Backup de bateria para sistemas de rack de servidores: quanta redundância é suficiente?
Índice
- Backup de bateria para sistemas de rack de servidores: quanta redundância é suficiente?
- O que constitui o custo vitalício de uma bateria de rack de servidor?
- Quanto tempo dura a bateria de um rack de servidor?
- Baterias MANLY para montagem em rack LiFePO4 para energia de reserva
- LiFePO4 vs. chumbo-ácido: qual tem o menor custo em 10 anos?
- Quais custos ocultos podem alterar o resultado?
- How Should Buyers Compare Server Rack Battery Quotes?
- Perguntas frequentes
- Is a Server Rack Battery the Same as a Rack-Mount UPS?
- How Much Backup Time Can a 48V 100Ah Server Rack Battery Provide?
- Can I Connect Rack Batteries From Different Manufacturers in Parallel?
- Does a 6,000-Cycle Rating Mean a Battery Will Last 10 Years?
- What Records Help Reduce Long-Term Battery Ownership Costs?
- Conclusão
- Saiba mais sobre bateria
Uma bateria de rack de servidor custa mais do que seu preço de compra. A instalação, a manutenção, a mão de obra de substituição e a capacidade de reserva restante da bateria afetam o que uma empresa gasta ao longo de sua vida útil.
Para data centers, operadoras de telecomunicações e instalações de computação de ponta, a verdadeira questão é quanto custará manter energia de backup confiável durante os próximos 10 anos. Uma bateria que requer menos substituições pode reduzir despesas a longo prazo, mesmo quando o seu preço inicial é mais elevado.
Este guia detalha esses custos, compara o fosfato de ferro-lítio (LiFePO4) com baterias de chumbo-ácido e explica onde os produtos montados em rack da MANLY Battery se enquadram em uma estratégia de energia de reserva de longo prazo.

O que constitui o custo vitalício de uma bateria de rack de servidor?
O custo vitalício de um bateria de rack de servidor inclui a compra inicial, instalação, manutenção, substituição de baterias, despesas operacionais e manuseio no final da vida útil. Essas despesas são frequentemente agrupadas no custo total de propriedade (TCO).
Para compradores empresariais, apenas a comparação dos preços de compra deixa de fora os custos que podem se acumular ao longo dos anos de operação.
Custos iniciais de bateria, gabinete e instalação
O investimento inicial depende de mais do que a capacidade da bateria. Uma instalação completa pode precisar de um gabinete de rack, proteção elétrica, cabos, equipamento de monitoramento e um sistema de carregamento ou conversão de energia compatível.
Um módulo de bateria e uma fonte de alimentação ininterrupta (UPS) completa não são o mesmo produto. A bateria armazena energia DC. Um UPS também gerencia a conversão de energia e o fornecimento de eletricidade de reserva aos equipamentos conectados.
Para uma instalação DC de telecomunicações existente, a infra-estrutura necessária pode já estar disponível. Uma nova instalação de backup AC pode precisar de equipamento adicional.
As despesas iniciais devem incluir:
- Módulos de bateria: O número e a capacidade necessários para atender ao requisito de backup.
- Hardware elétrico: Cabos de bateria, dispositivos de proteção, conectores e componentes de distribuição.
- Instalação em rack: Espaço do gabinete, hardware de montagem e mão de obra de instalação.
- Integração do sistema: Equipamento de carregamento, comunicações, configuração e comissionamento.
Duas baterias com a mesma capacidade nominal podem levar a custos de instalação diferentes se os seus requisitos eléctricos e mecânicos forem diferentes.
Substituições de baterias e mão de obra de serviço
A substituição da bateria é uma das maiores variáveis de custo a longo prazo.
A substituição de um banco de baterias envolve mais do que comprar novos módulos. Os técnicos podem precisar isolar o sistema de energia, remover baterias existentes, instalar substituições, verificar conexões e testar a operação de backup.
Para um site de telecomunicações remoto, isso pode exigir uma visita de serviço dedicada. Para uma instalação que opera vários gabinetes de rede, os cronogramas de substituição podem gerar despesas recorrentes com mão de obra.
Uma bateria de maior duração pode ajudar a reduzir essas visitas.
Vertiv identifica faixas típicas de vida útil da bateria do UPS de 3 a 10 anos para tecnologia de chumbo-ácido regulada por válvula (VRLA) e de 8 a 15 anos para tecnologia de íon de lítio, dependendo das condições de operação.
Estas são gamas industriais e não cronogramas de substituição garantidos para produtos individuais.
A questão de compra relevante é quantas substituições uma determinada instalação provavelmente exigirá durante sua vida útil planejada.
Perdas de energia, monitoramento e taxas de fim de vida
Os custos operacionais são menos visíveis do que as compras de hardware, mas ainda pertencem a um orçamento vitalício.
Perdas elétricas podem ocorrer durante o carregamento, armazenamento e descarga da bateria. Os componentes eletrônicos, retificadores, inversores e sistemas de monitoramento do UPS também podem consumir energia continuamente.
Para baterias que descarregam frequentemente, a eficiência do carregamento pode influenciar os custos de eletricidade. Para baterias de reserva que raramente circulam, o consumo ocioso e a eficiência do equipamento de energia conectado podem ser mais importantes.
Essa distinção é importante ao avaliar um bateria de lítio para rack de servidor para backup de emergência em vez de armazenamento diário de energia.
Os custos de monitoramento e inspeção também fazem parte do cálculo. O mesmo acontece com as taxas de transporte, reciclagem e descarte quando as baterias chegam ao fim de sua vida útil.
Os compradores devem solicitar esses valores separadamente, em vez de presumir que o preço de compra da bateria cobre toda a instalação.
Quanto tempo dura a bateria de um rack de servidor?
Uma bateria de rack de servidor pode permanecer em serviço por vários anos, mas sua vida útil real depende da química da bateria, da temperatura, das condições de carga, da frequência de descarga e da quantidade de capacidade que o sistema deve reter.
Em aplicações UPS, as baterias de íons de lítio geralmente têm vida útil esperada mais longa do que as baterias VRLA convencionais. Contudo, uma classificação de ciclo de vida longo não garante automaticamente o mesmo número de anos civis.
Vida útil do calendário versus vida útil do ciclo nominal
Duas medidas são importantes ao avaliar a longevidade da bateria.
Vida do calendário descreve como uma bateria envelhece ao longo do tempo, incluindo períodos em que não está descarregando ativamente. Ciclo de vida mede quantos ciclos de carga e descarga uma bateria pode completar sob condições de teste especificadas.
Considere uma bateria com capacidade para 6.000 ciclos.
Esse número não significa que a bateria funcionará exatamente por 6.000 dias. Também não estabelece uma vida útil garantida de 10 anos.
Uma bateria reserva de telecomunicações pode permanecer carregada por semanas entre interrupções. Nessas condições, o envelhecimento do calendário pode ser mais significativo do que o número de ciclos de descarga.
Para uma bateria de rack de servidor LiFePO4, ambas as medidas devem ser consideradas ao planejar os intervalos de substituição.
Orientação sobre UPS de íons de lítio da Eaton discute a vida útil esperada da bateria de lítio em aplicações de espera e a importância do gerenciamento da bateria e das condições operacionais.
Temperatura, profundidade de descarga e uso em espera
A temperatura afeta o envelhecimento da bateria mesmo quando um sistema de backup sofre poucas interrupções.
As temperaturas elevadas podem acelerar as reações químicas internas e reduzir a quantidade de energia que uma bateria pode armazenar ao longo do tempo. Condições frias também podem limitar o desempenho de carga ou descarga.
A profundidade de descarga (DoD) também é importante. Uma bateria descarregada repetidamente perto de seu limite operacional inferior experimenta uma carga de trabalho diferente daquela usada para ciclos de backup ocasionais e superficiais.
Para uma sala de servidores, gabinete de telecomunicações ou local de rede remota, o plano operacional deve abordar três condições:
- Temperatura ambiente: Mantenha a bateria dentro dos limites operacionais especificados.
- Comportamento de carregamento: Use um perfil de carregamento compatível e observe as restrições de temperatura.
- Operação em espera: Monitore a condição da bateria mesmo quando as interrupções não forem frequentes.
Esses fatores ajudam a determinar se a bateria pode fornecer o tempo de backup necessário anos após a instalação.
Quando uma bateria chega ao fim da vida útil
Uma bateria atinge o fim de sua vida útil prática quando não consegue mais atender ao desempenho exigido pela aplicação ou aos critérios de substituição do fabricante.
Isso nem sempre significa que a bateria parou de funcionar.
Uma bateria ainda pode armazenar energia, mas não fornecer mais tempo de execução suficiente para proteger uma carga crítica. O declínio da capacidade, o aumento da resistência interna, o comportamento operacional anormal ou falhas nas verificações de integridade podem desencadear a substituição.
Por exemplo, um banco de baterias originalmente projetado para fornecer 60 minutos de backup deve ser avaliado em relação ao tempo de execução necessário no final do período de serviço planejado.
Se a empresa ainda precisar de 60 minutos após vários anos, o banco de baterias inicial deverá levar em conta o envelhecimento esperado.
Isto torna o desempenho no final da vida útil uma medida de compra mais útil do que apenas o ciclo de vida anunciado.
Baterias MANLY para montagem em rack LiFePO4 para energia de reserva
A MANLY Battery oferece baterias LiFePO4 montadas em rack para aplicações de telecomunicações e backup estacionário. Duas configurações relevantes são a bateria de telecomunicações 48V 50Ah e a bateria de telecomunicações MLP48100 48V 100Ah.
Ambos usam química de fosfato de ferro-lítio e gerenciamento integrado de bateria. Suas capacidades de armazenamento suportam diferentes requisitos de dimensionamento de módulos em instalações de energia de reserva compatíveis.
Bateria de telecomunicações 48V 50Ah para racks modulares de borda
Bateria VIRIL de telecomunicações de íon de lítio 48V 50Ah
Especificações principais: 51,2 V nominais | 50Ah | 2,56 kWh | Descarga contínua máxima 50A | 6.000 ciclos em 80% DoD | Comunicação RS485/CAN
Um módulo compacto de 2,56 kWh é um componente útil para gabinetes de rede, equipamentos de telecomunicações e infraestrutura de borda distribuída. Seu design de montagem em rack permite que os engenheiros organizem a capacidade de backup em locais individuais, em vez de tratar uma rede inteira como uma instalação de bateria.
A classificação máxima de descarga contínua de 50A fornece um limite elétrico para o projeto do sistema. Enquanto isso, as interfaces de comunicação RS485 e CAN suportam o planejamento de integração com equipamentos de monitoramento e energia compatíveis.
Um sistema integrado de gerenciamento de bateria (BMS) fornece proteção contra condições que incluem sobrecarga, descarga excessiva, sobrecorrente, curtos-circuitos e falhas relacionadas à temperatura.
Para operadoras de telecomunicações distribuídas, a vantagem prática é a combinação de uma capacidade de módulo definida, proteção de bateria e uma configuração que pode ser planejada em vários gabinetes. MANLY especifica suporte para até 15 módulos paralelos, sujeito a um projeto de sistema aprovado.
Bateria MLP48100 48V 100Ah para backup de maior capacidade
Bateria de telecomunicações MANLY MLP48100 48V 100Ah
Especificações principais: 51,2 V nominais | 100Ah | 5,12 kWh | Tensão máxima de carga de 58,4V | Química LiFePO4 | BMS integrado
O MLP48100 traz 5,12 kWh de armazenamento nominal em uma configuração de bateria montada em rack. Essa capacidade dá aos engenheiros um ponto de partida simples para planear os requisitos de energia de reserva em instalações de telecomunicações e instalações de energia estacionárias compatíveis.
Seu BMS integrado gerencia a proteção da bateria, um recurso importante para equipamentos que podem permanecer em espera por longos períodos antes de responder a uma interrupção.
A configuração nominal de 51,2 V também fornece uma plataforma elétrica definida para avaliar sistemas de energia de comunicação e outras aplicações de backup CC adequadamente projetadas.
Para compradores que planejam uma maior reserva de energia de backup em uma arquitetura baseada em rack, o MLP48100 oferece um prático formato de módulo de 100Ah. A adequação final depende da corrente de descarga necessária, da faixa de tensão operacional, da instalação física e da compatibilidade com o equipamento conectado.
LiFePO4 vs. chumbo-ácido: qual tem o menor custo em 10 anos?
LiFePO4 pode ter um custo de propriedade de 10 anos menor do que as baterias de chumbo-ácido porque uma vida útil mais longa pode reduzir despesas de substituição e manutenção.
O resultado depende da instalação, no entanto. Uma comparação útil deve começar com a mesma carga protegida, duração de backup necessária e condições operacionais.
Um exemplo de custo comparável de 10 anos
Considere duas configurações de energia de backup adequadamente projetadas para fornecer o mesmo serviço necessário.
O exemplo a seguir usa suposições orçamentárias hipotéticas, preços de mercado não observados, cotações MANLY ou desempenho previsto da bateria.
Suponha que o banco de chumbo-ácido precise ser substituído nos anos quatro e oito. Presume-se que o banco LiFePO4 permaneça operacional durante todo o período de 10 anos. Ambas as suposições devem ser validadas para um projeto real.
| Custo acima de 10 anos | Banco de chumbo-ácido | Banco LiFePO4 |
|---|---|---|
| Equipamento inicial de bateria | $1,500 | $3,000 |
| Instalação inicial | $300 | $400 |
| Substituição de baterias e instalação | $3,600 | $0 |
| Serviços e inspeções agendadas | $1,200 | $600 |
| Manuseio em fim de vida | $150 | $100 |
| Custo total de 10 anos | $6,750 | $4,100 |
Sob essas suposições, a configuração LiFePO4 custa $2.650 menos em 10 anos, apesar de exigir um investimento inicial maior.
O cálculo exclui custos de eletricidade, financiamento, falhas inesperadas e tempo de inatividade. Também pressupõe que ambas as instalações satisfaçam o mesmo requisito de backup durante todo o período de comparação.
O exemplo ilustra como o momento da substituição pode alterar o resultado financeiro. Não estabelece uma percentagem de poupança universal.
Para uma referência separada do setor, Análise de propriedade de UPS da Schneider Electric relatou um TCO 53% menor em 10 anos para tecnologia UPS de íons de lítio em seu cenário analisado. Esse resultado se aplica às suposições do estudo e às configurações completas do UPS, e não automaticamente a uma bateria de rack individual.
Por que os intervalos de substituição mudam a matemática
O calendário de substituição determina frequentemente quando um investimento inicial mais elevado se torna economicamente atrativo.
No exemplo hipotético acima, a instalação de lítio começa em $3.400, incluindo a instalação. A configuração chumbo-ácido começa em $1.800.
No entanto, o orçamento de chumbo-ácido inclui outros $1.800 para cada substituição programada do banco de baterias e sua mão de obra de instalação.
A primeira substituição restringe ou reverte a vantagem de preço inicial. Uma segunda substituição cria outra despesa que a instalação modelada de lítio evita.
O efeito financeiro torna-se especialmente relevante em múltiplas instalações.
Uma operadora de telecomunicações que gerencia dezenas de gabinetes remotos deve levar em conta peças de reposição, tempo do técnico, transporte e agendamento. A redução das substituições planejadas de baterias pode simplificar o planejamento de manutenção em toda a rede.
É por isso que o intervalo esperado de substituição de uma bateria merece a mesma atenção que o seu preço de compra.
Quando custos iniciais mais altos fazem sentido financeiro
Uma bateria de longa duração torna-se financeiramente atraente quando as despesas futuras evitadas excedem o seu preço inicial.
O cálculo pode ser expresso como:
Custo de propriedade de 10 anos = Equipamento inicial + Instalação + Substituições + Manutenção + Despesas operacionais + Custos de fim de vida
Para empresas que comparam um banco de chumbo-ácido com uma bateria de rack de servidor LiFePO4, a mão de obra de substituição e a vida útil da bateria costumam ser variáveis importantes.
A conclusão pode mudar se um projeto tiver um horizonte operacional curto, requisitos elétricos diferentes ou custos de substituição excepcionalmente baixos.
Os compradores também devem distinguir a capacidade energética da capacidade energética de reserva. Um sistema com quilowatts-hora suficientes ainda pode precisar de módulos ou equipamentos de energia adicionais para atender à corrente de descarga necessária.
O objetivo não é simplesmente comprar a bateria de menor custo. É fornecer o serviço de backup necessário a um custo previsível a longo prazo.
Quais custos ocultos podem alterar o resultado?
Compatibilidade, requisitos de refrigeração, acesso a serviços e confiabilidade de backup podem afetar materialmente os custos da bateria a longo prazo. Uma instalação tecnicamente adequada evita gastos que podem não constar num orçamento apenas de bateria.
Para uma empresa que opera equipamentos críticos, esses fatores devem ser revisados antes de finalizar a compra.
Compatibilidade com UPS e sistema de energia DC
Um módulo de bateria montado em rack não pode substituir automaticamente a bateria dentro de um UPS existente.
UPS systems have specific charging voltages, approved battery configurations, protection requirements, and operating characteristics. A lithium battery must also work with the system’s control and monitoring arrangements.
For telecom applications, the same principle applies to rectifiers and DC power distribution systems.
An RS485 or CAN interface does not, by itself, establish compatibility. Communication settings, voltage limits, protective functions, and the system’s required response to faults must align.
UL Solutions’ guidance on UPS battery replacement explains why replacement batteries must conform to the equipment’s identified and approved configurations.
For a new installation, a battery supplier and system integrator can coordinate the battery, charging equipment, and electrical architecture during the design stage.
For an existing installation, compatibility should be established before including a replacement battery in a cost comparison.
Rack Space, Cooling, and Field Service Visits
Physical installation affects costs throughout the battery’s service life.
A rack battery requires adequate mounting space, cable clearance, access for maintenance, and an operating environment that meets its temperature requirements.
For facilities with limited floor space, the number and dimensions of battery modules can influence cabinet selection and rack layout.
Cooling also deserves attention. Batteries and their associated electrical equipment generate or dissipate heat, and operating temperatures influence battery aging.
MANLY’s 48V 50Ah telecom battery, for example, specifies a charging temperature range of 32°F to 113°F. Keeping the installation within its required conditions is part of responsible system design.
At remote network sites, service access is another practical concern. A maintenance visit may involve travel, security clearance, equipment isolation, and testing.
Reducing unnecessary service work can lower operating expenses without changing the amount of energy stored.
The Cost of Unplanned Backup Failures
A backup system’s value becomes most apparent when the main power supply fails.
If a battery bank cannot deliver its required runtime, connected equipment may shut down before power is restored or a generator becomes available.
The resulting costs can include lost service availability, emergency repairs, interrupted communications, and recovery work.
O Uptime Institute’s 2026 Annual Outage Analysis identifies power-related problems as a leading cause of impactful data center outages.
Not every server room carries the same financial exposure as a large data center. Businesses should estimate downtime consequences using their own systems and service commitments.
A well-designed backup installation therefore needs more than adequate nominal battery capacity. It needs appropriate protection, monitoring, maintenance, and sufficient capacity at the end of the planned service period.
How Should Buyers Compare Server Rack Battery Quotes?
Buyers should compare server rack battery quotations using the total installed cost, required backup runtime, expected service life, and documented system compatibility.
The lowest price per kilowatt-hour is useful information, but it is not a complete purchasing decision.
Compare Cost per Protected Rack-Year
A practical purchasing metric is the cost of protecting one equipment rack for one year.
For an installation supporting a fixed number of racks over a defined period:
Cost per protected rack-year = Total ownership cost ÷ (Number of protected racks × Years of service)
For example, an installation with a hypothetical 10-year TCO of $12,000 protecting four racks would cost $300 per protected rack-year.
This calculation helps buyers compare installations that provide equivalent protection.
It should not be used to compare systems with different runtime targets or reliability requirements without accounting for those differences.
A second useful measure is cost per kilowatt-hour of usable battery capacity. For 48V server rack batteries, compare usable energy under the same operating conditions rather than nominal nameplate capacity alone.
The best server rack battery for a commercial project is the one that meets its electrical, runtime, and integration requirements with an acceptable ownership cost.
Verify Runtime at End-of-Life Capacity
Runtime should be calculated using the energy available when the battery approaches its planned replacement condition, not only when it is new.
A simplified AC backup runtime estimate is:
Runtime (hours) = Nominal energy (kWh) × Remaining capacity fraction × Allowed discharge fraction × Conversion efficiency ÷ Load (kW)
Consider a 5.12kWh battery with the following hypothetical design assumptions:
- Remaining capacity at the planning endpoint: 80%
- Allowed discharge fraction: 90%
- DC-to-AC conversion efficiency: 90%
- Constant equipment load: 1kW
The calculation is:
5.12 × 0.80 × 0.90 × 0.90 ÷ 1 = 3.32 hours
This is an illustrative energy-based estimate, not a measured or guaranteed runtime for the MANLY MLP48100.
Actual performance also depends on operating voltage, discharge-current limits, temperature, BMS behavior, equipment efficiency, and load variation.
For DC telecom loads, an AC inverter-efficiency assumption may not apply. Engineers should instead account for the losses in the actual DC power path.
This method helps buyers determine how much capacity is needed to maintain backup protection as the battery ages.
Check Warranty Terms, Safety Documents, and Support
A strong battery quotation should include the technical and commercial documentation needed to evaluate the proposed installation.
Before ordering, confirm:
- Electrical requirements: Nominal voltage, charge limits, discharge current, connectors, and communication protocol.
- Service-life assumptions: Rated cycle conditions, expected calendar life, and applicable capacity-retention criteria.
- Warranty coverage: Exact model, warranty duration, exclusions, and claim procedure.
- Safety documentation: Product-specific certifications, applicable test reports, and installation instructions.
- Project support: Delivery terms, replacement availability, commissioning requirements, and technical assistance.
In the United States, relevant standards depend on the installation. UL 1973 addresses batteries used in stationary and other covered applications, while UL 1778 addresses uninterruptible power systems. Some energy storage installations may also fall under UL 9540 and applicable electrical or fire codes.
Soluções UL explains these distinctions. A manufacturer’s general list of certifications should not replace verification of the exact battery model and installation.
For distributors, telecom integrators, and equipment manufacturers, working directly with a battery supplier can also help coordinate capacity requirements, electrical interfaces, order quantities, and project documentation.
MANLY Battery offers 48V-class LiFePO4 products for telecom and stationary backup applications. Buyers can submit their load requirements, operating environment, and electrical specifications to request a project-specific quotation.
Perguntas frequentes
Is a Server Rack Battery the Same as a Rack-Mount UPS?
No. A server rack battery stores electrical energy, while a rack-mount UPS is a complete backup power device that manages the delivery of power to connected equipment.
A battery module normally needs compatible charging and power distribution equipment. AC-powered servers may also require a suitable UPS or inverter system.
When planning backup protection, determine whether the project needs a battery for an existing approved system or a complete new power installation. The difference affects equipment selection, installation expenses, and total cost.
How Much Backup Time Can a 48V 100Ah Server Rack Battery Provide?
A 51.2V 100Ah battery stores 5.12kWh of nominal energy. Its actual backup runtime depends on the equipment load, allowable discharge depth, conversion losses, and battery condition.
For example, a theoretical 1kW load would consume 1kWh each hour. However, not all nominal battery energy may be available to the connected equipment.
MANLY’s MLP48100 provides a 5.12kWh nominal capacity for preliminary system sizing. Final runtime calculations should use the approved operating limits and the complete power system’s efficiency.
Can I Connect Rack Batteries From Different Manufacturers in Parallel?
Batteries from different manufacturers should not be connected in parallel without specific engineering approval.
Even when modules share a nominal voltage, their charging limits, protection settings, communication protocols, and operating characteristics may differ.
Parallel installations require an approved electrical configuration, including appropriate overcurrent protection and battery management coordination.
For example, MANLY’s 48V 50Ah telecom battery specifies support for up to 15 modules in parallel. That specification applies to an appropriately designed system using supported configurations, not unrestricted mixing with other battery products.
Does a 6,000-Cycle Rating Mean a Battery Will Last 10 Years?
No. A 6,000-cycle rating describes performance under specified charge-discharge testing conditions. It does not establish a fixed service life in years.
A backup battery can age while remaining charged, even when it experiences relatively few outages.
MANLY’s 48V 50Ah telecom battery specifies 6,000 cycles at 80% depth of discharge. For a long-term telecom installation, buyers should consider that rating alongside calendar aging, temperature, charging conditions, and the required end-of-life capacity.
The most useful lifespan estimate is one based on the actual operating profile.
What Records Help Reduce Long-Term Battery Ownership Costs?
Useful records include installation dates, operating temperatures, battery health measurements, maintenance history, replacement costs, and backup performance.
These records help facilities teams identify aging patterns and plan service before an unexpected failure.
For multi-site operations, consistent maintenance data also makes it easier to compare lifetime expenses across installations.
Battery monitoring information should be reviewed alongside scheduled inspections and approved testing procedures. A longer-life battery still benefits from periodic condition checks, especially when it supports critical communications or IT equipment.
Conclusão
The lifetime cost of a server rack battery depends on how much a business spends to maintain the required backup power over time, not simply on the initial battery purchase.
LiFePO4 technology offers a compelling long-term value proposition where extended service life reduces battery replacements, maintenance labor, and recurring operational work. The financial benefit is clearest when buyers compare systems against the same runtime and reliability requirements.
For modular telecom and edge infrastructure, MANLY Battery’s 48V 50Ah telecom battery provides a compact 2.56kWh building block with integrated protection and communication interfaces. The MLP48100 48V 100Ah telecom battery offers 5.12kWh of nominal storage for projects requiring larger energy capacity per module.
Both products provide practical starting points for designing compatible rack-based backup systems.
Explore a bateria MANLY 48V 50Ah telecom battery e MLP48100 48V 100Ah telecom battery, or contact our team with your load specifications, required backup duration, and project quantity to discuss an appropriate battery configuration.




