirme a compatibilidade da combinação exata de bateria e inversor. Onde a comunicação em circuito fechado for necessária, a documentação do fabricante da bateria e do inversor deverá identificar o protocolo e a configuração suportados antes da instalação.

Conclusão

A distinção mais importante entre uma bateria de rack de servidor de 48 V e 51,2 V não é a diferença de 3,2 V impressa na folha de especificações. É o que a etiqueta de tensão realmente representa.

Uma bateria de 51,2 V normalmente é um design 16S LiFePO4, enquanto uma bateria genuína de 48,0 V normalmente usa 15S. A 100Ah, isso dá 5,12 kWh e 4,8 kWh de energia nominal, respectivamente. No entanto, “48V” também é amplamente utilizado como uma descrição mais ampla de classe de sistema, razão pela qual um produto com um nome de 48V pode especificar legitimamente 51,2V nominal.

Para uma nova instalação ou substituição de bateria, comece com a janela de tensão real, o perfil de carga, a demanda de corrente, a comunicação BMS e os requisitos do rack. Telecomunicações, UPS e sistemas de armazenamento solar impõem diferentes restrições de integração, de modo que a bateria correta é aquela projetada em torno do equipamento conectado e da instalação, em vez de ser selecionada apenas a partir da etiqueta de tensão nominal.

A bateria MANLY fornece configurações LiFePO4 de 48,0 V e 51,2 V e pode suportar projetos montados em rack que exigem capacidade específica, BMS, requisitos de corrente e comunicação. Fornecer a especificação do inversor, UPS ou retificador no início do projeto torna possível definir a bateria em torno de todo o sistema elétrico, em vez de tratar “48V” como um padrão de compatibilidade universal.

Saiba mais sobre bateria

Fabricante de bateria confiável de bateria Manly Auv
Fabricante confiável de baterias de ciclo profundo Manly Marine
As 10 principais marcas de bateria de lítio para aspirador de robô
1 2 3 … 109

Contate-nos

Para compras em grandes quantidades, preços surpresa especiais estarão disponíveis. Para quantidades maiores, entre em contato conosco pelo e-mail [email protected] ou preencha o formulário abaixo.

Melhores escolhas

Voltar ao topo

Contate-nos

Para receber seu e-mail mais rápido, copie [email protected] e envie seu e-mail diretamente ou preencha o formulário abaixo.

Contate-nos

Para receber seu e-mail mais rápido, copie [email protected] e envie seu e-mail diretamente ou preencha o formulário abaixo.