48-V- oder 51,2-V-Server-Rack-Batterie: Was ist der Unterschied?
Inhaltsverzeichnis
- 48-V- oder 51,2-V-Server-Rack-Batterie: Was ist der Unterschied?
- 48 V vs. 51,2 V Server-Rack-Batterie: Die kurze Antwort
- Warum 48-V- und 51,2-V-LiFePO4-Batterien elektrisch nicht immer identisch sind
- MANLY Battery Server Rack-Batterieoptionen für Systeme der 48-V-Klasse
- Können Sie eine 51,2-V-Batterie mit einem 48-V-Wechselrichter oder einer USV verwenden?
- Welche Änderungen gibt es bei Telekommunikations-, Rechenzentrums- und Solarspeicheranwendungen?
- Können 48-V- und 51,2-V-Rack-Batterien in einer Bank gemischt werden?
- Checkliste für den Kauf von Server-Rack-Batterien für Projekte in Großbritannien
- Häufig gestellte Fragen
- Warum hat eine 48-V-LiFePO4-Batterie oft eine Nennspannung von 51,2 V?
- Welche Ladespannung benötigt eine 51,2-V-Server-Rack-Batterie?
- Speichert eine 51,2-V-100-Ah-Batterie mehr Energie als eine 48-V-100-Ah-Batterie?
- Kann ich eine 48-V-Blei-Säure-Bank durch eine 51,2-V-LiFePO4-Batterie ersetzen?
- Wie viele Server-Rack-Batteriemodule kann ich parallel anschließen?
- Garantiert CAN oder RS485, dass eine Batterie mit meinem Wechselrichter funktioniert?
- Abschluss
- Erfahren Sie mehr über Batterien
- Top 10 Telekommunikationsbatterielieferanten im Vereinigten Königreich für Netzwerk-Backup
- Top 10 Hersteller von Telekommunikationsbatterien in den USA für zuverlässige Netzwerksicherung
- Was ist eine Telekommunikationsbatterie und wie unterstützt sie kritische Netzwerke?
- Die 10 besten 12-V-Lithiumbatteriemarken in Australien für Camping-, Solar- und netzunabhängige Energie
Ein 48V und ein 51,2V Server-Rack-Batterie gehören möglicherweise zur gleichen breiten 48-V-Systemklasse, sind aber nicht automatisch elektrisch identisch. Eine echte 48,0-V-LiFePO4-Batterie verwendet normalerweise 15 Zellen in Reihe, während eine 51,2-V-Batterie normalerweise 16 Zellen verwendet. Die Unterscheidung wirkt sich auf die gespeicherte Energie, die Ladespannung und die Gerätekompatibilität aus.
Der verwirrende Teil ist die Produktbezeichnung. Einige als “48 V” vermarktete Batterien haben technisch gesehen eine Nennspannung von 51,2 V, es gibt jedoch auch echte 48,0 V-Konfigurationen. Das Energiespeichersortiment von MANLY Battery veranschaulicht beide Architekturen. Der sicherste Weg, eine Batterie zu spezifizieren, besteht daher darin, die elektrischen Daten zu lesen, anstatt sich auf die Spannungskategorie im Produktnamen zu verlassen.
Dieser Leitfaden erklärt, was diese Zahlen bedeuten und wie man eine Server-Rack-Batterie an Telekommunikationsgeräte, USV-Systeme, Solarwechselrichter und vorhandene Batteriebänke anpasst.

48 V vs. 51,2 V Server-Rack-Batterie: Die kurze Antwort
Die kurze Antwort lautet: 48 V kann entweder eine breite Systemklasse oder eine tatsächliche 48,0-V-Nennbatterie bedeuten.
Eine 51,2-V-LiFePO4-Batterie besteht normalerweise aus 16 in Reihe geschalteten Zellen. Bei etwa 3,2 V Nennspannung pro LiFePO4-Zelle:
16 × 3,2 V = 51,2 V
Eine echte 48,0-V-LiFePO4-Konfiguration verwendet normalerweise 15 Zellen:
15 × 3,2 V = 48,0 V
Der Unterschied ist also nicht nur eine 3,2-V-Zahl auf einem Datenblatt. Die zusätzliche Serienzelle ändert die Nennenergie und normalerweise auch die Lade- und Entladespannungsgrenzen. Das technische ETSI-Material für stationäre Batterien identifiziert ebenfalls etwa 3,2 V als Nennspannung im Zusammenhang mit der LiFePO4-Chemie.
Wenn “48V” eine Systemklassenbezeichnung ist
Auf Batterie- und Stromumwandlungsmärkten wird “48 V” häufig als praktische Beschreibung der Systemklasse verwendet.
Ein gutes Beispiel ist der MANLY MLP48100. Die Produktkategorie ist 48V 100Ah, die Batterie selbst ist jedoch mit spezifiziert 51,2 V Nennspannung und 100 Ah, mit einer maximalen Ladespannung von 58,4 V. Mit anderen Worten handelt es sich um einen 51,2-V-LiFePO4-Akku, der in einer Anwendungskategorie der 48-V-Klasse verwendet wird.
Diese Konvention ist so weit verbreitet, dass Käufer niemals davon ausgehen sollten, dass ein Produkt, dessen Name “48V” enthält, als 15S-Batterie gebaut ist.
Für Beschaffungs-, Systemintegrations- oder Ersatzarbeiten sind die nützlichen Fragen:
- Wie hoch ist die tatsächliche Nennspannung?
- Ist die Zellarchitektur 15S oder 16S?
- Wie groß ist die zulässige Ladereichweite?
- Welches Spannungsfenster akzeptiert das angeschlossene Gerät?
- Welches Kommunikationsprotokoll ist erforderlich?
Diese Werte bestimmen, ob zwei Komponenten zum selben elektrischen System gehören.
Wenn 48,0 V eine echte 15S-Batterie bedeutet
Es gibt auch echte 48,0-V-LiFePO4-Batterien. Wenn man also jedes 48-V-Produkt als 51,2-V-Produkt betrachtet, entsteht das gegenteilige Problem.
Das Energiespeichersortiment von MANLY Battery verdeutlicht diesen Unterschied direkt. Der MF48100 ist unter gelistet 51,2V und 100Ah, während der MF48100E unter aufgeführt ist 48,0 V und 100 Ah. Das gleiche Sortiment umfasst auch entsprechende 50-Ah-Konfigurationen auf beiden Spannungsebenen.
Aus diesem Grund benötigt ein professioneller Batteriehersteller die elektrischen Anforderungen des Projekts und nicht nur eine Anfrage nach einer “48-V-Batterie”.
Wenn ein vorhandenes System auf einer echten 15S-Batterie aufgebaut wäre, könnte der Austausch durch ein 16S 51,2-V-Modul ohne Überprüfung des Ladegeräts, des Gleichrichters, des Wechselrichters oder der USV dazu führen, dass das System seine vorgesehenen Betriebsparameter verlässt.
Warum 48-V- und 51,2-V-LiFePO4-Batterien elektrisch nicht immer identisch sind
Der wesentliche technische Unterschied ergibt sich aus der Anzahl der in Reihe geschalteten Zellen. Dadurch ändern sich die Nennspannung, die gespeicherte Energie und der Spannungsbereich, den das Ladegerät und die angeschlossene Last abdecken müssen.
15S vs. 16S Zellkonfiguration
Das “S” in 15S oder 16S bezieht sich auf die Anzahl der verbundenen Zellen in Serie.
Die Reihenschaltung erhöht die Spannung und behält gleichzeitig die Amperestundenkapazität des Zellenstrangs bei. Deshalb:
| Konfiguration | Typische LiFePO4-Nennspannung | Bei 100Ah |
|---|---|---|
| 15S | 48,0 V | 4,8 kWh |
| 16S | 51,2 V | 5,12 kWh |
Dieser Unterschied um eine Zelle ist wichtig, da das BMS eine unterschiedliche Anzahl von Reihenzellen überwacht und schützt, während das Ladegerät innerhalb der entsprechenden Spannungsgrenzen auf Packebene arbeiten muss.
Es erklärt auch, warum der Wechsel einer Batterie von 15S auf 16S nicht gleichbedeutend mit dem Hinzufügen eines weiteren Parallelmoduls ist. Die Serienarchitektur bestimmt die Spannung; Die Parallelarchitektur erhöht die verfügbare Amperestundenkapazität, während die Nennsystemspannung weitgehend unverändert bleibt.
4,8 kWh gegenüber 5,12 kWh bei 100 Ah
Amperestunden allein sagen nicht aus, wie viel Nennenergie eine Batterie speichert.
Energie wird berechnet als:
Spannung × Amperestunden = Wattstunden
Für eine 100-Ah-Batterie:
48,0 V × 100 Ah = 4.800 Wh = 4,8 kWh
51,2 V × 100 Ah = 5.120 Wh = 5,12 kWh
Die 51,2-V-Konfiguration enthält daher 0,32 kWh mehr Nennenergie, oder ungefähr 6,7% mehr, wenn die Nennkapazität in Amperestunden identisch ist.
Das bedeutet nicht, dass ein 51,2-V-Design grundsätzlich die richtige Spezifikation für jedes Projekt ist. Die zusätzliche Nennenergie hat nur dann einen Wert, wenn der Wechselrichter, die USV, der Gleichrichter oder andere Gleichstromgeräte im erforderlichen Spannungsbereich der Batterie betrieben werden können.
Die nutzbare Energie kann auch niedriger sein als die Nennberechnung, da Systemeinstellungen, BMS-Grenzwerte, Reserveladezustand, Umwandlungsverluste und die Mindestspannung der angeschlossenen Geräte Einfluss darauf haben, wie viel Energie die Last erreicht.
Lade- und Betriebsspannungsfenster
Die Nennspannung ist ein Bezugspunkt, nicht die Spannung, auf der die Batterie während des gesamten Ladezyklus bleibt.
Das Ladeprofil ist besonders wichtig beim Vergleich echter 48,0-V- und 51,2-V-Batterien, da die Anzahl der Zellen die Spannung auf Packebene bestimmt, die bei einer bestimmten Zellenspannung erzeugt wird.
Beispielsweise sind die Telekommunikationsbatterien MANLY MLP48100 und MANLY 48V 50Ah beide unter spezifiziert 51,2 V nominal, mit einem 58,4V Ladespannung.
Dieser Wert von 58,4 V ist für die Auswahl eines Wechselrichters oder Ladegeräts weitaus nützlicher, als einfach nur zu wissen, dass das Produkt zur Kategorie “48 V” gehört.
Beachten Sie beim Vergleich von Batterien die vollständigen elektrischen Grenzwerte:
- Nennspannung;
- maximale oder empfohlene Ladespannung;
- Entladungsunterbrechung;
- maximaler Dauerladestrom;
- maximaler Dauerentladestrom;
- BMS-Schutzschwellenwerte;
- zulässige Betriebstemperatur.
Ein passendes Nennetikett kann ein inkompatibles Ladefenster nicht ausgleichen.
MANLY Battery Server Rack-Batterieoptionen für Systeme der 48-V-Klasse
MANLY Battery bietet Rack-orientierte LiFePO4-Konfigurationen für Telekommunikations-, Notstrom- und Energiespeicherprojekte. Für Projekte der 48-V-Klasse zeigen zwei nützliche Beispiele, wie Kapazität und Systemanforderungen angepasst werden können, ohne davon auszugehen, dass “48 V” 48,0 V Nennspannung bedeutet.
MANLY MLP48100 51,2 V 100 Ah Rack-Montagebatterie
Der MLP48100 kombiniert eine Nennspannung von 51,2 V mit einer Kapazität von 100 Ah und erzeugt so etwa 5,12 kWh nominale gespeicherte Energie. Seine maximale Ladespannung ist mit 58,4V angegeben. Das Modul ist als Rack-montierte LiFePO4-Batterie für Telekommunikations-Backup-Anwendungen konzipiert.
Für einen Projektingenieur ist der Wert von 5,12 kWh nützlich, um die Anzahl der Module abzuschätzen, die für einen bestimmten Notstrombedarf benötigt werden. Die Werte von 51,2 V und 58,4 V definieren dann die elektrische Seite der Integrationsprüfung: Der angeschlossene Gleichrichter, Wechselrichter oder die USV müssen den erforderlichen Batteriespannungsbereich und das Ladeprofil unterstützen.
Der MLP48100 veranschaulicht auch einen wichtigen terminologischen Punkt. Eine Server-Rack-Batterie kann innerhalb einer 48-V-Produktfamilie verkauft werden und dabei eine LiFePO4-Architektur mit 51,2 V Nennspannung verwenden.
MANLY 48V 50Ah Telekommunikations-Rack-Batterie
Die MANLY 48V 50Ah Telekommunikations-Rack-Batterie ist ein weiteres Produkt der 48V-Klasse mit einem tatsächlichen 51,2V Nennspannung. Zu seinen Spezifikationen gehören:
- 50 Ah Nennkapazität;
- 2,56 kWh Nennenergie;
- 58,4 V ± 0,2 V Ladespannung;
- 50A BMS;
- 50A maximaler Dauerladestrom;
- 50A maximaler Dauerentladestrom;
- RS485- und CAN-Kommunikation;
- Unterstützung für bis zu 15 aufeinander abgestimmte Einheiten parallel;
- Abmessungen 442 × 155 × 300 mm;
- Metallgehäuse.
Die 50-Ah-Kapazität bietet einen geringeren Energiezuwachs als der 100-Ah-MLP48100, der für Telekommunikations- oder Edge-Infrastrukturprojekte geeignet ist, bei denen die Kapazität auf mehreren modularen Einheiten statt auf einem größeren Modul aufgebaut ist.
Das Produkt ist für die standardmäßige 19-Zoll- und 21-Zoll-Rack-Integration konzipiert, sodass die mechanische Passform Teil desselben Auswahlprozesses ist wie Spannung, Strom und Kommunikation.
Für OEM-, Telekommunikations- oder Energiespeicherprojekte, die eine individuelle Konfiguration erfordern, arbeiten Sie direkt mit a Batteriehersteller Außerdem können Spannung, Kapazität, BMS-Strom und Kommunikationsanforderungen rund um das Zielgerät definiert werden, anstatt nur anhand des Produktnamens ausgewählt zu werden.
Können Sie eine 51,2-V-Batterie mit einem 48-V-Wechselrichter oder einer USV verwenden?
Manchmal reichen die “48V”-Aufkleber auf der Batterie und dem Wechselrichter jedoch nicht aus, um die Kompatibilität zu bestätigen. Der gesamte Spannungsbereich, die Ladeparameter, die Stromgrenzen und die Kommunikationsanforderungen müssen übereinstimmen.
Viele Niederspannungs-Energieumwandlungssysteme basieren auf der breiteren 48-V-Klasse und können mit einer 51,2-V-LiFePO4-Batterie betrieben werden. Andere verfügen möglicherweise über Spannungs- oder Ladegrenzen, die für eine andere Batteriearchitektur vorgesehen sind.
Überprüfen Sie die volle Gleichspannung und den Ladebereich
Beginnen Sie mit der genauen Wechselrichter- oder USV-Spezifikation und vergleichen Sie diese mit dem Batteriedatenblatt.
Überprüfen:
- minimal zulässige Batteriespannung;
- maximal zulässige Batteriespannung;
- konfigurierbare Haupt- oder Absorptionsladespannung;
- Unterspannungsabschaltung;
- maximaler Batterieladestrom;
- Maximaler DC-Entladungsbedarf.
Für ein 51,2-V-MANLY-Rack-Modul, das während des Ladevorgangs bis zu 58,4 V benötigt, sollte ein Gerät, das lediglich als “48-V-Wechselrichter” beschrieben wird, nicht als kompatibel angesehen werden, bis sein zulässiger Batterie- und Ladebereich überprüft wurde.
Dies ist insbesondere beim Austausch einer älteren Blei-Säure-Bank oder eines echten 15S-Lithiumsystems wichtig. Eine Wechselrichtereinstellung, die mit der vorherigen Batterie funktioniert hat, ist nicht automatisch die richtige Einstellung für eine neue LiFePO4-Batterie.
Passen Sie die CAN- oder RS485-Kommunikations- und BMS-Einstellungen an
CAN- oder RS485-Anschlüsse können es einem Batteriemanagementsystem ermöglichen, Informationen mit einem Wechselrichter, Ladegerät oder Standortcontroller auszutauschen, aber das Vorhandensein desselben Anschlusses beweist nicht die Protokollkompatibilität.
Die Kompatibilität kann abhängen von:
- Kommunikationsprotokoll;
- Steckerbelegung;
- Baudrate;
- Batterieadresse;
- Wechselrichterprofil;
- Firmware-Version;
- Master/Slave-Konfiguration in einer Multibatteriebank.
MANLY-Energiespeicherkonfigurationen können je nach Anwendung mit Kommunikationsoptionen wie CAN, RS485 und RS232 geliefert werden. Der Kommunikationsbedarf sollte daher auf Projektebene festgelegt werden.
Mithilfe der Closed-Loop-Kommunikation können Batterie und Wechselrichter Ladevorgänge, Entladegrenzen und Statusinformationen koordinieren. Wenn die Anwendung auf diese Kommunikation angewiesen ist, reicht die Spannungskompatibilität allein nicht aus.
Verlassen Sie sich nicht nur auf das Etikett “48 V”.
Die sicherste Beschaffungsregel ist einfach:
Passen Sie die Datenblätter an, nicht die Kategorienamen.
Vergleichen Sie vor der Genehmigung einer Server-Rack-Batterie die tatsächlichen Batteriespezifikationen mit dem genauen Wechselrichter-, USV-, Gleichrichter- oder DC-Controller-Modell.
Notieren Sie bei einem bestehenden System die Nennspannung der aktuellen Batterie, die Ladeeinstellungen, das Betriebsfenster, die Zellarchitektur (sofern verfügbar) und die Kommunikationsmethode, bevor Sie den Austausch festlegen.
Das verhindert zwei häufige Fehler: die Ablehnung einer kompatiblen 51,2-V-Batterie, nur weil das System “48 V” heißt, oder die Installation einer inkompatiblen 51,2-V-Batterie, weil beide Produkte zufällig in derselben 48-V-Klasse vermarktet werden.
Welche Änderungen gibt es bei Telekommunikations-, Rechenzentrums- und Solarspeicheranwendungen?
Die Bedeutung von “48V” ändert sich mit der Systemarchitektur rund um die Batterie. Telekommunikations-Gleichstromanlagen, USV-Anlagen und Solarwechselrichter können alle Batterien dieser Spannungsklasse verwenden, ihre Integrationsanforderungen sind jedoch unterschiedlich.
Telekommunikation und −48-V-DC-Backup-Systeme
Ein −48-V-Telekommunikationssystem sollte als definierte Gleichstromarchitektur behandelt werden, nicht als Gerät, das bei genau 48,0 V bleiben muss.
ETSI EN 300 132-2 V2.8.1 spezifiziert die Stromversorgungsschnittstelle für IKT-Geräte mit −48 V DC. Die normalen Betriebstests decken den Bereich von –40,5 V bis –57,0 V DC an der definierten Schnittstelle ab.
Diese Spezifikation zeigt auch, warum eine 51,2-V-Batterie allein aufgrund der Nennspannung nicht für eine Telekommunikationsanlage zugelassen werden kann. Das Ladeverhalten der Batterie, die Gleichrichtereinstellungen und die tatsächlichen Gerätegrenzen müssen gemeinsam beurteilt werden.
MANLY bietet sowohl 48,0-V- als auch 51,2-V-Konfigurationen innerhalb seiner stationären Energiespeicherbereiche an, sodass die Batteriearchitektur entsprechend dem beabsichtigten Gleichstromsystem ausgewählt werden kann, anstatt davon auszugehen, dass eine Spannung universell ist.
Serverraum, USV und Sicherung kritischer Lasten
Eine Batterie im Rack-Format ist nicht automatisch mit einer USV kompatibel, nur weil beide in eine Serverraumumgebung passen.
USV-Batteriesysteme unterscheiden sich erheblich. Einige verwenden modulare Batteriearchitekturen mit niedriger Spannung, während andere mit viel höheren Gleichstromsträngen arbeiten. Die Entwurfsüberprüfung sollte daher mit der Spezifikation des USV-Batterieeingangs beginnen.
Überprüfen Sie bei einem Niederspannungs-Rack-System Folgendes:
- erforderliche Backup-Laufzeit;
- Dauer- und Spitzenlast;
- zulässige Gleichspannung;
- Ladestrom;
- Aktuelle BMS-Fähigkeit;
- Schutzvorrichtungen;
- Kommunikation;
- Rack-Beladung und Montagemethode.
Eine Server-Rack-Batterie speichert Gleichstrom. Die USV oder der Wechselrichter bestimmt, wie diese Energie geladen, umgewandelt und der kritischen Last zugeführt wird. Daher müssen beide Seiten des Systems gemeinsam spezifiziert werden.
Solar- und Hybrid-Wechselrichterspeicher
Solarspeicher sind eine der Anwendungen, bei denen 51,2 V, 16S LiFePO4-Module häufig in die 48-V-Systemklasse eingeordnet werden.
Für Solarprojekte benötigen Batterie und Hybridwechselrichter kompatible Spannungsgrenzen, Ladesteuerung und bei Bedarf CAN- oder RS485-Kommunikation. Die Batteriebank benötigt außerdem eine ausreichende kontinuierliche Entladefähigkeit für den Gleichstrombedarf des Wechselrichters.
Beispielsweise kann ein 5-kW-Wechselrichter, der mit einer nominalen 51,2-V-Batterie betrieben wird, ungefähr 98 A auf der Gleichstromseite benötigen, bevor Umwandlungsverluste berücksichtigt werden:
5.000 W ÷ 51,2 V ≈ 97,7 A
Diese Berechnung zeigt, warum Kapazität und Leistung unterschiedliche Auswahlkriterien sind. Eine Batterie enthält möglicherweise genügend Kilowattstunden für die erforderliche Laufzeit, benötigt aber dennoch eine ausreichende BMS-Stromkapazität, um den Wechselrichter zu unterstützen.
Können 48-V- und 51,2-V-Rack-Batterien in einer Bank gemischt werden?
Mischen Sie keine Originalbatterie mit 15S 48,0 V und einer 16S 51,2V-Batterie parallel, es sei denn, der Hersteller hat diese Konfiguration ausdrücklich entwickelt und genehmigt.
Die beiden Architekturen weisen nicht die gleiche Beziehung zwischen Spannung und Ladezustand auf. Der Anschluss verschiedener Architekturen an denselben DC-Bus kann daher zu einer unkontrollierten Stromaufteilung und widersprüchlichem BMS-Verhalten führen.
Warum 15S- und 16S-Packs nicht als austauschbar behandelt werden sollten
Parallelgeschaltete Batterien werden elektrisch dazu gezwungen, mit der gleichen Klemmenspannung zu arbeiten.
Wenn ein Modul über 15 LiFePO4-Zellen in Reihe verfügt und ein anderes über 16, stellt die gleiche Packspannung eine unterschiedliche Spannung auf Zellenebene und einen anderen Ladezustand in jeder Batterie dar.
Das ist der Hauptgrund dafür, dass die beiden Architekturen nicht als austauschbare Module behandelt werden sollten.
Es gibt auch eine wichtige Nuance bei der Benennung: Eine Batterie mit der Bezeichnung “48 V” kann bereits ein 16S-Produkt mit 51,2 V Nennspannung sein. In diesem Fall gelten die im Produkttitel abgedruckten Wörter nicht beweisen, dass es sich elektrisch von einem anderen 51,2-V-Modul unterscheidet.
Zunächst muss die tatsächliche Architektur überprüft werden.
Was Sie vor dem Hinzufügen oder Ersetzen paralleler Module überprüfen sollten
Auch wenn zwei Batterien die gleiche Nennspannung haben, sollte die Parallelerweiterung der vom Batteriehersteller genehmigten Konfiguration folgen.
Überprüfen:
- genaues Modell oder zugelassene kompatible Modelle;
- Nennspannung und Zellkonfiguration;
- BMS-Strom- und Schutzeinstellungen;
- Firmware;
- Kommunikationsadressierung;
- Ladezustand vor dem Anschluss;
- maximal zulässige Anzahl paralleler Module;
- Kabellängen und Leitergröße;
- Sammelschienennennwert;
- Zweigschutz;
- Gesamtwechselrichter- oder Laststrom.
Die 48-V-50-Ah-Telekommunikations-Rack-Batterie von MANLY ist beispielsweise für bis zu spezifiziert 15 Einheiten parallel. Diese Zahl bezieht sich auf dieses spezielle Produkt und es sollte nicht davon ausgegangen werden, dass sie für jede MANLY-Batterie oder jede Server-Rack-Batterie gilt.
Bei einer bestehenden Installation vereinfacht die Verwendung aufeinander abgestimmter Module auch die aktuelle gemeinsame Nutzung, die BMS-Koordination und die zukünftige Wartung.
Checkliste für den Kauf von Server-Rack-Batterien für Projekte in Großbritannien
Ein britischer Käufer sollte die Spannung als einen Teil der Spezifikation betrachten und nicht als die gesamte Entscheidung.
Eine praktische Überprüfung der Server-Rack-Batterie sollte die elektrische Kompatibilität, die mechanische Integration, die Kommunikation und die Anforderungen des Installationsorts abdecken.
Elektrische Kompatibilität: Spannung, Strom und Ladungsprofil
Dokumentieren Sie vor der Bestellung:
| Überprüfen | Warum es wichtig ist |
|---|---|
| Tatsächliche Nennspannung | Unterscheidet echte 48,0-V-Designs von 51,2-V-Designs |
| Zellkonfiguration | Bestätigt, ob die Architektur 15S oder 16S ist |
| Nominal kWh | Definiert gespeicherte Energie |
| Ladespannung | Muss innerhalb der Kapazität des Ladegeräts/Wechselrichters bleiben |
| Entladungsunterbrechung | Beeinflusst die nutzbare Energie und den Gerätebetrieb |
| Dauerstrom | Muss die angeschlossene Last oder den Wechselrichter unterstützen |
| Spitzenstrom | Relevant, wenn die Last kurzzeitige Spannungsspitzen aufweist |
| BMS-Schutz | Definiert elektrische Grenzwerte für den Batteriestand |
Ein kompetenter Batteriehersteller sollte in der Lage sein, diese Parameter bereitzustellen, bevor das Systemdesign abgeschlossen ist.
Rack-Passform, Schutz und Kommunikation
“19-Zoll-Rack” beschreibt einen Rack-Standard; Dies bedeutet nicht, dass jede Batterie die gleiche Höhe, Tiefe, das gleiche Gewicht oder die gleichen Stützanforderungen hat.
Überprüfen Sie die vollständigen mechanischen Spezifikationen, einschließlich:
- Fahrgestellbreite;
- U-Höhe oder tatsächliche Höhe;
- Regaltiefe;
- Batteriegewicht;
- Anforderungen an Schienen, Regale oder Halterungen;
- Abstand vorne und hinten;
- Terminalzugänglichkeit;
- Kabelbiegeradius;
- Belüftungs- oder thermische Anforderungen.
Die Telekommunikationsbatterie MANLY 48V 50Ah misst beispielsweise 442 × 155 × 300 mm und wiegt etwa 26,5 kg, während sie für die standardmäßige 19-Zoll- und 21-Zoll-Rack-Integration ausgelegt ist.
Auch der elektrische Schutz sollte als System konzipiert werden. Das Batterie-BMS führt Schutzfunktionen auf Batterieniveau aus, aber das entbindet nicht von der Notwendigkeit, Kabel, Sammelschienen, Isoliergeräte, Überstromschutz und die Anforderungen der angeschlossenen Geräte zu bewerten.
Britische Installations- und Sicherheitsanforderungen
Für ortsfeste elektrische Energiespeicher im Vereinigten Königreich hängen die Installationsanforderungen von der Anwendung und dem Standort ab.
Die IETs Verhaltenskodex für elektrische Energiespeichersysteme, 3. Auflage deckt ortsfeste EESS-Anwendungen in Wohnhäusern, Gewerbegebäuden und industriellen Anwendungen ab, einschließlich Spezifikation, Design, Installation, Inbetriebnahme, Betrieb und Wartung.
Für Batterien, die als häusliche Batteriespeichersysteme installiert sind, PAS 63100:2024 befasst sich mit dem Brandschutz für in Wohngebäuden installierte BESS, einschließlich Themen wie Batterie- und Fehlermanagement und Installationsort. BSI präsentiert PAS 63100 als Spezifikation zur Unterstützung der Brandschutzpraxis.
Es ist auch wichtig, PAS 63100 nicht fälschlicherweise als Gesetzgebung zu bezeichnen. Die britische Regierung erklärte in einer parlamentarischen Antwort aus dem Jahr 2025, dass es sich um PAS 63100:2024 handelt ein Standard und nicht Teil staatlicher Vorschriften.
Für einen Telekommunikationsschrank, einen gewerblichen USV-Raum und eine private Solarbatterieinstallation können daher unterschiedliche Anforderungen gelten. Der Projektentwickler oder Installateur sollte die für den tatsächlichen Standort relevanten Normen, Herstelleranweisungen, elektrischen Konstruktions- und Brandschutzanforderungen bewerten.
Häufig gestellte Fragen
Warum hat eine 48-V-LiFePO4-Batterie oft eine Nennspannung von 51,2 V?
Denn “48V” wird häufig als Systemklassenname verwendet, während 51,2V die technische Nennspannung der Batterie beschreibt. Sechzehn LiFePO4-Zellen mit etwa 3,2 V Nennspannung erzeugen jeweils 51,2 V. Der MLP48100 von MANLY ist ein Beispiel: Er gehört zu einer 48-V-Produktkategorie, ist aber für eine Nennspannung von 51,2 V spezifiziert. Es gibt auch echte 48,0-V-15S-Batterien. Überprüfen Sie daher immer die Spezifikationen.
Welche Ladespannung benötigt eine 51,2-V-Server-Rack-Batterie?
Es gibt keine universelle Ladespannung für jede 51,2-V-Batterie; Verwenden Sie die genaue Herstellerangabe. MANLYs MLP48100 und 48V 50Ah Telekommunikations-Rack-Akku spezifizieren eine maximale oder eingestellte Ladespannung von 58,4V. Der Wechselrichter oder das Ladegerät muss in der Lage sein, das zugelassene Ladeprofil der Batterie zu verwenden und darf nicht einfach mit “48 V” gekennzeichnet sein.
Speichert eine 51,2-V-100-Ah-Batterie mehr Energie als eine 48-V-100-Ah-Batterie?
Ja, bei gleicher 100-Ah-Leistung. Eine 48,0-V-100-Ah-Batterie enthält nominal 4,8 kWh, während eine 51,2-V-100-Ah-Batterie nominal 5,12 kWh enthält. Der Unterschied beträgt 0,32 kWh oder etwa 6,71 TP3T. Das macht keine der beiden Architekturen allgemein vorzuziehen; Die angeschlossenen Geräte müssen weiterhin die tatsächliche Spannung und Ladereichweite der Batterie unterstützen.
Kann ich eine 48-V-Blei-Säure-Bank durch eine 51,2-V-LiFePO4-Batterie ersetzen?
Möglicherweise, aber es sollte nicht allein aufgrund der Nennspannung als Drop-in-Ersatz betrachtet werden. Überprüfen Sie den Spannungsbereich des Ladegeräts oder Gleichrichters, die Niederspannungseinstellungen, den maximalen Strom, die BMS-Anforderungen und die Grenzwerte der angeschlossenen Geräte. Das flachere Entladeverhalten und die unterschiedlichen Ladeanforderungen einer LiFePO4-Batterie führen außerdem dazu, dass bestehende Blei-Säure-Einstellungen möglicherweise geändert werden müssen.
Wie viele Server-Rack-Batteriemodule kann ich parallel anschließen?
Die zulässige Anzahl hängt vom genauen Batterie-, BMS- und Systemdesign ab. Es gibt keine universelle Grenze für Rackbatterien. Die 51,2-V-50-Ah-Telekommunikations-Rack-Batterie von MANLY ist derzeit für bis zu 15 aufeinander abgestimmte Einheiten parallel spezifiziert. Kabeldesign, Stromschienen, Schutz, Kommunikationsadressierung und der angeschlossene Wechselrichter oder Gleichrichter müssen die resultierende Bank ebenfalls unterstützen.
Garantiert CAN oder RS485, dass eine Batterie mit meinem Wechselrichter funktioniert?
Nein. CAN und RS485 beschreiben Kommunikationsschnittstellen; Sie garantieren nicht, dass zwei Geräte dasselbe Protokoll, dieselbe Pinbelegung, dieselbe Datenzuordnung oder dasselbe Firmware-Profil verwenden. Bestätigen Sie die Kompatibilität für die genaue Kombination aus Batterie und Wechselrichter. Wenn eine Kommunikation mit geschlossenem Regelkreis erforderlich ist, sollten die Dokumentation des Batterieherstellers und des Wechselrichters vor der Installation das unterstützte Protokoll und die unterstützte Konfiguration angeben.
Abschluss
Der wichtigste Unterschied zwischen einer 48-V- und einer 51,2-V-Server-Rack-Batterie ist nicht der auf dem Datenblatt angegebene Unterschied von 3,2 V. Es ist was das Spannungsetikett tatsächlich darstellt.
Eine 51,2-V-Batterie ist normalerweise ein 16S-LiFePO4-Design, während eine echte 48,0-V-Batterie normalerweise 15S verwendet. Bei 100 Ah ergibt das 5,12 kWh bzw. 4,8 kWh Nennenergie. Allerdings wird “48 V” auch häufig als umfassendere Systemklassenbeschreibung verwendet, weshalb ein Produkt mit der Bezeichnung 48 V berechtigterweise eine Nennspannung von 51,2 V angeben kann.
Beginnen Sie bei einer Neuinstallation oder einem Batteriewechsel mit dem tatsächlichen Spannungsfenster, dem Ladeprofil, dem aktuellen Bedarf, der BMS-Kommunikation und den Rack-Anforderungen. Für Telekommunikations-, USV- und Solarspeichersysteme gelten jeweils unterschiedliche Integrationsbeschränkungen. Daher wird die richtige Batterie für die angeschlossenen Geräte und Installationen entwickelt und nicht allein anhand des Nennspannungsetiketts ausgewählt.
MANLY Battery liefert sowohl 48,0-V- als auch 51,2-V-LiFePO4-Konfigurationen und kann Rack-Projekte unterstützen, die bestimmte Kapazitäts-, BMS-, Strom- und Kommunikationsanforderungen erfordern. Durch die Bereitstellung der Wechselrichter-, USV- oder Gleichrichterspezifikation zu Beginn des Projekts ist es möglich, die Batterie rund um das gesamte elektrische System zu definieren, anstatt “48 V” als universellen Kompatibilitätsstandard zu behandeln.




