Como escolher um fornecedor de bateria para um data center Edge de 48 V
Índice
- Como escolher um fornecedor de bateria para um data center Edge de 48 V
- Defina suas necessidades de energia de 48 V antes de entrar em contato com um fornecedor de baterias
- Combine a capacidade e os controles da bateria com o seu Edge Rack
- Opções de bateria MANLY para racks de borda de 48 V
- Quais documentos de segurança um fornecedor de baterias deve fornecer?
- Como qualificar um fornecedor de baterias antes de fazer o pedido
- Compare cotações por custo do ciclo de vida e risco do projeto
- Perguntas frequentes
- Uma bateria LiFePO4 de 51,2 V pode funcionar com um sistema de energia de 48 V CC?
- Quantas baterias de rack de servidor de 48 V são necessárias para 15 minutos de backup?
- Uma bateria de rack de servidor LiFePO4 precisa de um UPS separado?
- O que um fabricante de baterias deve fornecer antes de um pedido em massa?
- As baterias dos racks de servidores podem ser expandidas à medida que uma rede de borda cresce?
- Conclusão
- Saiba mais sobre bateria
- Os 10 principais fornecedores de baterias para telecomunicações no Reino Unido para backup de rede
- Os 10 principais fabricantes de baterias para telecomunicações nos EUA para backup de rede confiável
- O que é uma bateria de telecomunicações e como ela suporta redes críticas?
- As 10 melhores marcas de baterias de lítio de 12 V na Austrália para camping, energia solar e fora da rede
A escolha de um fornecedor de bateria para um data center de borda de 48 V começa com cinco verificações: compatibilidade elétrica, tempo de execução de backup, capacidade de descarga, documentação de segurança e suporte de fabricação. Uma bateria deve funcionar com o sistema de energia da instalação e manter os equipamentos críticos funcionando pelo tempo necessário.
Os data centers periféricos apresentam um desafio específico de aquisição. Servidores e equipamentos de rede podem operar em gabinetes compactos em locais com refrigeração, equipe de manutenção e espaço físico limitados. Uma bateria que pareça adequada em uma folha de especificações ainda precisa corresponder à arquitetura de energia instalada.
Para gerentes de compras e integradores de sistemas, o objetivo é encontrar um fabricante de baterias que pode fornecer a configuração técnica correta, qualidade de produção consistente e suporte durante toda a vida útil do equipamento.

Defina suas necessidades de energia de 48 V antes de entrar em contato com um fornecedor de baterias
Comece documentando como o site edge recebe energia, quais equipamentos requerem backup e por quanto tempo esses equipamentos devem permanecer operacionais. Esses requisitos determinam a configuração da bateria antes que qualquer cotação do fornecedor se torne significativa.
Usinas de energia DC vs. bancos de baterias UPS
Uma usina de energia de 48 Vcc e uma fonte de alimentação ininterrupta (UPS) atendem a propósitos relacionados, mas não usam necessariamente sistemas de baterias intercambiáveis.
As usinas de energia CC do tipo telecomunicações normalmente usam retificadores para converter a energia CA de entrada em uma fonte CC regulada. As baterias suportam o barramento CC durante uma interrupção da rede elétrica, permitindo que equipamentos de rede compatíveis continuem recebendo energia.
Os sistemas UPS geralmente fornecem energia CA protegida para servidores, equipamentos de armazenamento e dispositivos de rede. A configuração da bateria depende do design do UPS. Alguns usam bancos de baterias de baixa tensão, enquanto outros requerem cadeias de baterias de alta tensão ou gabinetes de baterias integrados.
A distinção é importante ao selecionar uma bateria para rack de servidor. Uma bateria com tensão nominal de 51,2 V não pode substituir automaticamente todos os produtos descritos como baterias de 48 V.
Antes de solicitar um orçamento, identifique:
- Arquitetura de energia: Planta de 48 Vcc, UPS independente ou sistema de energia integrado.
- Compatibilidade do equipamento: Tensão e química da bateria aprovadas.
- Interface elétrica: Disposição dos terminais, polaridade e requisitos de proteção.
- Equipamento de carregamento: Perfil de carga do retificador ou UPS e limites de tensão permitidos.
Esses detalhes permitem que um fornecedor de baterias avalie a aplicação real em vez de recomendar um produto baseado apenas na tensão nominal.
Cargas críticas, tempo de execução de backup e redundância
A capacidade de backup deve ser baseada no equipamento que deve permanecer online durante uma interrupção de energia.
Para um data center de ponta, isso pode incluir servidores, switches de rede, roteadores, dispositivos de armazenamento, controles de segurança e equipamentos de resfriamento selecionados. Nem toda carga de instalação requer necessariamente bateria reserva.
O tempo de execução necessário depende do que acontece depois que a energia da rede elétrica desaparece. Algumas instalações precisam de tempo suficiente para que um gerador comece a funcionar. Outros devem manter o serviço até que a energia da rede elétrica retorne ou fornecer tempo suficiente para um desligamento ordenado.
O Recomendação ITU-T L.1307 discute sistemas de energia de micro data centers e identifica 5 a 10 minutos de backup de UPS como uma consideração de projeto desejável para quedas de energia. Esta é uma referência de planejamento, não um requisito universal para todas as instalações de edge.
A redundância deve ser avaliada separadamente do tempo de execução. Uma arquitetura N+1 fornece capacidade adicional além do requisito operacional normal para que o sistema possa tolerar uma falha de componente definida. O simples aumento da energia armazenada não cria necessariamente caminhos de energia redundantes.
Uma especificação de aquisição deve, portanto, identificar a carga esperada, a duração do backup, o equipamento protegido e a tolerância a falhas necessária.
Espaço em rack, resfriamento e condições do local
Uma bateria adequada deve adequar-se às condições físicas e ambientais da instalação.
UM bateria para rack de servidor pode ter capacidade adequada, mas exigir um arranjo de montagem, folga de cabos ou layout de ventilação diferente do fornecido pelo gabinete existente.
Verifique a largura útil, altura, profundidade, peso suportado e espaço disponível para manutenção do gabinete. Não se deve presumir que um produto descrito como montável em rack se adapta a um rack específico de 19 polegadas sem verificar o hardware de montagem e as dimensões.
A temperatura é igualmente importante. Os equipamentos de borda podem operar dentro de escritórios, instalações industriais, abrigos de telecomunicações ou gabinetes de rede remota.
As especificações operacionais da bateria devem ser avaliadas em relação às temperaturas reais do local, incluindo condições durante falhas de resfriamento. As baterias LiFePO4 também têm limites de carregamento dependentes da temperatura, portanto, a capacidade de descarga em uma temperatura específica não implica que o carregamento seja permitido na mesma temperatura.
A equipe de compras deve fornecer ao fabricante da bateria as condições de instalação no início do processo de seleção. Essas informações podem evitar alterações desnecessárias durante a instalação e o comissionamento.
Combine a capacidade e os controles da bateria com o seu Edge Rack
A bateria correta de 48 V deve fornecer a energia necessária e a potência necessária. A capacidade determina quanta energia é armazenada, enquanto a corrente de descarga e o sistema de gerenciamento da bateria determinam como essa energia pode ser entregue ao equipamento conectado.
Dimensionamento de energia utilizável e tempo de execução
A capacidade da bateria é comumente expressa em amperes-hora (Ah) ou quilowatts-hora (kWh). Para cálculos de tempo de execução, os quilowatts-hora fornecem uma conexão mais direta à carga elétrica.
A energia nominal da bateria pode ser estimada usando:
Energia da bateria (kWh) = Tensão nominal (V) × Capacidade (Ah) ÷ 1.000
Por exemplo, uma bateria de 51,2 V e 100 Ah tem uma capacidade nominal de energia de 5,12 kWh.
No entanto, a capacidade nominal não é igual à energia utilizável nos terminais do equipamento. O tempo real de execução também depende da profundidade da descarga, das perdas de conversão, da temperatura da bateria, do envelhecimento e do perfil de descarga.
Considere um pequeno gabinete de borda com uma carga crítica de 1,5 kW e um tempo de backup alvo de 15 minutos.
Energia necessária = 1,5 kW × 15 ÷ 60 = 0,375 kWh
O gabinete requer pelo menos 0,375 kWh na carga antes de contabilizar perdas e capacidade de reserva.
A entrega de energia deve então ser verificada de forma independente. Uma carga CC de 1,5 kW operando a 51,2 V consome aproximadamente 29,3 A antes de perdas adicionais. A corrente real aumenta à medida que a tensão da bateria cai quando a carga requer energia aproximadamente constante.
É por isso que selecionar uma bateria para rack de servidor com base apenas em sua classificação em kWh pode produzir uma especificação incompleta.
Para compras práticas, solicite um cálculo de tempo de execução ou dados de desempenho de descarga que correspondam à carga esperada, à temperatura operacional e às condições de final de descarga exigidas.
Faixa de tensão, perfil de carga e corrente de descarga
Uma etiqueta de 48 V descreve uma classe de tensão, não uma tensão operacional fixa.
Muitas baterias LiFePO4 de 48 V usam 16 células conectadas em série, produzindo uma tensão nominal de 51,2 V. A tensão de carga pode ser substancialmente superior à classificação nominal.
Enquanto isso, os sistemas de telecomunicações freqüentemente usam distribuição nominal de -48V DC. A convenção de aterramento negativo, a faixa real de tensão do barramento, as configurações de carga e os limites de desconexão de baixa tensão devem ser considerados ao integrar uma bateria.
Um projeto elétrico compatível deve levar em conta quatro valores:
- Tensão nominal: A tensão operacional de referência da bateria.
- Tensão de carga: A tensão necessária e permitida durante o carregamento.
- Faixa de tensão de descarga: Os limites operacionais durante a descarga da bateria.
- Corrente máxima de descarga: A corrente que a bateria pode fornecer dentro das condições especificadas.
A compatibilidade de carregamento é particularmente importante ao substituir baterias de chumbo-ácido por tecnologia de lítio. Os retificadores ou carregadores UPS existentes podem usar configurações destinadas a uma química de bateria diferente.
O fornecedor deve confirmar o perfil de carregamento necessário em vez de presumir que cada carregador de 48 V funcionará com uma bateria de rack de servidor LiFePO4.
Comunicação BMS, alarmes e isolamento de falhas
O sistema de gerenciamento de bateria (BMS) fornece uma camada essencial de controle e proteção dentro de uma bateria de lítio.
Um BMS monitora as condições elétricas e térmicas e pode atuar quando a tensão, a corrente ou a temperatura excedem os limites definidos. Dependendo do produto, também pode suportar balanceamento de células, relatórios de estado de carga e comunicação com equipamentos externos.
Para um site periférico não supervisionado, a capacidade de detectar e relatar problemas é especialmente valiosa.
As funções comuns a serem avaliadas incluem:
- Monitoramento da tensão da célula e da temperatura da bateria.
- Sobrecarga, descarga excessiva e proteção contra sobrecorrente.
- Relatórios de estado de carga e alarmes de falha.
- Comunicação com o controlador de potência instalado.
- Comportamento definido durante falhas, recuperação e reinicialização.
RS485 e CAN são interfaces de comunicação comumente usadas em sistemas de baterias industriais. No entanto, a presença de uma porta RS485 ou CAN não estabelece compatibilidade com todos os UPS, retificadores ou plataformas de monitoramento.
O protocolo de comunicação real, as definições de mensagens, o tratamento de alarmes e a configuração do controlador devem corresponder.
Para projetos distribuídos em vários locais, solicite um documento de interface e um teste de comunicação acordado antes de aprovar a configuração da bateria.
Opções de bateria MANLY para racks de borda de 48 V
A MANLY Battery fabrica baterias LiFePO4 para backup de telecomunicações e aplicações de energia CC relacionadas. Sua linha de produtos de 48 V inclui baterias compactas e módulos de telecomunicações de maior capacidade que podem ser avaliados para projetos de infraestrutura de ponta.
Dois produtos são especialmente relevantes ao especificar a capacidade da bateria para gabinetes de rede e instalações de borda distribuída.
Bateria de telecomunicações 48V 50Ah para gabinetes de rede compactos
51,2 V | 50Ah | 2,56 kWh | Descarga contínua máxima 50A | RS485/CAN
O Bateria de telecomunicações VIRIL 48V 50Ah traz 2,56 kWh de energia nominal em um gabinete metálico compacto, tornando-o particularmente relevante para gabinetes de rede, equipamentos de comunicação e instalações de backup distribuídas.
Seu BMS 50A suporta carga e descarga controladas, enquanto as interfaces RS485/CAN fornecem uma base de comunicação para sistemas de monitoramento externos compatíveis. A bateria também incorpora proteção contra sobrecarga, descarga excessiva, sobrecorrente, curto-circuito e temperatura excessiva.
O produto mede 442 × 155 × 300 mm e pesa aproximadamente 26,5 kg. Essas dimensões ajudam os integradores de equipamentos a avaliar o espaço disponível no gabinete e os requisitos de montagem antes de fazer o pedido.
MANLY especifica 6.000 ciclos na profundidade de descarga 80%, fornecendo um ponto de referência definido para o planejamento do ciclo de vida sob as condições de teste declaradas.
Para compradores que gerenciam vários gabinetes de rede, este modelo oferece uma combinação de dimensões físicas compactas, parâmetros elétricos documentados e proteção integrada de bateria. A compatibilidade real da planta UPS ou DC, a instalação mecânica e a integração de monitoramento devem ser confirmadas em relação à configuração do projeto.
Bateria MLP48100 51,2V 100Ah para mais energia por módulo
51,2 V | 100Ah | 5,12 kWh de energia nominal | Tensão de carga máxima de 58,4V
O Bateria de telecomunicações MANLY MLP48100 48V 100Ah foi projetado para aplicações de backup de telecomunicações onde é útil uma alocação de energia nominal maior por módulo de bateria.
Com 100Ah a 51,2V, o módulo fornece capacidade energética nominal calculada de 5,12kWh. Essa capacidade fornece aos projetistas de sistemas uma base clara para avaliar a duração do backup em aplicações como salas de comunicações, infraestrutura de rede e gabinetes de energia de borda compatíveis.
Um BMS integrado fornece proteção à bateria, enquanto a tensão de carga máxima documentada de 58,4 V oferece aos engenheiros de compras um valor importante para verificar em relação ao equipamento de carga instalado.
O MLP48100 é particularmente relevante quando as especificações de aquisição exigem um módulo de bateria de 100Ah e uma relação direta entre tensão nominal, capacidade e energia armazenada.
Para o planejamento da implantação, a equipe de engenharia de produto da MANLY pode revisar o arranjo de carregamento proposto, os requisitos do gabinete e as condições operacionais do projeto antes que uma configuração final seja aprovada.
Quais documentos de segurança um fornecedor de baterias deve fornecer?
O fornecedor da bateria deve fornecer documentação técnica e de segurança que se aplique ao produto real e à instalação pretendida.
A distinção importante é entre testes no nível da bateria, certificação completa do equipamento e requisitos de instalação. Um documento que abranja um componente não estabelece automaticamente a conformidade para todo o sistema de energia de reserva.
UL 1973, IEC 62619 e relatórios de segurança de bateria
UL 1973 e IEC 62619 são padrões relevantes a serem investigados ao comprar baterias estacionárias de lítio.
UL 1973 aborda baterias para aplicações de energia estacionárias e certas aplicações de energia auxiliar. Ele fornece uma estrutura de avaliação de segurança para produtos de bateria usados em aplicações que incluem armazenamento estacionário de energia.
CEI 62619:2022 especifica requisitos de segurança e testes para células e baterias industriais de lítio. Seu escopo inclui telecomunicações, UPS e aplicações estacionárias de armazenamento de energia.
Esses padrões abordam a segurança da bateria, mas o fornecedor deve demonstrar qual produto ou configuração específica foi avaliada.
Solicite o certificado ou relatório de teste aplicável, juntamente com o número exato do modelo, configuração do produto e escopo da certificação.
Para obter informações técnicas, consulte IEC 62619 e Orientação de conformidade de armazenamento de energia da UL Solutions.
Requisitos UPS e ESS: UL 1778, UL 9540 e NFPA 855
Os equipamentos UPS e os sistemas de armazenamento de energia podem estar sujeitos a diferentes padrões de segurança.
UL 1778 é o padrão de segurança para sistemas de energia ininterrupta. Relaciona-se com equipamentos UPS em vez de servir como uma certificação universal para cada módulo de bateria independente.
UL 9540 aborda a segurança de sistemas completos de armazenamento de energia e seus equipamentos. Abrange interações em nível de sistema, incluindo proteção, controles e comunicação entre componentes.
NFPA 855 estabelece requisitos de segurança de instalação para sistemas estacionários de armazenamento de energia. A sua relevância depende do tipo de instalação, classificação do sistema, tamanho e códigos aplicáveis localmente.
Nos Estados Unidos, os requisitos aplicáveis também podem depender da autoridade competente (AHJ). A última edição publicada de uma norma não é necessariamente a edição adotada por uma determinada localidade.
Um fabricante de baterias deve ser capaz de fornecer a documentação necessária para que o integrador e a equipe do projeto determinem o caminho de conformidade apropriado.
Referências úteis incluem Orientação de certificação do sistema de armazenamento de energia da UL e NFPA 855.
ONU 38.3 e documentação específica do modelo
ONU 38.3 aborda testes de baterias de lítio para transporte.
Para remessas de baterias que entram nos Estados Unidos, os compradores devem solicitar o resumo do teste UN 38.3 aplicável e revisar a documentação de remessa associada ao projeto real da bateria.
A Administração de Segurança de Oleodutos e Materiais Perigosos dos EUA explica os testes de transporte necessários e a documentação de resumo de teste em seu orientação sobre bateria de lítio.
Os testes de transporte não devem ser confundidos com a certificação para operação estacionária.
Um pacote prático de documentação pode incluir a folha de especificações da bateria, instruções de instalação, relatórios de segurança aplicáveis, resumo do teste UN 38.3 e detalhes de identificação do produto.
Para compras repetidas, esses registros devem corresponder ao modelo aprovado e à configuração de produção. Isso torna a revisão técnica e o gerenciamento de futuras substituições mais simples.
Como qualificar um fornecedor de baterias antes de fazer o pedido
Um fornecedor de baterias qualificado deve ser capaz de explicar como seus produtos são fabricados, testados, identificados e suportados após a entrega.
Para um projeto de data center de ponta, esses recursos ajudam a equipe de compras a confirmar se a bateria selecionada pode ser reproduzida de forma consistente em diversas instalações.
Controle de qualidade de fábrica e rastreabilidade celular
Um fabricante de baterias competente mantém o controle sobre a montagem da bateria, a inspeção elétrica e os testes do produto acabado.
A MANLY Battery, fundada em 2009, opera suas próprias instalações de fabricação de baterias e fornece suporte de engenharia para aplicações de baterias de lítio. Este histórico de fabricação é relevante para compradores OEM e integradores de infraestrutura que buscam um parceiro direto de produção.
Ao analisar um fornecedor, concentre-se nos registros de fabricação que suportam a repetibilidade.
Evidências úteis incluem identificação de lote de células, registros de montagem, controle de configuração do BMS, procedimentos de testes elétricos e resultados de inspeção de embalagens acabadas.
A rastreabilidade é particularmente útil ao gerenciar muitas instalações de borda. Um identificador de módulo exclusivo pode vincular uma bateria ao seu lote de produção, local de instalação, registros de manutenção e informações de garantia.
Também ajuda as equipes de manutenção a identificar módulos de substituição aprovados sem depender inteiramente da aparência visual ou dos rótulos dos produtos.
Para projetos com expansão programada, pergunte se o fornecedor consegue manter especificações consistentes e identificar revisões que possam afetar a compatibilidade elétrica.
Teste de amostra com seu UPS ou retificador
A aprovação da amostra deve incluir testes com o equipamento de energia destinado à instalação final.
Uma especificação de bateria de laboratório demonstra características definidas do produto. Um teste de integração do sistema demonstra como essas características interagem com o UPS, o retificador, o controlador e a carga protegida selecionados.
O plano de validação deve abordar o carregamento normal, a transição para operação com bateria, a corrente de descarga esperada, o comportamento de baixa tensão, os alarmes e a recuperação após uma interrupção simulada de energia.
Onde o monitoramento remoto for necessário, verifique se o controlador recebe as medições e mensagens de falha esperadas.
O fornecedor e o integrador do sistema devem concordar com os critérios de aceitação antes do início dos testes. Documentar as versões do equipamento, a configuração da bateria e as condições de teste torna os resultados úteis para implantações posteriores.
Este processo é especialmente importante ao introduzir uma bateria LiFePO4 em uma instalação originalmente configurada para baterias de chumbo-ácido.
Garantia, suporte técnico e fornecimento de reposição
A cobertura da garantia é importante, mas a sua duração por si só não descreve o nível total de suporte disponível para um operador de infra-estrutura.
Solicite os termos de garantia aplicáveis ao modelo exato da bateria e ao uso pretendido, incluindo condições de operação, exclusões e o processo para lidar com uma reclamação.
O suporte técnico também deve cobrir questões que surjam durante a integração e comissionamento do equipamento.
Para projetos multi-site, a equipe de compras deve estabelecer como os módulos de substituição serão identificados, como as revisões do produto serão comunicadas e quem coordenará as questões técnicas com o integrador do sistema de energia.
O planejamento de substituição de longo prazo torna-se particularmente importante quando a mesma configuração de bateria é implantada em vários locais não tripulados.
Um fornecedor que consegue manter registros claros dos produtos e fornecer documentação técnica consistente ajuda os operadores a padronizar sua frota de baterias.
Compare cotações por custo do ciclo de vida e risco do projeto
Uma comparação de compra significativa considera o custo total de implantação e manutenção do sistema de bateria, e não apenas o preço cotado de cada módulo.
Uma cotação inicial competitiva tem maior valor quando o produto também atende aos requisitos elétricos, de segurança, instalação e suporte do projeto.
kWh utilizável e custo total de propriedade
O custo total de propriedade (TCO) reúne os custos acumulados desde a aquisição inicial até a eventual substituição.
Para uma implantação de borda de 48 V, as categorias de custos relevantes incluem:
- Módulos de bateria, acessórios e remessa.
- Mão de obra de instalação e comissionamento.
- Acompanhamento e inspeções de rotina.
- Resfriamento e controle ambiental.
- Peças de reposição e visitas de serviço.
- Manuseio e descarte em fim de vida.
O preço da bateria por kWh nominal pode fornecer uma comparação inicial, mas não leva em conta diferenças na capacidade utilizável ou no fornecimento real de energia.
Uma análise mais significativa utiliza a energia e a potência disponível dentro dos limites operacionais aprovados, juntamente com o cronograma de serviço e manutenção esperado.
Para uma rede distribuída, o custo de enviar um técnico para um gabinete remoto também pode influenciar as decisões de compra. Módulos consistentes, relatórios claros de falhas e procedimentos de substituição documentados podem simplificar a manutenção contínua.
O modelo financeiro deve utilizar pressupostos específicos do projeto, em vez de afirmações genéricas sobre as baterias de lítio, proporcionando sempre uma percentagem fixa de poupança de custos.
Prazos de entrega, termos de envio e peças sobressalentes
Os arranjos de produção e logística de um fornecedor devem apoiar o cronograma de implantação do projeto.
Para compradores dos EUA que fazem compras internacionais, uma cotação deve indicar claramente os Incoterms acordados, embalagem, responsabilidades de envio e condições de entrega.
O prazo de entrega deve ser confirmado para a quantidade de produção necessária e configuração aprovada, em vez de ser assumido a partir de um pedido de amostra.
As equipes de compras também devem planejar a reposição do estoque. Um pequeno estoque de módulos sobressalentes aprovados pode dar suporte à manutenção em vários locais, desde que os requisitos de armazenamento, prazo de validade e gerenciamento de bateria sejam seguidos.
Se o projeto for se expandir em fases, discuta as quantidades de pedidos futuros e o gerenciamento de revisão do produto antes de fazer o primeiro pedido de compra.
A lista de verificação de RFQ para projetos de borda de 48V
Uma solicitação de cotação (RFQ) bem preparada fornece ao fornecedor de baterias informações suficientes para propor uma configuração tecnicamente adequada.
Use a seguinte lista de verificação ao entrar em contato com o fabricante da bateria:
- Requisitos do projeto: Aplicativo de site de borda, número de locais, quantidade necessária e cronograma de instalação.
- Arquitetura de energia: Modelo de planta CC ou UPS, tensão nominal do barramento, faixa de tensão permitida e equipamento de carregamento.
- Carga e tempo de execução: Carga crítica em watts ou quilowatts, duração desejada do backup e requisitos de redundância.
- Configuração da bateria: Química preferida, capacidade, corrente de descarga e arranjo de expansão permitido.
- Condições de instalação: Dimensões do gabinete, requisitos de montagem, temperatura ambiente e acesso para manutenção.
- Monitoramento: Interface de comunicação BMS, compatibilidade do controlador e sinais de alarme necessários.
- Documentação: Certificados de segurança aplicáveis, relatórios de teste, documentação de transporte e instruções de instalação.
- Termos comerciais: Quantidade mínima de pedido, disponibilidade de amostra, prazo de entrega, garantia, condições de envio e suporte técnico.
Fornecer esses detalhes na fase de cotação ajuda ambas as partes a trabalharem com os mesmos requisitos técnicos.
A MANLY Battery oferece suporte à aquisição de baterias de lítio B2B para telecomunicações e aplicações de energia de reserva relacionadas. Os compradores podem entre em contato com a bateria MANLY com as especificações do sistema de energia de 48 V para discutir configurações de bateria adequadas, documentação de suporte e requisitos de compra em massa.
Perguntas frequentes
Uma bateria LiFePO4 de 51,2 V pode funcionar com um sistema de energia de 48 V CC?
Uma bateria LiFePO4 de 51,2 V pode ser compatível com um sistema nominal de 48 V CC, mas a compatibilidade depende de toda a faixa de tensão operacional e do arranjo de carregamento. Muitas baterias de lítio de 48 V usam uma tensão nominal de 51,2 V. O retificador ou controlador de potência deve suportar a tensão de carga necessária da bateria, o comportamento de proteção e as conexões elétricas. Confirme os requisitos do fabricante do sistema antes de selecionar a bateria.
Quantas baterias de rack de servidor de 48 V são necessárias para 15 minutos de backup?
O número necessário depende da carga crítica, da energia utilizável da bateria e da capacidade de descarga. Uma carga de 2 kW funcionando por 15 minutos requer 0,5 kWh antes das perdas de conversão e capacidade de reserva. Esse cálculo de energia não determina por si só a contagem final de módulos. Os engenheiros também devem verificar os limites de corrente da bateria, a tensão operacional, as tolerâncias de envelhecimento e a redundância. As baterias selecionadas do rack do servidor de 48 V devem ser validadas em relação ao perfil de carga completo.
Uma bateria de rack de servidor LiFePO4 precisa de um UPS separado?
Uma bateria de rack de servidor LiFePO4 armazena e fornece energia CC, mas não fornece automaticamente a conversão de energia, comportamento de transferência ou funções de saída CA de um UPS. Se os servidores exigirem energia CA protegida, será necessário um UPS compatível ou um sistema integrado de conversão de energia. Em uma usina de energia CC adequadamente projetada, as baterias podem suportar o barramento CC diretamente através do equipamento de carga, distribuição e proteção do sistema.
O que um fabricante de baterias deve fornecer antes de um pedido em massa?
Um fabricante de bateria deve fornecer especificações técnicas específicas do modelo, documentos de segurança aplicáveis, instruções de instalação e registros de testes de amostra acordados. Para um projeto de data center de edge, a equipe de compras também deve solicitar detalhes sobre controle de qualidade de fabricação, identificação do produto, termos de garantia e suporte técnico. Esses registros ajudam o integrador a verificar se o conjunto de baterias do rack do servidor entregue corresponde à configuração aprovada durante os testes do projeto.
As baterias dos racks de servidores podem ser expandidas à medida que uma rede de borda cresce?
A expansão é possível quando o design da bateria e o sistema de energia suportam o arranjo pretendido. Algumas baterias de rack de servidor de 48 V permitem configurações paralelas aprovadas, aumentando a capacidade de energia disponível. Contudo, o número permitido de módulos, o compartilhamento de corrente, os dispositivos de proteção e os requisitos de comunicação dependem do produto. Para implantações em fases, confirme os limites de expansão e as configurações de módulo aprovadas com o fornecedor da bateria antes de adquirir unidades adicionais.
Conclusão
A escolha de um fornecedor de bateria para um data center de borda de 48 V envolve, em última análise, combinar um requisito específico de energia com um sistema de bateria que possa ser documentado, integrado e mantido.
As decisões de compra mais úteis começam com a arquitetura elétrica e o tempo de execução de backup, depois passam para o desempenho de descarga, integração do BMS, documentação de segurança aplicável e custo do ciclo de vida.
Para gabinetes de rede compactos e implantações de borda relacionadas a telecomunicações, a MANLY Battery oferece produtos LiFePO4 de classe 48V com especificações elétricas definidas e proteção de bateria integrada. Suas baterias de telecomunicações de 50Ah e 100Ah atendem a diferentes requisitos nominais de energia nesta categoria de aplicação.
Antes de fazer um pedido, compartilhe seus requisitos de carga, modelo de sistema de energia, especificações de gabinete e volume de implantação planejado com Bateria MANLY. Uma revisão técnica pode ajudar a estabelecer a configuração da bateria e a documentação necessária para o seu projeto.




