Batterie de secours pour les systèmes en rack de serveurs : quel niveau de redondance est suffisant ?
Table des matières
- Batterie de secours pour les systèmes en rack de serveurs : quel niveau de redondance est suffisant ?
- Qu'est-ce qui représente le coût à vie d'une batterie de rack de serveur ?
- Combien de temps dure une batterie de rack de serveur ?
- Batteries LiFePO4 à montage en rack MANLY pour alimentation de secours
- LiFePO4 vs plomb-acide : lequel a le coût le plus bas sur 10 ans ?
- Quels coûts cachés peuvent changer le résultat ?
- Comment les acheteurs devraient-ils comparer les devis de batteries de rack de serveur ?
- FAQ
- Une batterie de rack de serveur est-elle la même chose qu'un onduleur monté en rack ?
- Quelle autonomie de sauvegarde une batterie de rack de serveur 48 V 100 Ah peut-elle fournir ?
- Puis-je connecter des batteries de rack de différents fabricants en parallèle ?
- Un indice de 6 000 cycles signifie-t-il qu’une batterie durera 10 ans ?
- Quels enregistrements contribuent à réduire les coûts de possession des batteries à long terme ?
- Conclusion
- En savoir plus sur la batterie
Une batterie de rack de serveur coûte plus cher que son prix d’achat. L’installation, la maintenance, la main d’œuvre de remplacement et la capacité de sauvegarde restante de la batterie affectent tous les dépenses d’une entreprise au cours de sa durée de vie.
Pour les centres de données, les opérateurs de télécommunications et les installations informatiques de pointe, la vraie question est de savoir combien coûte le maintien d’une alimentation de secours fiable pendant les 10 prochaines années. Une batterie qui nécessite moins de remplacements peut réduire les dépenses à long terme, même lorsque son prix initial est plus élevé.
Ce guide détaille ces coûts, compare le lithium fer phosphate (LiFePO4) aux batteries au plomb et explique où les produits montés en rack de MANLY Battery s'intègrent dans une stratégie d'alimentation de secours à long terme.

Qu'est-ce qui représente le coût à vie d'une batterie de rack de serveur ?
Le coût à vie d'un batterie de support de serveur comprend l'achat initial, l'installation, la maintenance, le remplacement des batteries, les dépenses d'exploitation et la gestion en fin de vie. Ces dépenses sont souvent regroupées sous le coût total de possession (TCO).
Pour les acheteurs professionnels, la seule comparaison des prix d’achat ne tient pas compte des coûts qui peuvent s’accumuler au fil des années d’exploitation.
Coûts initiaux de la batterie, de l’armoire et de l’installation
L’investissement initial ne dépend pas uniquement de la capacité de la batterie. Une installation complète peut nécessiter une armoire rack, une protection électrique, des câbles, un équipement de surveillance et un système de charge ou de conversion de puissance compatible.
Un module de batterie et une alimentation sans interruption (UPS) complète ne sont pas le même produit. La batterie stocke l'énergie CC. Un UPS gère également la conversion de puissance et la fourniture d’électricité de secours aux équipements connectés.
Pour une installation DC de télécommunications existante, l’infrastructure requise peut déjà être disponible. Une nouvelle installation de secours AC peut nécessiter un équipement supplémentaire.
Les dépenses initiales doivent inclure :
- Battery modules: Le nombre et la capacité nécessaires pour répondre aux exigences de sauvegarde.
- Electrical hardware: Câbles de batterie, dispositifs de protection, connecteurs et composants de distribution.
- Rack installation: Espace d'armoire, matériel de montage et main d'œuvre d'installation.
- Intégration du système : Équipement de recharge, communications, configuration et mise en service.
Deux batteries ayant la même capacité nominale peuvent entraîner des coûts d'installation différents si leurs exigences électriques et mécaniques diffèrent.
Remplacements de batteries et main d'œuvre d'entretien
Le remplacement des batteries est l’une des principales variables de coût à long terme.
Le remplacement d'un parc de batteries implique bien plus que l'achat de nouveaux modules. Les techniciens devront peut-être isoler le système électrique, retirer les batteries existantes, installer des remplacements, vérifier les connexions et tester le fonctionnement de secours.
Pour un site de télécommunications distant, cela peut nécessiter une visite de service dédiée. Pour une installation exploitant plusieurs armoires réseau, les calendriers de remplacement peuvent générer des dépenses de main d’œuvre récurrentes.
Une batterie plus longue durée peut contribuer à réduire ces visites.
Vertiv identifie des plages de durée de vie typiques des batteries UPS de 3 à 10 ans pour la technologie plomb-acide régulée par valve (VRLA) et de 8 à 15 ans pour la technologie lithium-ion, en fonction des conditions de fonctionnement.
Il s’agit de gammes industrielles et non de calendriers de remplacement garantis pour des produits individuels.
La question d'achat pertinente est de savoir combien de remplacements une installation particulière est susceptible de nécessiter au cours de sa durée de vie prévue.
Pertes d'énergie, surveillance et frais de fin de vie
Les coûts de fonctionnement sont moins visibles que les achats de matériel, mais ils font toujours partie du budget d'une vie.
Des pertes électriques peuvent survenir lors du chargement, du stockage et de la décharge de la batterie. L'électronique UPS, les redresseurs, les onduleurs et les systèmes de surveillance peuvent également consommer de l'énergie en continu.
Pour les batteries qui se déchargent fréquemment, l’efficacité de la charge peut influencer les coûts d’électricité. Pour les batteries de secours qui fonctionnent rarement, la consommation au repos et l'efficacité de l'équipement électrique connecté peuvent être plus importantes.
Cette distinction est importante lors de l'évaluation d'un batterie au lithium pour support de serveur pour une sauvegarde d'urgence plutôt que pour le stockage d'énergie quotidien.
Les coûts de surveillance et d’inspection entrent également dans le calcul. Il en va de même pour les frais de transport, de recyclage et d’élimination lorsque les batteries atteignent la fin de leur durée de vie.
Les acheteurs doivent demander ces chiffres séparément au lieu de supposer que le prix d’achat de la batterie couvre l’ensemble de l’installation.
Combien de temps dure une batterie de rack de serveur ?
Une batterie de rack de serveur peut rester en service pendant plusieurs années, mais sa durée de vie réelle dépend de la composition chimique de la batterie, de la température, des conditions de charge, de la fréquence de décharge et de la capacité que le système doit conserver.
Dans les applications UPS, les batteries lithium-ion ont généralement une durée de vie plus longue que les batteries VRLA classiques. Toutefois, une évaluation de longue durée de vie ne garantit pas automatiquement le même nombre d’années civiles.
Durée de vie calendaire et durée de vie nominale
Deux mesures sont importantes lors de l’évaluation de la longévité de la batterie.
Vie du calendrier décrit comment une batterie vieillit au fil du temps, y compris les périodes pendant lesquelles elle ne se décharge pas activement. Cycle de vie mesure le nombre de cycles de charge-décharge qu'une batterie peut effectuer dans des conditions de test spécifiées.
Considérez une batterie conçue pour 6 000 cycles.
Ce chiffre ne signifie pas que la batterie fonctionnera pendant exactement 6 000 jours. Il n’établit pas non plus de durée de vie garantie de 10 ans.
Une batterie de secours pour les télécommunications peut rester chargée pendant des semaines entre les pannes. Dans ces conditions, le vieillissement calendaire peut être plus important que le nombre de cycles de décharge.
Pour une batterie de rack de serveur LiFePO4, les deux mesures doivent être prises en compte lors de la planification des intervalles de remplacement.
Conseils pour les onduleurs lithium-ion d'Eaton discute de la durée de vie attendue des batteries au lithium dans les applications de veille et de l'importance de la gestion et des conditions de fonctionnement de la batterie.
Température, profondeur de décharge et utilisation en veille
La température affecte le vieillissement de la batterie, même lorsqu'un système de secours subit peu de pannes.
Des températures élevées peuvent accélérer les réactions chimiques internes et réduire la quantité d’énergie qu’une batterie peut stocker au fil du temps. Les conditions froides peuvent également limiter les performances de charge ou de décharge.
La profondeur de décharge (DoD) compte également. Une batterie déchargée à plusieurs reprises près de sa limite inférieure de fonctionnement subit une charge de travail différente de celle utilisée pour des cycles de sauvegarde occasionnels et peu profonds.
Pour une salle de serveurs, une armoire de télécommunications ou un site réseau distant, le plan d'exploitation doit répondre à trois conditions :
- Température ambiante : Gardez la batterie dans ses limites de fonctionnement spécifiées.
- Comportement de charge : Utilisez un profil de charge compatible et respectez les restrictions de température.
- Fonctionnement en veille : Surveillez l’état de la batterie même lorsque les pannes sont peu fréquentes.
Ces facteurs aident à déterminer si la batterie peut fournir l’autonomie de sauvegarde requise des années après l’installation.
Lorsqu'une batterie atteint la fin de sa durée de vie
Une batterie atteint sa fin de vie pratique lorsqu’elle ne peut plus répondre aux performances requises par l’application ou aux critères de remplacement du fabricant.
Cela ne signifie pas toujours que la batterie a cessé de fonctionner.
Une batterie peut encore stocker de l’énergie mais ne fournir plus suffisamment d’autonomie pour protéger une charge critique. Une baisse de capacité, une résistance interne accrue, un comportement de fonctionnement anormal ou des contrôles de santé échoués peuvent déclencher le remplacement.
Par exemple, un parc de batteries initialement conçu pour fournir 60 minutes de secours doit être évalué par rapport à son autonomie requise à la fin de la période de service prévue.
Si l’entreprise a encore besoin de 60 minutes après plusieurs années, le parc de batteries initial doit tenir compte du vieillissement attendu.
Cela fait des performances de fin de vie une mesure d’achat plus utile que la seule durée de vie annoncée.
Batteries LiFePO4 à montage en rack MANLY pour alimentation de secours
MANLY Battery propose des batteries LiFePO4 montées en rack pour les applications de télécommunications et de secours stationnaires. Deux configurations pertinentes sont la batterie télécom 48V 50Ah et la batterie télécom MLP48100 48V 100Ah.
Les deux utilisent la chimie du lithium fer phosphate et une gestion intégrée de la batterie. Leurs capacités de stockage prennent en charge différentes exigences de taille de module dans les installations d'alimentation de secours compatibles.
Batterie télécom 48V 50Ah pour racks modulaires Edge
Batterie de télécommunication au lithium-ion MANLY 48V 50Ah
Spécifications de base : 51,2 V nominal | 50 Ah | 2,56 kWh | Décharge continue maximale de 50 A | 6 000 cycles au 80% DoD | Communication RS485/CAN
Un module compact de 2,56 kWh constitue un élément de base utile pour les armoires réseau, les équipements de télécommunications et les infrastructures de périphérie distribuées. Sa conception montée en rack permet aux ingénieurs d'organiser la capacité de sauvegarde autour de sites individuels plutôt que de traiter l'ensemble d'un réseau comme une seule installation de batterie.
La décharge continue maximale de 50 A fournit une limite électrique pour la conception du système. Parallèlement, les interfaces de communication RS485 et CAN prennent en charge la planification de l'intégration avec des équipements de surveillance et d'alimentation compatibles.
Un système de gestion de batterie (BMS) intégré offre une protection contre les conditions telles que la surcharge, la décharge excessive, la surintensité, les courts-circuits et les défauts liés à la température.
Pour les opérateurs de télécommunications distribuées, l'avantage pratique réside dans la combinaison d'une capacité de module définie, d'une protection de la batterie et d'une configuration pouvant être planifiée sur plusieurs armoires. MANLY spécifie la prise en charge d'un maximum de 15 modules parallèles, sous réserve d'une conception de système approuvée.
Batterie MLP48100 48 V 100 Ah pour une sauvegarde de plus grande capacité
Batterie Télécom MANLY MLP48100 48V 100Ah
Spécifications de base : 51,2 V nominal | 100 Ah | 5,12 kWh | Tension de charge maximale de 58,4 V | Chimie LiFePO4 | GTC intégré
Le MLP48100 apporte 5,12 kWh de stockage nominal dans une configuration de batterie montée en rack. Cette capacité offre aux ingénieurs un point de départ simple pour planifier les besoins en énergie de secours dans les installations de télécommunications et les installations électriques fixes compatibles.
Son BMS intégré gère la protection de la batterie, une fonctionnalité importante pour les équipements qui peuvent rester en veille pendant de longues périodes avant de répondre à une panne.
La configuration nominale de 51,2 V fournit également une plate-forme électrique définie pour évaluer les systèmes d'alimentation de communication et d'autres applications de secours CC conçues de manière appropriée.
Pour les acheteurs prévoyant une réserve d'énergie de secours plus importante dans une architecture basée sur rack, le MLP48100 propose un format de module pratique de 100 Ah. L'adéquation finale dépend du courant de décharge requis, de la plage de tension de fonctionnement, de l'installation physique et de la compatibilité avec l'équipement connecté.
LiFePO4 vs plomb-acide : lequel a le coût le plus bas sur 10 ans ?
Le LiFePO4 peut avoir un coût de possession sur 10 ans inférieur à celui des batteries au plomb, car une durée de vie plus longue peut réduire les dépenses de remplacement et de maintenance.
Le résultat dépend cependant de l'installation. Une comparaison utile doit commencer avec la même charge protégée, la même durée de sauvegarde requise et les mêmes conditions de fonctionnement.
Un exemple de coût comparable sur 10 ans
Considérez deux configurations d'alimentation de secours correctement conçues, conçues pour fournir le même service requis.
L'exemple suivant utilise hypothèses budgétaires hypothétiques, pas les prix du marché observés, les cotations MANLY ou les performances prévues de la batterie.
Supposons que la batterie au plomb doive être remplacée au cours des quatrième et huitième années. La banque LiFePO4 est supposée rester utilisable pendant toute la période de 10 ans. Les deux hypothèses doivent être validées pour un projet réel.
| Coût sur 10 ans | Banque de plomb | Banque LiFePO4 |
|---|---|---|
| Équipement initial de la batterie | $1,500 | $3,000 |
| Installation initiale | $300 | $400 |
| Piles de remplacement et installation | $3,600 | $0 |
| Entretien et inspections programmés | $1,200 | $600 |
| Gestion de fin de vie | $150 | $100 |
| Coût total sur 10 ans | $6,750 | $4,100 |
Dans ces hypothèses, la configuration LiFePO4 coûte $2 650 de moins sur 10 ans, malgré un investissement initial plus élevé.
Le calcul exclut les coûts d’électricité, le financement, les pannes inattendues et les temps d’arrêt. Il suppose également que les deux installations satisfont aux mêmes exigences de sauvegarde tout au long de la période de comparaison.
L'exemple illustre comment le calendrier de remplacement peut modifier le résultat financier. Il n’établit pas de pourcentage d’épargne universel.
Pour une référence industrielle distincte, Analyse de la propriété des onduleurs de Schneider Electric a signalé un coût total de possession sur 10 ans inférieur de 53% pour la technologie UPS lithium-ion dans son scénario analysé. Ce résultat s’applique aux hypothèses de l’étude et aux configurations complètes de l’onduleur, et non automatiquement à une batterie de rack individuelle.
Pourquoi les intervalles de remplacement changent les mathématiques
Le calendrier de remplacement détermine souvent à quel moment un investissement initial plus élevé devient économiquement intéressant.
Dans l’exemple hypothétique ci-dessus, l’installation de lithium démarre à $3 400, installation comprise. La configuration plomb-acide commence à $1 800.
Cependant, le budget plomb-acide comprend 1 800 $ supplémentaires pour chaque remplacement programmé du parc de batteries et sa main d'œuvre d'installation.
Le premier remplacement réduit ou annule l’avantage initial en matière de prix. Un deuxième remplacement crée une autre dépense que l’installation modélisée au lithium évite.
L’effet financier devient particulièrement pertinent dans plusieurs établissements.
Un opérateur de télécommunications gérant des dizaines d'armoires distantes doit tenir compte des pièces de rechange, du temps des techniciens, du transport et de la planification. Réduire les remplacements de batteries planifiés peut simplifier la planification de la maintenance sur l’ensemble du réseau.
C’est pourquoi l’intervalle de remplacement prévu d’une batterie mérite la même attention que son prix d’achat.
Quand des coûts initiaux plus élevés ont un sens financier
Une batterie à durée de vie plus longue devient financièrement intéressante lorsque les dépenses futures évitées dépassent son prix initial.
Le calcul peut être exprimé comme suit :
Coût de possession sur 10 ans = Équipement initial + Installation + Remplacements + Maintenance + Dépenses d'exploitation + Coûts de fin de vie
Pour les entreprises qui comparent une batterie au plomb à une batterie de rack de serveur LiFePO4, la main-d'œuvre de remplacement et la durée de vie de la batterie sont souvent des variables importantes.
La conclusion peut changer si un projet a un horizon d'exploitation court, des besoins électriques différents ou des coûts de remplacement inhabituellement bas.
Les acheteurs doivent également distinguer la capacité énergétique de la capacité d’alimentation de secours. Un système avec suffisamment de kilowattheures peut encore avoir besoin de modules ou d'équipements d'alimentation supplémentaires pour répondre au courant de décharge requis.
L’objectif n’est pas simplement d’acheter la batterie la moins chère. Il s’agit de fournir le service de sauvegarde requis à un coût prévisible à long terme.
Quels coûts cachés peuvent changer le résultat ?
La compatibilité, les exigences de refroidissement, l'accès aux services et la fiabilité des sauvegardes peuvent affecter considérablement les coûts des batteries à long terme. Une installation techniquement adaptée évite des dépenses qui pourraient ne pas apparaître dans un devis batterie uniquement.
Pour une entreprise exploitant des équipements critiques, ces facteurs doivent être examinés avant de finaliser l’achat.
Compatibilité des systèmes d'alimentation UPS et DC
Un module de batterie monté en rack ne peut pas remplacer automatiquement la batterie à l'intérieur d'un onduleur existant.
Les systèmes UPS ont des tensions de charge spécifiques, des configurations de batterie approuvées, des exigences de protection et des caractéristiques de fonctionnement. Une batterie au lithium doit également fonctionner avec les dispositifs de contrôle et de surveillance du système.
Pour les applications de télécommunications, le même principe s'applique aux redresseurs et aux systèmes de distribution d'énergie CC.
Une interface RS485 ou CAN n’établit pas, à elle seule, la compatibilité. Les paramètres de communication, les limites de tension, les fonctions de protection et la réponse requise du système aux défauts doivent être alignés.
Conseils d'UL Solutions sur le remplacement de la batterie de l'onduleur explique pourquoi les batteries de remplacement doivent être conformes aux configurations identifiées et approuvées de l’équipement.
Pour une nouvelle installation, un fournisseur de batteries et un intégrateur de systèmes peuvent coordonner la batterie, l'équipement de charge et l'architecture électrique pendant la phase de conception.
Pour une installation existante, la compatibilité doit être établie avant d’inclure une batterie de remplacement dans une comparaison des coûts.
Visites d'espace rack, de refroidissement et de service sur le terrain
L’installation physique affecte les coûts tout au long de la durée de vie de la batterie.
Une batterie en rack nécessite un espace de montage adéquat, un dégagement pour les câbles, un accès pour la maintenance et un environnement de fonctionnement qui répond à ses exigences de température.
Pour les installations disposant d'une surface au sol limitée, le nombre et les dimensions des modules de batterie peuvent influencer le choix de l'armoire et la disposition des racks.
Le refroidissement mérite également une attention particulière. Les batteries et leurs équipements électriques associés génèrent ou dissipent de la chaleur, et les températures de fonctionnement influencent le vieillissement des batteries.
La batterie de télécommunications 48 V 50 Ah de MANLY, par exemple, spécifie une plage de températures de charge de 32 °F à 113 °F. Maintenir l’installation dans les conditions requises fait partie d’une conception responsable du système.
Sur les sites réseau distants, l'accès aux services est une autre préoccupation pratique. Une visite de maintenance peut impliquer un voyage, une habilitation de sécurité, l'isolement de l'équipement et des tests.
La réduction des travaux d'entretien inutiles peut réduire les dépenses d'exploitation sans modifier la quantité d'énergie stockée.
Le coût des échecs de sauvegarde imprévus
La valeur d’un système de secours devient plus évidente en cas de panne de l’alimentation électrique principale.
Si un parc de batteries ne peut pas fournir l'autonomie requise, l'équipement connecté peut s'arrêter avant que l'alimentation ne soit rétablie ou qu'un générateur ne soit disponible.
Les coûts qui en résultent peuvent inclure la perte de disponibilité du service, les réparations d'urgence, les communications interrompues et les travaux de récupération.
Le Analyse des pannes annuelles 2026 de l'Uptime Institute identifie les problèmes liés à l’alimentation électrique comme l’une des principales causes des pannes importantes des centres de données.
Toutes les salles de serveurs ne comportent pas le même risque financier qu’un grand centre de données. Les entreprises doivent estimer les conséquences des temps d'arrêt en utilisant leurs propres systèmes et engagements de service.
Une installation de secours bien conçue nécessite donc une capacité nominale de batterie plus que suffisante. Il a besoin d’une protection, d’une surveillance, d’une maintenance appropriées et d’une capacité suffisante à la fin de la période de service prévue.
Comment les acheteurs devraient-ils comparer les devis de batteries de rack de serveur ?
Les acheteurs doivent comparer les devis de batterie de rack de serveur en utilisant le coût total d'installation, la durée d'exécution de sauvegarde requise, la durée de vie attendue et la compatibilité du système documentée.
Le prix le plus bas par kilowattheure est une information utile, mais il ne s’agit pas d’une décision d’achat complète.
Comparez le coût par année de rack protégé
Une mesure d’achat pratique est le coût de la protection d’un rack d’équipement pendant un an.
Pour une installation supportant un nombre fixe de racks sur une période définie :
Coût par année de rack protégé = Coût total de possession ÷ (Nombre de racks protégés × Années de service)
Par exemple, une installation avec un TCO hypothétique sur 10 ans de $12 000 protégeant quatre racks coûterait $300 par année de rack protégé.
Ce calcul aide les acheteurs à comparer les installations offrant une protection équivalente.
Il ne doit pas être utilisé pour comparer des systèmes avec des objectifs d'exécution ou des exigences de fiabilité différents sans tenir compte de ces différences.
Une deuxième mesure utile est le coût par kilowattheure de capacité utilisable de la batterie. Pour les batteries de rack de serveur 48 V, comparez l'énergie utilisable dans les mêmes conditions de fonctionnement plutôt que la seule capacité nominale indiquée sur la plaque signalétique.
La meilleure batterie de rack de serveur pour un projet commercial est celle qui répond à ses exigences en matière d'électricité, d'autonomie et d'intégration avec un coût de possession acceptable.
Vérifier le temps d'exécution à la capacité de fin de vie
L'autonomie doit être calculée en utilisant l'énergie disponible lorsque la batterie approche de son état de remplacement prévu, et pas seulement lorsqu'elle est neuve.
Une estimation simplifiée de la durée d'exécution de la sauvegarde AC est :
Durée de fonctionnement (heures) = Énergie nominale (kWh) × Fraction de capacité restante × Fraction de décharge autorisée × Efficacité de conversion ÷ Charge (kW)
Considérons une batterie de 5,12 kWh avec les hypothèses de conception hypothétiques suivantes :
- Capacité restante au point final de planification : 80%
- Fraction de décharge autorisée : 90%
- Efficacité de conversion DC-AC : 90%
- Charge constante de l'équipement : 1 kW
Le calcul est :
5,12 × 0,80 × 0,90 × 0,90 ÷ 1 = 3,32 heures
Il s'agit d'une estimation illustrative basée sur l'énergie, et non d'une durée de fonctionnement mesurée ou garantie pour le MANLY MLP48100.
Les performances réelles dépendent également de la tension de fonctionnement, des limites de courant de décharge, de la température, du comportement du BMS, de l'efficacité de l'équipement et de la variation de charge.
Pour les charges de télécommunications CC, une hypothèse d’efficacité de l’onduleur CA peut ne pas s’appliquer. Les ingénieurs devraient plutôt tenir compte des pertes dans le chemin d’alimentation CC réel.
Cette méthode aide les acheteurs à déterminer la capacité nécessaire pour maintenir la protection de secours à mesure que la batterie vieillit.
Vérifiez les conditions de garantie, les documents de sécurité et l'assistance
Un devis de batterie solide doit inclure la documentation technique et commerciale nécessaire pour évaluer l'installation proposée.
Avant de commander, confirmez :
- Exigences électriques : Tension nominale, limites de charge, courant de décharge, connecteurs et protocole de communication.
- Hypothèses de durée de vie : Conditions de cycle nominales, durée de vie prévue et critères de rétention de capacité applicables.
- Couverture de la garantie : Modèle exact, durée de garantie, exclusions et procédure de réclamation.
- Documentation de sécurité : Certifications spécifiques au produit, rapports de test applicables et instructions d'installation.
- Accompagnement du projet : Conditions de livraison, disponibilité de remplacement, exigences de mise en service et assistance technique.
Aux États-Unis, les normes pertinentes dépendent de l'installation. UL 1973 concerne les batteries utilisées dans les applications stationnaires et autres applications couvertes, tandis que UL 1778 concerne les systèmes d'alimentation sans interruption. Certaines installations de stockage d'énergie peuvent également relever de la norme UL 9540 et des codes électriques ou incendie applicables.
Solutions UL explique ces distinctions. La liste générale des certifications d’un fabricant ne doit pas remplacer la vérification du modèle exact de batterie et de son installation.
Pour les distributeurs, les intégrateurs de télécommunications et les fabricants d'équipements, travailler directement avec un fournisseur de batteries peut également aider à coordonner les exigences de capacité, les interfaces électriques, les quantités commandées et la documentation du projet.
MANLY Battery propose des produits LiFePO4 de classe 48 V pour les applications de télécommunications et de sauvegarde stationnaires. Les acheteurs peuvent soumettre leurs exigences de charge, leur environnement d'exploitation et leurs spécifications électriques pour demander un devis spécifique au projet.
FAQ
Une batterie de rack de serveur est-elle la même chose qu'un onduleur monté en rack ?
Non. Une batterie de rack de serveur stocke l'énergie électrique, tandis qu'un onduleur monté en rack est un dispositif d'alimentation de secours complet qui gère l'alimentation des équipements connectés.
Un module de batterie nécessite normalement un équipement de charge et de distribution d'énergie compatible. Les serveurs alimentés en courant alternatif peuvent également nécessiter un système UPS ou onduleur approprié.
Lors de la planification d'une protection de secours, déterminez si le projet nécessite une batterie pour un système approuvé existant ou une nouvelle installation électrique complète. La différence affecte la sélection de l'équipement, les dépenses d'installation et le coût total.
Quelle autonomie de sauvegarde une batterie de rack de serveur 48 V 100 Ah peut-elle fournir ?
Une batterie 51,2 V 100 Ah stocke 5,12 kWh d'énergie nominale. Son autonomie réelle dépend de la charge de l'équipement, de la profondeur de décharge autorisée, des pertes de conversion et de l'état de la batterie.
Par exemple, une charge théorique de 1 kW consommerait 1 kWh par heure. Cependant, toute l’énergie nominale de la batterie peut ne pas être disponible pour l’équipement connecté.
Le MLP48100 de MANLY fournit une capacité nominale de 5,12 kWh pour le dimensionnement préliminaire du système. Les calculs finaux de durée de fonctionnement doivent utiliser les limites de fonctionnement approuvées et l’efficacité de l’ensemble du système électrique.
Puis-je connecter des batteries de rack de différents fabricants en parallèle ?
Les batteries de différents fabricants ne doivent pas être connectées en parallèle sans une autorisation technique spécifique.
Même lorsque les modules partagent une tension nominale, leurs limites de charge, leurs paramètres de protection, leurs protocoles de communication et leurs caractéristiques de fonctionnement peuvent différer.
Les installations parallèles nécessitent une configuration électrique approuvée, y compris une protection appropriée contre les surintensités et une coordination de la gestion de la batterie.
Par exemple, la batterie de télécommunications 48 V 50 Ah de MANLY prend en charge jusqu'à 15 modules en parallèle. Cette spécification s'applique à un système conçu de manière appropriée utilisant des configurations prises en charge, et non à un mélange sans restriction avec d'autres produits de batterie.
Un indice de 6 000 cycles signifie-t-il qu’une batterie durera 10 ans ?
Non. Une évaluation de 6 000 cycles décrit les performances dans des conditions de test de charge-décharge spécifiées. Il n’établit pas de durée de vie fixe en années.
Une batterie de secours peut vieillir tout en restant chargée, même si elle subit relativement peu de pannes.
La batterie de télécommunications 48 V 50 Ah de MANLY spécifie 6 000 cycles à une profondeur de décharge 80%. Pour une installation de télécommunications à long terme, les acheteurs doivent tenir compte de cette évaluation ainsi que du vieillissement calendaire, de la température, des conditions de charge et de la capacité de fin de vie requise.
L’estimation de durée de vie la plus utile est celle basée sur le profil de fonctionnement réel.
Quels enregistrements contribuent à réduire les coûts de possession des batteries à long terme ?
Les enregistrements utiles incluent les dates d'installation, les températures de fonctionnement, les mesures de l'état de la batterie, l'historique de maintenance, les coûts de remplacement et les performances de sauvegarde.
Ces enregistrements aident les équipes des installations à identifier les modèles de vieillissement et à planifier le service avant une panne inattendue.
Pour les opérations multisites, des données de maintenance cohérentes facilitent également la comparaison des dépenses sur la durée de vie des installations.
Les informations sur la surveillance des batteries doivent être examinées parallèlement aux inspections programmées et aux procédures de test approuvées. Une batterie à durée de vie plus longue bénéficie toujours de contrôles d’état périodiques, en particulier lorsqu’elle prend en charge des équipements de communication ou informatiques critiques.
Conclusion
Le coût à vie d'une batterie de rack de serveur dépend du montant dépensé par une entreprise pour maintenir l'alimentation de secours requise au fil du temps, et pas simplement de l'achat initial de la batterie.
La technologie LiFePO4 offre une proposition de valeur convaincante à long terme où la durée de vie prolongée réduit les remplacements de batteries, le travail de maintenance et les travaux opérationnels récurrents. L’avantage financier est plus évident lorsque les acheteurs comparent les systèmes avec les mêmes exigences d’autonomie et de fiabilité.
Pour les infrastructures modulaires de télécommunications et de périphérie, la batterie de télécommunications 48 V 50 Ah de MANLY Battery fournit un élément de base compact de 2,56 kWh avec des interfaces de protection et de communication intégrées. La batterie télécom MLP48100 48V 100Ah offre 5,12kWh de stockage nominal pour les projets nécessitant une plus grande capacité énergétique par module.
Les deux produits constituent des points de départ pratiques pour concevoir des systèmes de sauvegarde compatibles en rack.
Explorez les batteries MANLY Batterie télécom 48V 50Ah et Batterie télécom MLP48100 48V 100Ah, ou contactez notre équipe avec vos spécifications de charge, la durée de sauvegarde requise et la quantité de projet pour discuter d'une configuration de batterie appropriée.




