Come scegliere un fornitore di batterie per un data center Edge da 48 V

Sommario

La scelta di un fornitore di batterie per un data center edge da 48 V inizia con cinque controlli: compatibilità elettrica, autonomia di backup, capacità di scarica, documentazione di sicurezza e supporto alla produzione. Una batteria deve funzionare con il sistema di alimentazione della struttura e mantenere in funzione le apparecchiature critiche per il tempo richiesto.

I data center edge rappresentano una particolare sfida in termini di approvvigionamento. I server e le apparecchiature di rete possono funzionare in armadi compatti in luoghi con raffreddamento, personale di manutenzione e spazio fisico limitati. Una batteria che sembra idonea su una scheda tecnica deve comunque corrispondere all'architettura di alimentazione installata.

Per i responsabili degli acquisti e gli integratori di sistema, l'obiettivo è trovare a produttore di batterie in grado di fornire la giusta configurazione tecnica, una qualità di produzione costante e supporto per tutta la vita utile dell’apparecchiatura.

Batterie ad alta densità per applicazioni di telecomunicazioni

Definisci le tue esigenze di alimentazione a 48 V prima di contattare un fornitore di batterie

Inizia documentando il modo in cui il sito periferico riceve energia, quali apparecchiature richiedono backup e per quanto tempo tali apparecchiature devono rimanere operative. Questi requisiti determinano la configurazione della batteria prima che qualsiasi preventivo del fornitore diventi significativo.

Centrali elettriche CC e banchi di batterie UPS

Una centrale elettrica da 48 V CC e un gruppo di continuità (UPS) servono a scopi correlati, ma non utilizzano necessariamente sistemi di batterie intercambiabili.

Le centrali elettriche CC in stile telecomunicazione utilizzano in genere raddrizzatori per convertire l'energia CA in ingresso in un'alimentazione CC regolata. Le batterie supportano il bus CC durante un'interruzione della rete elettrica, consentendo alle apparecchiature di rete compatibili di continuare a ricevere alimentazione.

I sistemi UPS comunemente forniscono alimentazione CA protetta a server, apparecchiature di archiviazione e dispositivi di rete. La configurazione della batteria dipende dal design dell'UPS. Alcuni utilizzano banchi batterie a bassa tensione, mentre altri richiedono stringhe di batterie ad alta tensione o armadietti batterie integrati.

La distinzione è importante quando si seleziona una batteria per server rack. Una batteria con una tensione nominale di 51,2 V non può sostituire automaticamente tutti i prodotti descritti come batteria da 48 V.

Prima di richiedere un preventivo identificare:

  • Architettura di potenza: Impianto da 48 V CC, UPS autonomo o sistema di alimentazione integrato.
  • Compatibilità dell'attrezzatura: Voltaggio e chimica della batteria approvati.
  • Interfaccia elettrica: Disposizione dei terminali, polarità e requisiti di protezione.
  • Attrezzatura di ricarica: Profilo di carica del raddrizzatore o dell'UPS e limiti di tensione consentiti.

Questi dettagli consentono al fornitore di batterie di valutare l'applicazione effettiva anziché consigliare un prodotto basato esclusivamente sulla tensione nominale.

Carichi critici, runtime di backup e ridondanza

La capacità di backup dovrebbe basarsi sulle apparecchiature che devono rimanere online durante un'interruzione di corrente.

Per un data center edge, ciò può includere server, switch di rete, router, dispositivi di archiviazione, controlli di sicurezza e apparecchiature di raffreddamento selezionate. Non tutti i carichi della struttura richiedono necessariamente il backup della batteria.

L'autonomia richiesta dipende da cosa accade dopo l'interruzione dell'alimentazione elettrica. Alcune installazioni richiedono tempo sufficiente per l'avvio di un generatore. Altri devono mantenere il servizio fino al ritorno dell'energia elettrica o fornire tempo sufficiente per uno spegnimento ordinato.

IL Raccomandazione ITU-T L.1307 discute i sistemi di alimentazione dei micro data center e identifica 5-10 minuti di backup UPS come una considerazione progettuale auspicabile per le interruzioni di corrente. Si tratta di un riferimento di pianificazione, non di un requisito universale per ogni struttura periferica.

La ridondanza dovrebbe essere valutata separatamente dal runtime. Un'architettura N+1 fornisce capacità aggiuntiva oltre i normali requisiti operativi in ​​modo che il sistema possa tollerare un guasto di un componente definito. Il semplice aumento dell’energia immagazzinata non crea necessariamente percorsi di alimentazione ridondanti.

Una specifica di approvvigionamento dovrebbe pertanto identificare il carico previsto, la durata del backup, le apparecchiature protette e la tolleranza ai guasti richiesta.

Spazio rack, raffreddamento e condizioni del sito

Una batteria adatta deve adattarsi alle condizioni fisiche e ambientali dell'installazione.

UN server rack battery pack può avere una capacità adeguata ma richiedere una disposizione di montaggio, uno spazio libero per i cavi o un layout di ventilazione diversi rispetto a quelli forniti dall'armadio esistente.

Controllare la larghezza utilizzabile, l'altezza, la profondità, il peso supportato e lo spazio disponibile dell'armadio per la manutenzione. Non si deve presumere che un prodotto descritto come montabile su rack sia adatto a un particolare rack da 19 pollici senza controllare l'hardware e le dimensioni di montaggio.

La temperatura è altrettanto importante. Le apparecchiature Edge possono funzionare all'interno di uffici, strutture industriali, rifugi per telecomunicazioni o armadi di rete remoti.

Le specifiche di funzionamento della batteria devono essere valutate rispetto alle temperature effettive del sito, comprese le condizioni durante i guasti di raffreddamento. Le batterie LiFePO4 hanno anche limiti di carica dipendenti dalla temperatura, quindi la capacità di scarica a una temperatura particolare non implica che la ricarica sia consentita alla stessa temperatura.

Il team acquirente dovrebbe fornire al produttore della batteria le condizioni di installazione nelle prime fasi del processo di selezione. Tali informazioni possono impedire modifiche non necessarie durante l'installazione e la messa in servizio.

Adatta la capacità della batteria e i controlli al tuo Edge Rack

La giusta batteria da 48 V deve fornire sia l'energia richiesta che la potenza richiesta. La capacità determina la quantità di energia immagazzinata, mentre la corrente di scarica e il sistema di gestione della batteria determinano il modo in cui tale energia può essere fornita alle apparecchiature collegate.

Dimensionamento dell'energia utilizzabile e del tempo di autonomia

La capacità della batteria è comunemente espressa in ampere-ora (Ah) o kilowattora (kWh). Per i calcoli dell'autonomia, i kilowattora forniscono un collegamento più diretto al carico elettrico.

L'energia nominale della batteria può essere stimata utilizzando:

Energia della batteria (kWh) = Tensione nominale (V) × Capacità (Ah) ÷ 1.000

Ad esempio, una batteria da 51,2 V, 100 Ah ha una capacità energetica nominale di 5,12 kWh.

Tuttavia, la capacità nominale non corrisponde all’energia utilizzabile presso i terminali delle apparecchiature. L'autonomia reale dipende anche dalla profondità di scarica, dalle perdite di conversione, dalla temperatura della batteria, dall'invecchiamento e dal profilo di scarica.

Consideriamo un piccolo edge cabinet con un carico critico di 1,5 kW e un tempo di backup target di 15 minuti.

Energia richiesta = 1,5kW × 15 ÷ 60 = 0,375kWh

L'armadio richiede almeno 0,375 kWh al carico prima di tenere conto delle perdite e della capacità di riserva.

L'erogazione di potenza deve quindi essere controllata in modo indipendente. Un carico CC da 1,5 kW funzionante a 51,2 V assorbe circa 29,3 A prima di ulteriori perdite. La corrente effettiva aumenta quando la tensione della batteria diminuisce quando il carico richiede una potenza approssimativamente costante.

Questo è il motivo per cui la scelta di un pacco batterie per server rack basandosi esclusivamente sulla sua potenza in kWh può produrre specifiche incomplete.

Per acquisti pratici, richiedere un calcolo dell'autonomia o dati sulle prestazioni di scarica che corrispondano al carico previsto, alla temperatura operativa e alle condizioni di fine scarica richieste.

Intervallo di tensione, profilo di carica e corrente di scarica

Un'etichetta da 48 V descrive una classe di tensione, non una tensione operativa fissa.

Molte batterie LiFePO4 da 48 V utilizzano 16 celle collegate in serie, producendo una tensione nominale di 51,2 V. La loro tensione di carica può essere sostanzialmente superiore alla potenza nominale.

Nel frattempo, i sistemi di telecomunicazione utilizzano spesso la distribuzione nominale di -48 V CC. Quando si integra una batteria è necessario considerare la convenzione di messa a terra negativa, l'effettivo intervallo di tensione del bus, le impostazioni di carica e le soglie di disconnessione a bassa tensione.

Una progettazione elettrica compatibile dovrebbe tenere conto di quattro valori:

  • Tensione nominale: La tensione operativa di riferimento della batteria.
  • Tensione di carica: La tensione richiesta e consentita durante la ricarica.
  • Intervallo di tensione di scarica: I limiti operativi durante la scarica della batteria.
  • Corrente di scarica massima: La corrente che la batteria può fornire nelle condizioni specificate.

La compatibilità della ricarica è particolarmente importante quando si sostituiscono le batterie al piombo con la tecnologia al litio. I raddrizzatori o i caricabatterie UPS esistenti possono utilizzare impostazioni destinate a una diversa chimica della batteria.

Il fornitore dovrebbe confermare il profilo di ricarica richiesto anziché dare per scontato che ogni caricabatterie da 48 V funzionerà con una batteria per server rack LiFePO4.

Comunicazione BMS, allarmi e isolamento dei guasti

Il sistema di gestione della batteria (BMS) fornisce un livello di controllo e protezione essenziale all'interno di un pacco batteria al litio.

Un BMS monitora le condizioni elettriche e termiche e può agire quando tensione, corrente o temperatura superano i limiti definiti. A seconda del prodotto, può anche supportare il bilanciamento delle celle, il reporting sullo stato di carica e la comunicazione con apparecchiature esterne.

Per un sito edge non presidiato, la capacità di rilevare e segnalare problemi è particolarmente preziosa.

Le funzioni comuni da valutare includono:

  • Monitoraggio della tensione delle celle e della temperatura della batteria.
  • Protezione da sovraccarico, sovraccarico e sovracorrente.
  • Segnalazione dello stato di carica e allarmi di guasto.
  • Comunicazione con il controller di potenza installato.
  • Comportamento definito durante errori, ripristino e riavvio.

RS485 e CAN sono interfacce di comunicazione comunemente utilizzate nei sistemi di batterie industriali. Tuttavia, la presenza di una porta RS485 o CAN non stabilisce la compatibilità con ogni UPS, raddrizzatore o piattaforma di monitoraggio.

Il protocollo di comunicazione effettivo, le definizioni dei messaggi, la gestione degli allarmi e la configurazione del controller devono corrispondere.

Per progetti distribuiti su più sedi, richiedere un documento di interfaccia e un test di comunicazione concordato prima di approvare la configurazione della batteria.

Opzioni batteria MANLY per rack edge da 48 V

MANLY Battery produce batterie LiFePO4 per il backup delle telecomunicazioni e le relative applicazioni di alimentazione CC. La sua gamma di prodotti da 48 V comprende pacchi batteria compatti e moduli di telecomunicazioni ad alta capacità che possono essere valutati per progetti di infrastrutture edge.

Due prodotti sono particolarmente rilevanti quando si specifica la capacità della batteria per armadi di rete e installazioni edge distribuite.

Batteria per telecomunicazioni da 48 V 50 Ah per armadi di rete compatti

51,2 V | 50Ah | 2,56 kWh | Scarica continua massima 50 A | RS485/CAN

IL Batteria per telecomunicazioni MANLY 48V 50Ah porta 2,56 kWh di energia nominale in un involucro metallico compatto, rendendolo particolarmente rilevante per armadi di rete, apparecchiature di comunicazione e installazioni di backup distribuite.

Il suo BMS da 50 A supporta la carica e la scarica controllate, mentre le interfacce RS485/CAN forniscono una base di comunicazione per sistemi di monitoraggio esterni compatibili. La batteria incorpora anche una protezione contro sovraccarico, scarica eccessiva, sovracorrente, cortocircuiti e temperatura eccessiva.

Il prodotto misura 442×155×300 mm e pesa circa 26,5 kg. Queste dimensioni aiutano gli integratori di apparecchiature a valutare lo spazio disponibile nell'armadio e i requisiti di montaggio prima di ordinare.

MANLY specifica 6.000 cicli alla profondità di scarica dell'80%, fornendo un punto di riferimento definito per la pianificazione del ciclo di vita nelle condizioni di prova dichiarate.

Per gli acquirenti che gestiscono più armadi di rete, questo modello offre una combinazione di dimensioni fisiche compatte, parametri elettrici documentati e protezione della batteria integrata. L'effettiva compatibilità dell'UPS o dell'impianto CC, l'installazione meccanica e l'integrazione del monitoraggio devono essere confermati rispetto alla configurazione del progetto.

Batteria MLP48100 da 51,2 V 100 Ah per più energia per modulo

51,2 V | 100Ah | 5,12 kWh di energia nominale | Tensione di carica massima 58,4 V

IL Batteria per telecomunicazioni MANLY MLP48100 48V 100Ah è progettato per applicazioni di backup nelle telecomunicazioni in cui è utile una maggiore allocazione di energia nominale per modulo batteria.

Con 100 Ah a 51,2 V, il modulo fornisce una capacità energetica nominale calcolata di 5,12 kWh. Questa capacità offre ai progettisti di sistema una base chiara per valutare la durata del backup in applicazioni quali sale comunicazioni, infrastrutture di rete e armadi elettrici edge compatibili.

Un BMS integrato fornisce protezione alla batteria, mentre la tensione di carica massima documentata di 58,4 V offre agli ingegneri addetti agli acquisti un valore importante da confrontare con le apparecchiature di ricarica installate.

L'MLP48100 è particolarmente rilevante quando le specifiche di approvvigionamento richiedono un modulo batteria da 100 Ah e un rapporto diretto tra tensione nominale, capacità ed energia immagazzinata.

Per la pianificazione dell'implementazione, il team di ingegneri del prodotto di MANLY può esaminare la disposizione di ricarica proposta, i requisiti della custodia e le condizioni operative del progetto prima che venga approvata la configurazione finale.

Quali documenti di sicurezza dovrebbe fornire un fornitore di batterie?

Un fornitore di batterie deve fornire la documentazione tecnica e di sicurezza applicabile al prodotto reale e all'installazione prevista.

La distinzione importante è tra test del livello della batteria, certificazione completa dell'apparecchiatura e requisiti di installazione. Un documento che copre un componente non stabilisce automaticamente la conformità dell'intero sistema di alimentazione di riserva.

UL 1973, IEC 62619 e rapporti sulla sicurezza della batteria

UL 1973 e IEC 62619 sono standard rilevanti da esaminare quando si acquistano batterie al litio stazionarie.

UL 1973 si rivolge alle batterie per applicazioni fisse e ad alcune applicazioni di alimentazione ausiliaria. Fornisce un quadro di valutazione della sicurezza per i prodotti a batteria utilizzati in applicazioni che includono lo stoccaggio stazionario di energia.

CEI 62619:2022 specifica i requisiti di sicurezza e i test per celle e batterie al litio industriali. Il suo campo di applicazione comprende telecomunicazioni, UPS e applicazioni fisse di accumulo di energia.

Questi standard riguardano la sicurezza delle batterie, ma il fornitore deve dimostrare quale prodotto o configurazione specifica è stata valutata.

Richiedi il certificato o il rapporto di prova applicabile, insieme al numero esatto del modello, alla configurazione del prodotto e all'ambito di certificazione.

Per il background tecnico, fare riferimento a Norma IEC 62619 E Guida alla conformità di UL Solutions per lo stoccaggio dell'energia.

Requisiti UPS ed ESS: UL 1778, UL 9540 e NFPA 855

Le apparecchiature UPS e i sistemi di accumulo dell'energia possono essere soggetti a diversi standard di sicurezza.

UL1778 è lo standard di sicurezza per i sistemi di continuità. Si riferisce alle apparecchiature UPS anziché fungere da certificazione universale per ogni modulo batteria autonomo.

UL9540 affronta la sicurezza dei sistemi completi di accumulo dell’energia e delle loro apparecchiature. Copre le interazioni a livello di sistema, inclusi protezione, controlli e comunicazione tra i componenti.

NFPA 855 stabilisce i requisiti di sicurezza dell'installazione per i sistemi fissi di accumulo dell'energia. La sua rilevanza dipende dal tipo di installazione, dalla classificazione del sistema, dalle dimensioni e dai codici applicabili localmente.

Negli Stati Uniti, i requisiti applicabili possono dipendere anche dall'autorità competente (AHJ). L'ultima edizione pubblicata di uno standard non è necessariamente l'edizione adottata da una particolare località.

Un produttore di batterie dovrebbe essere in grado di fornire la documentazione necessaria affinché l'integratore e il team di progetto possano determinare il percorso di conformità appropriato.

I riferimenti utili includono UL’s energy storage system certification guidance E NFPA 855.

UN 38.3 e documentazione specifica del modello

UN 38.3 addresses lithium battery testing for transportation.

For battery shipments entering the United States, buyers should request the applicable UN 38.3 test summary and review the shipping documentation associated with the actual battery design.

The U.S. Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration explains the required transport testing and test-summary documentation in its lithium battery guidance.

Transport testing should not be confused with certification for stationary operation.

A practical documentation package may include the battery specification sheet, installation instructions, applicable safety reports, UN 38.3 test summary, and product identification details.

For repeat procurement, those records should correspond to the approved model and production configuration. That makes technical review and future replacement management more straightforward.

Come qualificare un fornitore di batterie prima di ordinare

A qualified battery supplier should be able to explain how its products are manufactured, tested, identified, and supported after delivery.

For an edge data center project, these capabilities help the purchasing team confirm that the selected battery can be reproduced consistently across multiple installations.

Controllo di qualità in fabbrica e tracciabilità delle cellule

A capable battery manufacturer maintains control over battery assembly, electrical inspection, and finished-product testing.

MANLY Battery, established in 2009, operates its own battery manufacturing facilities and provides engineering support for lithium battery applications. This manufacturing background is relevant to OEM buyers and infrastructure integrators seeking a direct production partner.

When reviewing a supplier, focus on the manufacturing records that support repeatability.

Useful evidence includes cell batch identification, assembly records, BMS configuration control, electrical test procedures, and finished-pack inspection results.

Traceability is particularly helpful when managing many edge installations. A unique module identifier can link a battery to its production batch, installation location, maintenance records, and warranty information.

It also helps maintenance teams identify approved replacement modules without relying entirely on visual appearance or product labels.

For projects with scheduled expansion, ask whether the supplier can maintain consistent specifications and identify revisions that may affect electrical compatibility.

Test di esempio con l'UPS o il raddrizzatore

Sample approval should include testing with the power equipment intended for the final installation.

A laboratory battery specification demonstrates defined product characteristics. A system integration test demonstrates how those characteristics interact with the selected UPS, rectifier, controller, and protected load.

The validation plan should address normal charging, transition to battery operation, expected discharge current, low-voltage behavior, alarms, and recovery after a simulated power interruption.

Where remote monitoring is required, verify that the controller receives the expected measurements and fault messages.

The supplier and system integrator should agree on the acceptance criteria before testing begins. Documenting the equipment versions, battery configuration, and test conditions makes the results useful for later deployments.

This process is especially important when introducing a LiFePO4 battery into an installation originally configured for lead-acid batteries.

Garanzia, supporto tecnico e fornitura sostitutiva

Warranty coverage matters, but its duration alone does not describe the full level of support available to an infrastructure operator.

Ask for the warranty terms applicable to the exact battery model and intended use, including operating conditions, exclusions, and the process for handling a claim.

Technical support should also cover questions that arise during equipment integration and commissioning.

For multi-site projects, the purchasing team should establish how replacement modules will be identified, how product revisions will be communicated, and who will coordinate technical issues with the power system integrator.

Long-term replacement planning becomes particularly important when the same battery configuration is deployed across numerous unmanned sites.

A supplier that can maintain clear product records and provide consistent technical documentation helps operators standardize their battery fleet.

Confronta i preventivi in base al costo del ciclo di vita e al rischio del progetto

A meaningful purchasing comparison considers the full cost of deploying and maintaining the battery system, not just the quoted price of each module.

A competitive initial quotation has the greatest value when the product also meets the electrical, safety, installation, and support requirements of the project.

kWh utilizzabili e costo totale di proprietà

Total cost of ownership (TCO) brings together the costs that accumulate from initial procurement through eventual replacement.

For a 48V edge deployment, relevant cost categories include:

  • Battery modules, accessories, and shipping.
  • Installation labor and commissioning.
  • Monitoring and routine inspections.
  • Cooling and environmental control.
  • Replacement parts and service visits.
  • End-of-life handling and disposal.

Battery price per nominal kWh can provide an initial comparison, but it does not account for differences in usable capacity or actual power delivery.

A more meaningful analysis uses the energy and power available within the approved operating limits, alongside the expected service and maintenance schedule.

For a distributed network, the cost of sending a technician to a remote cabinet may also influence purchasing decisions. Consistent modules, clear fault reporting, and documented replacement procedures can simplify ongoing maintenance.

The financial model should use project-specific assumptions rather than generic claims about lithium batteries always delivering a fixed percentage of cost savings.

Tempi di consegna, termini di spedizione e pezzi di ricambio

A supplier’s production and logistics arrangements should support the project deployment schedule.

For U.S. buyers sourcing internationally, a quotation should clearly state the agreed Incoterms, packaging, shipping responsibilities, and delivery conditions.

Lead time should be confirmed for the required production quantity and approved configuration rather than assumed from a sample order.

Procurement teams should also plan for replacement inventory. A small stock of approved spare modules may support maintenance across multiple sites, provided storage, shelf-life, and battery management requirements are followed.

If the project will expand in phases, discuss future order quantities and product revision management before placing the first purchase order.

L'elenco di controllo delle richieste di offerta per progetti Edge 48V

A well-prepared request for quotation (RFQ) gives a battery supplier enough information to propose a technically suitable configuration.

Use the following checklist when contacting a battery manufacturer:

  • Project requirements: Edge site application, number of locations, required quantity, and installation schedule.
  • Architettura di potenza: DC plant or UPS model, nominal bus voltage, permitted voltage range, and charging equipment.
  • Load and runtime: Critical load in watts or kilowatts, target backup duration, and redundancy requirements.
  • Battery configuration: Preferred chemistry, capacity, discharge current, and permitted expansion arrangement.
  • Installation conditions: Cabinet dimensions, mounting requirements, ambient temperature, and maintenance access.
  • Monitoraggio: BMS communication interface, controller compatibility, and required alarm signals.
  • Documentazione: Applicable safety certificates, test reports, transport documentation, and installation instructions.
  • Commercial terms: Minimum order quantity, sample availability, lead time, warranty, shipping terms, and technical support.

Providing these details at the quotation stage helps both parties work from the same technical requirements.

MANLY Battery supports B2B lithium battery procurement for telecommunications and related backup power applications. Buyers can contattare MANLY Batteria with their 48V power system specifications to discuss suitable battery configurations, supporting documentation, and bulk purchasing requirements.

Domande frequenti

Una batteria LiFePO4 da 51,2 V può funzionare con un sistema di alimentazione CC da 48 V?

A 51.2V LiFePO4 battery may be compatible with a nominal 48V DC system, but compatibility depends on the full operating voltage range and charging arrangement. Many 48V lithium batteries use a nominal voltage of 51.2V. The rectifier or power controller must support the battery’s required charging voltage, protection behavior, and electrical connections. Confirm the system manufacturer’s requirements before selecting the battery.

Quante batterie per server rack da 48 V sono necessarie per 15 minuti di backup?

The required number depends on the critical load, usable battery energy, and discharge capability. A 2kW load running for 15 minutes requires 0.5kWh before conversion losses and reserve capacity. That energy calculation does not determine the final module count by itself. Engineers must also check battery current limits, operating voltage, aging allowances, and redundancy. The selected 48V server rack batteries should be validated against the complete load profile.

La batteria di un server rack LiFePO4 necessita di un UPS separato?

A LiFePO4 server rack battery stores and delivers DC energy, but it does not automatically provide the power conversion, transfer behavior, or AC output functions of a UPS. If servers require protected AC power, a compatible UPS or integrated power conversion system is needed. In a properly designed DC power plant, batteries may support the DC bus directly through the system’s charging, distribution, and protection equipment.

Cosa dovrebbe fornire un produttore di batterie prima di un ordine all'ingrosso?

A battery manufacturer should provide model-specific technical specifications, applicable safety documents, installation instructions, and agreed sample test records. For an edge data center project, the purchasing team should also request details about manufacturing quality control, product identification, warranty terms, and technical support. These records help the integrator verify that the delivered server rack battery pack matches the configuration approved during project testing.

È possibile espandere le batterie dei server rack man mano che una rete edge cresce?

Expansion is possible when the battery design and power system support the intended arrangement. Some 48V server rack batteries allow approved parallel configurations, increasing available energy capacity. However, the permitted number of modules, current sharing, protection devices, and communication requirements depend on the product. For phased deployments, confirm expansion limits and approved module configurations with the battery supplier before purchasing additional units.

Conclusione

Choosing a battery supplier for a 48V edge data center is ultimately about matching a specific power requirement with a battery system that can be documented, integrated, and maintained.

The most useful purchasing decisions begin with the electrical architecture and backup runtime, then move to discharge performance, BMS integration, applicable safety documentation, and lifecycle cost.

For compact network cabinets and telecom-related edge deployments, MANLY Battery offers 48V-class LiFePO4 products with defined electrical specifications and integrated battery protection. Its 50Ah and 100Ah telecom batteries address different nominal energy requirements within this application category.

Before placing an order, share your load requirements, power system model, cabinet specifications, and planned deployment volume with Batteria MANLY. A technical review can help establish the battery configuration and documentation needed for your project.

Scopri di più sulla batteria

Batterie ad alta densità per applicazioni di telecomunicazioni
Batterie per data center Manly Miglior produttore di batterie al litio
Soluzioni di sostituzione delle batterie al litio per le aziende
1 2 3 … 112

Contattaci

Per acquisti all'ingrosso, saranno disponibili prezzi speciali a sorpresa. Per quantità maggiori, contattateci a [email protected] oppure compila il modulo sottostante.

Scelte calde

Scorri verso l'alto

Contattaci

Per ricevere più velocemente la tua email, copiala [email protected] e invia direttamente la tua email oppure compila il modulo sottostante.

Contattaci

Per ricevere più velocemente la tua email, copiala [email protected] e invia direttamente la tua email oppure compila il modulo sottostante.