Comment choisir un fournisseur de batteries pour un centre de données Edge 48 V
Table des matières
- Comment choisir un fournisseur de batteries pour un centre de données Edge 48 V
- Définissez vos besoins en alimentation 48 V avant de contacter un fournisseur de batteries
- Adaptez la capacité et les commandes de la batterie à votre rack Edge
- Options de batterie MANLY pour racks Edge 48 V
- Quels documents de sécurité un fournisseur de batteries doit-il fournir ?
- Comment qualifier un fournisseur de batteries avant de commander
- Comparez les devis par coût du cycle de vie et risque du projet
- FAQ
- Une batterie LiFePO4 de 51,2 V peut-elle fonctionner avec un système d'alimentation de 48 V CC ?
- Combien de batteries de rack de serveur 48 V sont nécessaires pour 15 minutes de sauvegarde ?
- Une batterie de rack de serveur LiFePO4 nécessite-t-elle un onduleur séparé ?
- Que doit fournir un fabricant de batteries avant une commande groupée ?
- Les batteries des racks de serveurs peuvent-elles être étendues à mesure que le réseau périphérique se développe ?
- Conclusion
- En savoir plus sur la batterie
- Les 10 meilleurs fournisseurs de batteries de télécommunications au Royaume-Uni pour la sauvegarde du réseau
- Top 10 des fabricants de batteries de télécommunications aux États-Unis pour une sauvegarde réseau fiable
- Qu'est-ce qu'une batterie de télécommunications et comment prend-elle en charge les réseaux critiques ?
- 10 meilleures marques de batteries au lithium 12 V en Australie pour le camping, l'énergie solaire et hors réseau
Le choix d'un fournisseur de batteries pour un centre de données Edge 48 V commence par cinq vérifications : compatibilité électrique, autonomie de sauvegarde, capacité de décharge, documentation de sécurité et assistance à la fabrication. Une batterie doit fonctionner avec le système électrique de l’installation et maintenir les équipements critiques en fonctionnement pendant la durée requise.
Les centres de données Edge présentent un défi particulier en matière d'approvisionnement. Les serveurs et les équipements réseau peuvent fonctionner dans des armoires compactes dans des endroits où le refroidissement, le personnel de maintenance et l'espace physique sont limités. Une batterie qui semble appropriée sur une fiche technique doit toujours correspondre à l’architecture d’alimentation installée.
Pour les responsables des achats et les intégrateurs de systèmes, l’objectif est de trouver un fabricant de batteries qui peut fournir la bonne configuration technique, une qualité de production constante et une assistance tout au long de la durée de vie de l’équipement.

Définissez vos besoins en alimentation 48 V avant de contacter un fournisseur de batteries
Commencez par documenter comment le site périphérique est alimenté, quels équipements nécessitent une sauvegarde et combien de temps cet équipement doit rester opérationnel. Ces exigences déterminent la configuration de la batterie avant qu'une offre de fournisseur ne devienne significative.
Centrales électriques à courant continu et banques de batteries UPS
Une centrale électrique de 48 V CC et une alimentation sans interruption (UPS) servent à des fins connexes, mais elles n'utilisent pas nécessairement des systèmes de batteries interchangeables.
Les centrales électriques CC de type télécom utilisent généralement des redresseurs pour convertir le courant alternatif entrant en une alimentation CC régulée. Les batteries prennent en charge le bus CC lors d'une interruption du secteur, permettant aux équipements réseau compatibles de continuer à être alimentés.
Les systèmes UPS fournissent généralement une alimentation CA protégée aux serveurs, aux équipements de stockage et aux périphériques réseau. La configuration de leurs batteries dépend de la conception de l'onduleur. Certains utilisent des parcs de batteries basse tension, tandis que d'autres nécessitent des chaînes de batteries haute tension ou des armoires de batteries intégrées.
La distinction est importante lors de la sélection d'une batterie de rack de serveur. Une batterie avec une tension nominale de 51,2 V ne peut pas remplacer automatiquement tout produit décrit comme une batterie de 48 V.
Avant de demander un devis, identifiez :
- Architecture de puissance : Installation 48 V CC, UPS autonome ou système d'alimentation intégré.
- Compatibilité des équipements : Tension et chimie de la batterie approuvées.
- Interface électrique : Disposition des bornes, polarité et exigences de protection.
- Équipement de recharge : Profil de charge du redresseur ou de l'onduleur et limites de tension autorisées.
Ces détails permettent à un fournisseur de batteries d'évaluer l'application réelle plutôt que de recommander un produit basé uniquement sur la tension nominale.
Charges critiques, durée d'exécution des sauvegardes et redondance
La capacité de sauvegarde doit être basée sur l'équipement qui doit rester en ligne pendant une coupure de courant.
Pour un centre de données périphérique, cela peut inclure des serveurs, des commutateurs réseau, des routeurs, des périphériques de stockage, des contrôles de sécurité et des équipements de refroidissement sélectionnés. Toutes les charges d’installation ne nécessitent pas nécessairement une batterie de secours.
La durée d'exécution requise dépend de ce qui se passe après la disparition de l'alimentation électrique. Certaines installations nécessitent suffisamment de temps pour qu'un générateur démarre. D'autres doivent maintenir le service jusqu'au retour du courant public ou prévoir suffisamment de temps pour un arrêt ordonné.
Le Recommandation UIT-T L.1307 discute des systèmes d'alimentation des micro-centres de données et identifie 5 à 10 minutes de sauvegarde UPS comme une considération de conception souhaitable en cas de panne de courant. Il s’agit d’une référence de planification et non d’une exigence universelle pour chaque installation périphérique.
La redondance doit être évaluée séparément du temps d'exécution. Une architecture N+1 fournit une capacité supplémentaire au-delà des exigences de fonctionnement normales afin que le système puisse tolérer une panne de composant définie. Le simple fait d’augmenter l’énergie stockée ne crée pas nécessairement des chemins d’alimentation redondants.
Une spécification d'approvisionnement doit donc identifier la charge attendue, la durée de la sauvegarde, l'équipement protégé et la tolérance de panne requise.
Espace de rack, refroidissement et conditions du site
Une batterie adaptée doit être adaptée aux conditions physiques et environnementales de l'installation.
UN batterie de support de serveur peut avoir une capacité adéquate tout en nécessitant une disposition de montage, un dégagement pour les câbles ou une disposition de ventilation différente de celle fournie par l'armoire existante.
Vérifiez la largeur, la hauteur, la profondeur, le poids supporté et l’espace disponible pour l’entretien de l’armoire. Un produit décrit comme montable en rack ne doit pas être considéré comme adapté à un rack 19 pouces particulier sans vérifier le matériel de montage et les dimensions.
La température est tout aussi importante. Les équipements Edge peuvent fonctionner à l’intérieur de bureaux, d’installations industrielles, d’abris de télécommunications ou d’armoires réseau distantes.
Les spécifications de fonctionnement de la batterie doivent être évaluées par rapport aux températures réelles du site, y compris les conditions lors de pannes de refroidissement. Les batteries LiFePO4 ont également des limites de charge dépendant de la température, donc la capacité de décharge à une température particulière n'implique pas que la charge est autorisée à la même température.
L’équipe d’achat doit fournir au fabricant de batteries les conditions d’installation dès le début du processus de sélection. Ces informations peuvent éviter des modifications inutiles lors de l'installation et de la mise en service.
Adaptez la capacité et les commandes de la batterie à votre rack Edge
La bonne batterie 48 V doit fournir à la fois l’énergie et la puissance requises. La capacité détermine la quantité d'énergie stockée, tandis que le courant de décharge et le système de gestion de la batterie déterminent comment cette énergie peut être fournie à l'équipement connecté.
Dimensionnement de l'énergie utilisable et de la durée d'exécution
La capacité de la batterie est généralement exprimée en ampères-heures (Ah) ou en kilowattheures (kWh). Pour les calculs d'autonomie, les kilowattheures fournissent une connexion plus directe à la charge électrique.
L'énergie nominale de la batterie peut être estimée à l'aide de :
Énergie de la batterie (kWh) = Tension nominale (V) × Capacité (Ah) ÷ 1 000
Par exemple, une batterie de 51,2 V et 100 Ah a une capacité énergétique nominale de 5,12 kWh.
Cependant, la capacité nominale n’est pas la même que l’énergie utilisable aux terminaux des équipements. La durée de fonctionnement réelle dépend également de la profondeur de décharge, des pertes de conversion, de la température de la batterie, du vieillissement et du profil de décharge.
Considérez une petite armoire périphérique avec une charge critique de 1,5 kW et une durée de sauvegarde cible de 15 minutes.
Énergie requise = 1,5 kW × 15 ÷ 60 = 0,375 kWh
L'armoire nécessite au moins 0,375 kWh à la charge avant de prendre en compte les pertes et la capacité de réserve.
La fourniture de puissance doit ensuite être vérifiée indépendamment. Une charge CC de 1,5 kW fonctionnant à 51,2 V consomme environ 29,3 A avant pertes supplémentaires. Le courant réel augmente à mesure que la tension de la batterie diminue lorsque la charge nécessite une puissance approximativement constante.
C'est pourquoi la sélection d'une batterie pour rack de serveur basée uniquement sur sa valeur nominale en kWh peut produire une spécification incomplète.
Pour un achat pratique, demandez un calcul d'autonomie ou des données de performances de décharge qui correspondent à la charge prévue, à la température de fonctionnement et aux conditions de fin de décharge requises.
Plage de tension, profil de charge et courant de décharge
Une étiquette 48 V décrit une classe de tension et non une tension de fonctionnement fixe.
De nombreuses batteries LiFePO4 48 V utilisent 16 cellules connectées en série, produisant une tension nominale de 51,2 V. Leur tension de charge peut être nettement supérieure à la valeur nominale.
Pendant ce temps, les systèmes de télécommunications utilisent fréquemment une distribution nominale de -48 V CC. La convention de mise à la terre négative, la plage de tension réelle du bus, les paramètres de charge et les seuils de déconnexion basse tension doivent tous être pris en compte lors de l'intégration d'une batterie.
Une conception électrique compatible doit prendre en compte quatre valeurs :
- Tension nominale: La tension de fonctionnement de référence de la batterie.
- Tension de charge : La tension requise et autorisée pendant la charge.
- Plage de tension de décharge : Les limites de fonctionnement pendant la décharge de la batterie.
- Courant de décharge maximal : Le courant que la batterie peut fournir dans ses conditions spécifiées.
La compatibilité de charge est particulièrement importante lors du remplacement des batteries au plomb par la technologie au lithium. Les redresseurs ou chargeurs UPS existants peuvent utiliser des paramètres destinés à une chimie de batterie différente.
Le fournisseur doit confirmer le profil de charge requis plutôt que de supposer que chaque chargeur 48 V fonctionnera avec une batterie de rack de serveur LiFePO4.
Communication BMS, alarmes et isolation des défauts
Le système de gestion de batterie (BMS) fournit une couche de contrôle et de protection essentielle à l’intérieur d’une batterie au lithium.
Un BMS surveille les conditions électriques et thermiques et peut agir lorsque la tension, le courant ou la température dépasse les limites définies. Selon le produit, il peut également prendre en charge l'équilibrage des cellules, les rapports sur l'état de charge et la communication avec des équipements externes.
Pour un site périphérique sans surveillance, la capacité de détecter et de signaler les problèmes est particulièrement précieuse.
Les fonctions courantes à évaluer comprennent :
- Surveillance de la tension des cellules et de la température de la batterie.
- Protection contre les surcharges, les décharges excessives et les surintensités.
- Rapports d’état de charge et alarmes de panne.
- Communication avec le contrôleur de puissance installé.
- Comportement défini lors des pannes, de la récupération et du redémarrage.
RS485 et CAN sont des interfaces de communication couramment utilisées dans les systèmes de batteries industriels. Cependant, la présence d'un port RS485 ou CAN n'établit pas la compatibilité avec chaque onduleur, redresseur ou plateforme de surveillance.
Le protocole de communication réel, les définitions des messages, la gestion des alarmes et la configuration du contrôleur doivent correspondre.
Pour les projets répartis sur plusieurs sites, demandez un document d'interface et un test de communication convenu avant d'approuver la configuration de la batterie.
Options de batterie MANLY pour racks Edge 48 V
MANLY Battery fabrique des batteries LiFePO4 pour les télécommunications de secours et les applications d'alimentation CC associées. Sa gamme de produits 48 V comprend des batteries compactes et des modules de télécommunications de plus grande capacité qui peuvent être évalués pour les projets d'infrastructure de périphérie.
Deux produits sont particulièrement pertinents lors de la spécification de la capacité de la batterie pour les armoires réseau et les installations de périphérie distribuées.
Batterie télécom 48V 50Ah pour armoires réseau compactes
51,2 V | 50 Ah | 2,56 kWh | Décharge continue maximale de 50 A | RS485/CAN
Le Batterie télécom MANLY 48V 50Ah apporte 2,56 kWh d'énergie nominale dans un boîtier métallique compact, ce qui le rend particulièrement adapté aux armoires réseau, aux équipements de communication et aux installations de sauvegarde distribuées.
Son BMS 50 A prend en charge la charge et la décharge contrôlées, tandis que les interfaces RS485/CAN fournissent une base de communication pour les systèmes de surveillance externes compatibles. La batterie intègre également une protection contre les surcharges, les décharges excessives, les surintensités, les courts-circuits et les températures excessives.
Le produit mesure 442 × 155 × 300 mm et pèse environ 26,5 kg. Ces dimensions aident les intégrateurs d'équipements à évaluer l'espace disponible dans l'armoire et les exigences de montage avant de commander.
MANLY spécifie 6 000 cycles à la profondeur de décharge 80%, fournissant un point de référence défini pour la planification du cycle de vie dans les conditions de test indiquées.
Pour les acheteurs gérant plusieurs armoires réseau, ce modèle offre une combinaison de dimensions physiques compactes, de paramètres électriques documentés et d'une protection de batterie intégrée. La compatibilité réelle des installations UPS ou DC, l'installation mécanique et l'intégration de la surveillance doivent être confirmées par rapport à la configuration du projet.
Batterie MLP48100 51,2 V 100 Ah pour plus d'énergie par module
51,2 V | 100 Ah | 5,12 kWh d'énergie nominale | Tension de charge maximale de 58,4 V
Le Batterie Télécom MANLY MLP48100 48V 100Ah est conçu pour les applications de secours en télécommunications où une allocation d'énergie nominale plus importante par module de batterie est utile.
Avec 100 Ah à 51,2 V, le module fournit une capacité énergétique nominale calculée de 5,12 kWh. Cette capacité donne aux concepteurs de systèmes une base claire pour évaluer la durée de sauvegarde dans des applications telles que les salles de communication, l'infrastructure réseau et les armoires d'alimentation de périphérie compatibles.
Un BMS intégré assure la protection de la batterie, tandis que la tension de charge maximale documentée de 58,4 V donne aux ingénieurs acheteurs une valeur importante à vérifier par rapport à l'équipement de charge installé.
Le MLP48100 est particulièrement pertinent lorsque les spécifications d'approvisionnement nécessitent un module de batterie de 100 Ah et une relation simple entre la tension nominale, la capacité et l'énergie stockée.
Pour la planification du déploiement, l'équipe d'ingénierie produit de MANLY peut examiner l'arrangement de charge proposé, les exigences en matière de boîtier et les conditions de fonctionnement du projet avant qu'une configuration finale ne soit approuvée.
Quels documents de sécurité un fournisseur de batteries doit-il fournir ?
Un fournisseur de batteries doit fournir une documentation technique et de sécurité qui s'applique au produit réel et à l'installation prévue.
La distinction importante se situe entre les tests au niveau de la batterie, la certification complète de l'équipement et les exigences d'installation. Un document couvrant un composant n’établit pas automatiquement la conformité de l’ensemble du système d’alimentation de secours.
Rapports UL 1973, CEI 62619 et sécurité des batteries
UL 1973 et CEI 62619 sont des normes pertinentes à étudier lors de l'achat de batteries au lithium stationnaires.
UL 1973 concerne les batteries pour les applications d'alimentation stationnaire et certaines applications d'alimentation auxiliaire. Il fournit un cadre d'évaluation de la sécurité pour les produits de batterie utilisés dans des applications incluant le stockage d'énergie stationnaire.
CEI 62619:2022 spécifie les exigences de sécurité et les tests pour les piles et batteries industrielles au lithium. Son champ d'application comprend les applications de télécommunications, d'onduleurs et de stockage d'énergie stationnaire.
Ces normes traitent de la sécurité des batteries, mais un fournisseur doit démontrer quel produit ou configuration spécifique a été évalué.
Demandez le certificat ou le rapport de test applicable, ainsi que le numéro de modèle exact, la configuration du produit et la portée de la certification.
Pour le contexte technique, reportez-vous à CEI 62619 et Guide de conformité du stockage d’énergie d’UL Solutions.
Exigences UPS et ESS : UL 1778, UL 9540 et NFPA 855
Les équipements UPS et les systèmes de stockage d'énergie peuvent être soumis à différentes normes de sécurité.
UL1778 est la norme de sécurité pour les systèmes d'alimentation sans interruption. Il concerne les équipements UPS plutôt que de servir de certification universelle pour chaque module de batterie autonome.
UL9540 aborde la sécurité des systèmes complets de stockage d’énergie et de leurs équipements. Il couvre les interactions au niveau du système, y compris la protection, les contrôles et la communication entre les composants.
NFPA 855 établit des exigences de sécurité d’installation pour les systèmes de stockage d’énergie stationnaires. Sa pertinence dépend du type d'installation, de la classification du système, de sa taille et des codes applicables localement.
Aux États-Unis, les exigences applicables peuvent également dépendre de l’autorité compétente (AHJ). La dernière édition publiée d'une norme n'est pas nécessairement l'édition adoptée par une localité particulière.
Un fabricant de batteries doit être en mesure de fournir la documentation nécessaire à l'intégrateur et à l'équipe de projet pour déterminer la voie de conformité appropriée.
Les références utiles incluent Guide de certification des systèmes de stockage d'énergie d'UL et NFPA 855.
UN 38.3 et documentation spécifique au modèle
La norme ONU 38.3 concerne les tests des batteries au lithium pour le transport.
Pour les expéditions de batteries entrant aux États-Unis, les acheteurs doivent demander le résumé des tests UN 38.3 applicable et examiner les documents d'expédition associés à la conception réelle de la batterie.
La Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration des États-Unis explique les tests de transport requis et la documentation récapitulative des tests dans son conseils sur la batterie au lithium.
Les essais de transport ne doivent pas être confondus avec la certification pour un fonctionnement stationnaire.
Un dossier de documentation pratique peut inclure la fiche technique de la batterie, les instructions d'installation, les rapports de sécurité applicables, le résumé des tests UN 38.3 et les détails d'identification du produit.
Pour les achats répétés, ces enregistrements doivent correspondre au modèle et à la configuration de production approuvés. Cela rend l’examen technique et la gestion des futurs remplacements plus simples.
Comment qualifier un fournisseur de batteries avant de commander
Un fournisseur de batteries qualifié doit être en mesure d'expliquer comment ses produits sont fabriqués, testés, identifiés et pris en charge après la livraison.
Pour un projet de centre de données Edge, ces fonctionnalités aident l'équipe d'achat à confirmer que la batterie sélectionnée peut être reproduite de manière cohérente sur plusieurs installations.
Contrôle qualité en usine et traçabilité des cellules
Un fabricant de batteries compétent garde le contrôle de l’assemblage des batteries, de l’inspection électrique et des tests du produit fini.
MANLY Battery, créée en 2009, exploite ses propres installations de fabrication de batteries et fournit une assistance technique pour les applications de batteries au lithium. Cette expérience en fabrication est pertinente pour les acheteurs OEM et les intégrateurs d’infrastructures à la recherche d’un partenaire de production direct.
Lorsque vous examinez un fournisseur, concentrez-vous sur les dossiers de fabrication qui soutiennent la répétabilité.
Les preuves utiles incluent l'identification du lot de cellules, les enregistrements d'assemblage, le contrôle de la configuration du BMS, les procédures de test électrique et les résultats de l'inspection du pack fini.
La traçabilité est particulièrement utile lors de la gestion de nombreuses installations périphériques. Un identifiant de module unique peut relier une batterie à son lot de production, à son emplacement d'installation, à ses dossiers de maintenance et à ses informations de garantie.
Il aide également les équipes de maintenance à identifier les modules de remplacement approuvés sans se fier entièrement à l'apparence visuelle ou aux étiquettes des produits.
Pour les projets dont l'expansion est prévue, demandez si le fournisseur peut maintenir des spécifications cohérentes et identifier les révisions susceptibles d'affecter la compatibilité électrique.
Exemple de test avec votre UPS ou votre redresseur
L'approbation de l'échantillon doit inclure des tests avec l'équipement électrique destiné à l'installation finale.
Une spécification de batterie de laboratoire démontre les caractéristiques définies du produit. Un test d'intégration du système démontre comment ces caractéristiques interagissent avec l'onduleur, le redresseur, le contrôleur et la charge protégée sélectionnés.
Le plan de validation doit traiter de la charge normale, de la transition vers le fonctionnement sur batterie, du courant de décharge attendu, du comportement basse tension, des alarmes et de la récupération après une interruption de courant simulée.
Lorsqu'une surveillance à distance est requise, vérifiez que le contrôleur reçoit les mesures et les messages d'erreur attendus.
Le fournisseur et l'intégrateur de système doivent se mettre d'accord sur les critères d'acceptation avant le début des tests. La documentation des versions d'équipement, de la configuration de la batterie et des conditions de test rend les résultats utiles pour les déploiements ultérieurs.
Ce processus est particulièrement important lors de l’introduction d’une batterie LiFePO4 dans une installation initialement configurée pour les batteries au plomb.
Garantie, assistance technique et fourniture de remplacement
La couverture de la garantie est importante, mais sa durée à elle seule ne décrit pas le niveau complet de support disponible pour un opérateur d'infrastructure.
Demandez les conditions de garantie applicables au modèle exact de batterie et à l'utilisation prévue, y compris les conditions de fonctionnement, les exclusions et le processus de traitement d'une réclamation.
Le support technique doit également couvrir les questions qui se posent lors de l’intégration et de la mise en service des équipements.
Pour les projets multi-sites, l'équipe d'achat doit établir comment les modules de remplacement seront identifiés, comment les révisions des produits seront communiquées et qui coordonnera les problèmes techniques avec l'intégrateur du système électrique.
La planification du remplacement à long terme devient particulièrement importante lorsque la même configuration de batterie est déployée sur de nombreux sites sans personnel.
Un fournisseur capable de conserver des enregistrements de produits clairs et de fournir une documentation technique cohérente aide les opérateurs à standardiser leur parc de batteries.
Comparez les devis par coût du cycle de vie et risque du projet
Une comparaison d'achat significative prend en compte le coût total de déploiement et de maintenance du système de batterie, et pas seulement le prix indiqué de chaque module.
Un devis initial compétitif a la plus grande valeur lorsque le produit répond également aux exigences en matière d'électricité, de sécurité, d'installation et de support du projet.
kWh utilisables et coût total de possession
Le coût total de possession (TCO) regroupe les coûts accumulés depuis l'achat initial jusqu'au remplacement éventuel.
Pour un déploiement périphérique 48 V, les catégories de coûts pertinentes incluent :
- Modules de batterie, accessoires et expédition.
- Main d'œuvre d'installation et mise en service.
- Surveillance et inspections de routine.
- Refroidissement et contrôle environnemental.
- Pièces de rechange et visites de service.
- Manipulation et élimination en fin de vie.
Le prix de la batterie par kWh nominal peut fournir une première comparaison, mais il ne tient pas compte des différences de capacité utilisable ou de fourniture d'énergie réelle.
Une analyse plus significative utilise l’énergie et la puissance disponibles dans les limites de fonctionnement approuvées, ainsi que le calendrier d’entretien et de maintenance prévu.
Pour un réseau distribué, le coût d'envoi d'un technicien dans une armoire distante peut également influencer les décisions d'achat. Des modules cohérents, des rapports de pannes clairs et des procédures de remplacement documentées peuvent simplifier la maintenance continue.
Le modèle financier doit utiliser des hypothèses spécifiques au projet plutôt que des affirmations génériques selon lesquelles les batteries au lithium génèrent toujours un pourcentage fixe d'économies de coûts.
Délais de livraison, conditions d'expédition et pièces de rechange
Les dispositions de production et de logistique d’un fournisseur doivent prendre en charge le calendrier de déploiement du projet.
Pour les acheteurs américains s’approvisionnant à l’international, un devis doit clairement indiquer les Incoterms convenus, l’emballage, les responsabilités d’expédition et les conditions de livraison.
Le délai de livraison doit être confirmé pour la quantité de production requise et la configuration approuvée plutôt que supposé à partir d'un exemple de commande.
Les équipes d’approvisionnement doivent également planifier le remplacement des stocks. Un petit stock de modules de rechange approuvés peut prendre en charge la maintenance sur plusieurs sites, à condition que les exigences de stockage, de durée de conservation et de gestion des batteries soient respectées.
Si le projet se développe par phases, discutez des quantités de commandes futures et de la gestion des révisions de produits avant de passer la première commande d'achat.
La liste de contrôle RFQ pour les projets Edge 48V
Une demande de devis (RFQ) bien préparée donne à un fournisseur de batteries suffisamment d’informations pour proposer une configuration techniquement adaptée.
Utilisez la liste de contrôle suivante lorsque vous contactez un fabricant de batteries :
- Exigences du projet : Application sur site Edge, nombre d’emplacements, quantité requise et calendrier d’installation.
- Architecture de puissance : Modèle d'installation CC ou UPS, tension nominale du bus, plage de tension autorisée et équipement de charge.
- Chargement et exécution : Charge critique en watts ou kilowatts, durée de sauvegarde cible et exigences de redondance.
- Configuration de la batterie : Chimie préférée, capacité, courant de décharge et arrangement d'expansion autorisé.
- Conditions de pose : Dimensions de l'armoire, exigences de montage, température ambiante et accès pour la maintenance.
- Surveillance: Interface de communication BMS, compatibilité du contrôleur et signaux d'alarme requis.
- Documentation: Certificats de sécurité applicables, rapports de test, documentation de transport et instructions d'installation.
- Conditions commerciales : Quantité minimale de commande, disponibilité des échantillons, délai de livraison, garantie, conditions d'expédition et assistance technique.
Fournir ces détails au stade du devis aide les deux parties à travailler à partir des mêmes exigences techniques.
MANLY Battery prend en charge l'approvisionnement B2B de batteries au lithium pour les télécommunications et les applications d'alimentation de secours associées. Les acheteurs peuvent contacter MANLY Batterie avec les spécifications de leur système d'alimentation 48 V pour discuter des configurations de batterie appropriées, de la documentation à l'appui et des exigences d'achat en gros.
FAQ
Une batterie LiFePO4 de 51,2 V peut-elle fonctionner avec un système d'alimentation de 48 V CC ?
Une batterie LiFePO4 de 51,2 V peut être compatible avec un système nominal de 48 V CC, mais la compatibilité dépend de la plage de tension de fonctionnement complète et de l'agencement de charge. De nombreuses batteries au lithium 48 V utilisent une tension nominale de 51,2 V. Le redresseur ou le contrôleur de puissance doit prendre en charge la tension de charge, le comportement de protection et les connexions électriques requis par la batterie. Confirmez les exigences du fabricant du système avant de sélectionner la batterie.
Combien de batteries de rack de serveur 48 V sont nécessaires pour 15 minutes de sauvegarde ?
Le nombre requis dépend de la charge critique, de l’énergie utilisable de la batterie et de la capacité de décharge. Une charge de 2 kW fonctionnant pendant 15 minutes nécessite 0,5 kWh avant pertes de conversion et capacité de réserve. Ce calcul d'énergie ne détermine pas à lui seul le nombre final de modules. Les ingénieurs doivent également vérifier les limites de courant de la batterie, la tension de fonctionnement, les tolérances de vieillissement et la redondance. Les batteries du rack de serveur 48 V sélectionnées doivent être validées par rapport au profil de charge complet.
Une batterie de rack de serveur LiFePO4 nécessite-t-elle un onduleur séparé ?
Une batterie de rack de serveur LiFePO4 stocke et fournit de l'énergie CC, mais elle ne fournit pas automatiquement les fonctions de conversion de puissance, de comportement de transfert ou de sortie CA d'un onduleur. Si les serveurs nécessitent une alimentation CA protégée, un UPS compatible ou un système de conversion de puissance intégré est nécessaire. Dans une centrale électrique CC correctement conçue, les batteries peuvent prendre en charge le bus CC directement via les équipements de charge, de distribution et de protection du système.
Que doit fournir un fabricant de batteries avant une commande groupée ?
Un fabricant de batteries doit fournir les spécifications techniques spécifiques au modèle, les documents de sécurité applicables, les instructions d'installation et les exemples de dossiers de tests convenus. Pour un projet de centre de données Edge, l'équipe d'achat doit également demander des détails sur le contrôle qualité de la fabrication, l'identification du produit, les conditions de garantie et l'assistance technique. Ces enregistrements aident l'intégrateur à vérifier que la batterie du rack de serveur livrée correspond à la configuration approuvée lors des tests du projet.
Les batteries des racks de serveurs peuvent-elles être étendues à mesure que le réseau périphérique se développe ?
L'expansion est possible lorsque la conception de la batterie et le système d'alimentation prennent en charge l'agencement prévu. Certaines batteries de rack de serveur 48 V permettent des configurations parallèles approuvées, augmentant ainsi la capacité énergétique disponible. Cependant, le nombre autorisé de modules, le partage de courant, les dispositifs de protection et les exigences de communication dépendent du produit. Pour les déploiements progressifs, confirmez les limites d’extension et les configurations de modules approuvées auprès du fournisseur de batteries avant d’acheter des unités supplémentaires.
Conclusion
Choisir un fournisseur de batteries pour un centre de données Edge 48 V consiste en fin de compte à répondre à un besoin d'alimentation spécifique avec un système de batterie qui peut être documenté, intégré et entretenu.
Les décisions d'achat les plus utiles commencent par l'architecture électrique et l'autonomie de secours, puis passent aux performances de décharge, à l'intégration du BMS, à la documentation de sécurité applicable et au coût du cycle de vie.
Pour les armoires réseau compactes et les déploiements périphériques liés aux télécommunications, MANLY Battery propose des produits LiFePO4 de classe 48 V avec des spécifications électriques définies et une protection de batterie intégrée. Ses batteries de télécommunications de 50 Ah et 100 Ah répondent à différents besoins énergétiques nominaux au sein de cette catégorie d'applications.
Avant de passer une commande, partagez vos exigences de charge, votre modèle de système d'alimentation, les spécifications de l'armoire et le volume de déploiement prévu avec Batterie MANLY. Un examen technique peut vous aider à établir la configuration de la batterie et la documentation nécessaire à votre projet.




